...

Как увеличить скорость загрузки сайта wordpress

Доброго вам дня, уважаемые начинающие, а так же продвинутые в области создания сайтов пользователи! В настоящее время количество вновь появляющихся блогов, интернет-магазинов и прочих проектов увеличивается, конкуренция растёт, и предпочтение отдаётся тем, у кого оптимизация загрузки соответствует нормам. Поэтому сегодня мы разберём один из самых важных вопросов.

 Как увеличить скорость загрузки сайта wordpress?

Начнём с главного: выбор хостинга. Во-первых, крайне важна репутация хостинга. И если вас не прельщает постоянное зависание сайта, бесконечные сбои и отсутствие работы техподдержки, если у вас серьёзные далекоидущие цели и желание получить полноценную отдачу от своего проекта, лучше не начинать свой старт с регистрации на первом попавшемся не проверенном хостинге. Также  со всей серьёзностью отнеситесь к выбору домена. Если решили приобрести кем-то уже использованный, то обратите внимание, был ли он ранее под санкциями.

Обязательно изучите технические характеристики хостинга. Запомните, что не все хвалебные отзывы, которые вы прочтёте, правильно характеризуют работу хостинг-провайдеров. Некоторые провайдеры умудряются получить такой отзыв за предоставленную акцию, на деле это оборачивается бесплатным сыром в мышеловке для одних и медвежьей услугой для других. Адекватный ответ можно получить в группах или на форумах от тех, кто уже не один год занимается созданием и продвижением сайтов. Уважающий же себя хостер предоставляет всю документацию от сертификатов до полных контактных данных. Не ленитесь найти и почитать все советы данного выбранного хостинга!

Теперь о том, как увеличить скорость загрузки страниц сайта.

Начнём, пожалуй, с установки плагинов. С некоторых пор нам хочется, чтобы плагины за нас делали всё на сайте. Хоть и знаем, что большое их нагромождение может вызвать конфликт, и как следствие, сбой, но нас уже несёт, — чем больше, тем лучше.  Не будем расписывать их работу, думаем, что вы сами внимательно почитаете инструкции, просто предоставим вам список на ваш выбор.

Плагины кэширования: WP Super Cache, W3 Total Cache, Hyper Cache Extended.

Плагины оптимизации базы данных: Wp Optimize, WP DB Manager, WP Database Optimizer.

Оптимизация изображений: WP Smush IT, WP Resized Image Quality, Lazy Load.

Сжатие стилей, скриптов и html: Autoptimize, WP-HTML-Compression,  WP Optimize By xTraffic и WP Optimize Speed By xTraffic.

Оптимизация SEO: All In One SEO Pack, Yoast SEO.

При установке плагинов напоминаем, что не на всех сайтах они одинаково корректно могут работать, и если хорошо одному, не факт, что подойдёт для другого. Тут уж пристальнее следите за изменениями на сайте.

Очень важно обратить внимание на правильное заполнение файлов robots.txt и .htaccess, находящихся в корневой папке вашего сайта на хостинге. Так же, как и с плагинами, тут единого правила нет. Всё зависит от многих факторов, тем более, у всех разные возможности размещения и заполнения созданного проекта.

Поэтому не будем углубляться в расширенное пояснение, что, куда и зачем добавить, вы можете скачать готовые образцы файлов и составить свои, выбрав подходящее дополнение.

Конечно, можно долго перечислять, что способствует плохой загрузке. И мы поделились лишь малой толикой из того, что приближает нас к её улучшению.

На что ещё нужно обратить внимание? Многие грешат тем, что создают много мусора на своём сайте. Это и не вычищенные корзины, и громоздкие изображения, и так же добавленные впрок, остающиеся лежать мёртвым грузом картинки. У кого-то сохраняются спам-комментарии, или в разделе Пользователи много зарегистрированных спамеров. Кто-то в погоне за плагинами не обращает внимание на их безопасность и совместимость с обновлённой версией wordpress. То же самое можно сказать и о скачанных и не проверенных темах.  Всё это не только несёт дополнительную нагрузку на сайт, но и делает его незащищённым. Хотя, может так статься, кому-то и при этом, как в лотерее, выпадает джокер — и с сайтом ничего плохого не происходит. Но это уже другая история.

Настало время приступить к проверке скорости загрузки сайта. Воспользуемся сервисом: https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/.  Добавив в окошко ссылку на свой сайт, вы не только увидите свою скорость, но и сможете скачать архив уже готовых оптимизированных файлов, которые здесь получите в качестве бонуса и сможете заменить ими файлы на хостинге, очень внимательно сверяя путь их расположения.

Ну, а теперь сверяем скорость. У вас какая?

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий