...

Что такое нетбук? В чем его отличительные особенности, плюсы и минусы?

Производители электроники предлагают пользователям современные модели техники, облегчающие повседневные задачи. Нетбук является устройством, подходящим для работы и несложных операций. Его можно использовать в дороге, на отдыхе, в офисе, как альтернативу более тяжелому ноутбуку. Популярность этих компактных моделей сейчас ниже, чем до 2014 года, т. к. во многом их место заняли планшеты, но и сейчас на рынке можно найти широкую линейку функциональных устройств.

Что такое нетбук?

Нетбук, неттоп, мини-ноутбук — компактный компьютер с экраном и клавиатурой. Он нужен для интернет серфинга, для запуска легких приложений, просмотра видео, работы с текстовыми документами, прочих задач. Назначение устройства — замена ПК в условиях путешествия, выездных встреч, учебы, можно работать с ним и дома, если минимальная мощность устраивает.

Нетбук выглядит, как стандартный ноутбук, только его размеры меньше, вес и габариты таковы, что устройство сопоставимо с книгой, которую легко и удобно брать с собой. Еще одна особенность техники — дешевизна, производители стараются использовать недорогие комплектующие, чтобы покупатели могли сэкономить.

Отличия от ноутбука по основным параметрам

Хотя внешне устройства схожи, по функциональным возможностям и другим характеристикам они существенно отличаются:

  1. Производительность: нетбуки создаются для решения простых задач, их мощностей недостаточно для большинства современных игр. Устройства оснащаются видеокартами Intel Atom — чаще Intel Iris Plus Graphics с низким потреблением энергии, ноутбуки же могут конкурировать по мощности со стационарными ПК, частота процессора у них выше.
  2. Объем памяти у ноутбуков достигает нескольких терабайт, здесь можно хранить архивы видео, программы, игры, фильмы, в нетбуках — до 260 Гб. Для увеличения объема приходится использовать внешние накопители — USB c объемом до 129 Гб, HDD 320 Гб, SSD 32 Gb и прочие.
  3. Вес: здесь выигрывают неттопы, которые могут весить 300-500 гр., этого удается достичь из-за минимальной начинки, отсутствия оптического привода, мощного железа.
  4. Размер экрана в стандартных портативных ПК составляет 13-18 дюймов, производители же компактной техники предлагают приобрести 8-12-дюймовый аппарат.
  5. Работа от батареи: нетбуки из-за своей экономичности способны функционировать без подзарядки до 9 часов, большинство же ноутбуков работает 3-4 часа, хотя есть и исключения с хорошей батареей.

Что лучше — ноутбук или нетбук?

Явного лидера среди двух устройств нет, т. к. все зависит от приоритетных задач, запросов пользователя и режима эксплуатации. Если ПК нужен только для работы, имеющей разъездной характер, а запуск игр не планируется, то нетбук станет хорошим выбором. Также его стоит приобрести при ограниченном бюджете — модели Lenovo, Asus R209ha, Irbis Nb26, Acer One доступны по цене.

Ноутбук же рекомендован для людей, которые хотят купить полнофункциональное устройство, замену стационарному ПК. У такой техники лучше производительность, больше объем памяти, нет проблем при запуске приложений и игр, но зато устройство не так удобно брать с собой в дорогу. Если нужен компактный и мощный ПК, можно рассмотреть ультрабуки, включая Apple Macbook Air I5, правда, цена на них высокая.

Преимущества нетбука

Хотя популярность нетбуков сейчас снижена, они имеют несколько неоспоримых достоинств, на которые стоит обратить внимание при выборе портативного ПК:

  • компактный размер, который позволяет носить устройство даже в дамской сумочке, положить в бардачок автомобиля;
  • нет ограничений на использование ОС, как в планшетах, можно установить Windows 7 Starter, Linux и т.д.;
  • вес — меньше 1 кг, удобно брать в дорогу, на занятия в учебном заведении, встречи;
  • экономичность — заряда батареи хватает на несколько часов беспрерывной работы;
  • низкая цена — устройства создавались, как ПК для детей, поэтому они недорогие.

Мощности хватает для полноценного серфинга в сети, решения простейших задач, но для обработки фото или игр такая техника не подойдет.

Когда от него лучше отказаться?

Приобретать нетбук в качестве замены настольному ПК или мощному ноутбуку не стоит , т. к. он не сможет полностью заменить оборудование с высокой производительностью.

Покупка не рекомендована, если:

  • планируете заниматься видеомонтажом, работать с графикой;
  • собираетесь запускать реалистичные компьютерные игры;
  • будете много работать с таблицами — из-за маленького экрана это неудобно;
  • хотите часто редактировать текстовые файлы, много печатать — клавиши небольшие, к ним придется долго привыкать.

Не подойдет техника для запуска большого числа приложений — небольшая вычислительная мощность приведет к тому, что устройство будет постоянно зависать, тормозить.

Нетбук — замена смартфону и планшету, со всеми задачами, которые решают ПК, устройство не справится. Его удобно использовать для общения, работы в интернете. Главные достоинства — невысокая цена, компактный размер. На рынке можно найти модели с повышенной мощностью, но их стоимость будет выше.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий