HTML5 Video not properly encoded — как исправить

Очень много пользователей столкнулись с очередной ошибкой кодирования при воспроизведении видео — «HTML5 video not properly encoded». Также при данном сбое пользователь может получать черный экран с воспроизводимым звуком. Эта проблема появляется на разных браузерах Google Chrome, Opera, Firefox, Яндекс, причем неважно, в какой версии ОС они запущены — Windows, Android, iOS. Мы собрали все действенные советы, которые помогут исправить эту ошибку.

Причины ошибки кодирования

Проблема  «Video not properly encoded» связана с массовым переходом веб-ресурсов на технологию HTML5. Данная технология позволяет запускать онлайн мультимедиа многих форматов, не нуждаясь в поддержке плагинов и кодеков. Пользователю более не потребуется устанавливать Flash Player для возможности просмотра онлайн контента. Новые версии большинства популярных браузеров поддерживают эту технологию и способны воспроизвести все форматы видео.

Ошибка кодирования «HTML5 video not properly encoded»
Ошибка кодирования «HTML5 video not properly encoded»

Если на вашем компьютере или мобильном устройстве устаревшая версия Хрома, Оперы или Мозиллы, тогда с большой долей вероятности вы столкнетесь с этой проблемой. Также к появлению проблемы можно отнести и проблемы со стороны владельцев сайта. Например, их видео просто не поддерживаются в данном плеере.

Как исправить сбой

Как вы уже поняли, для исправления ошибки «HTML5 Video not properly encoded» нужно обновить ваш браузер до последней версии. По большей части это решает проблему. Если речь идет о Google Chrome, то следует проверить, не отключена ли опция аппаратного ускорения:

  1. Прописываем следующий адрес в Хром браузере: chrome://flags/.
  2. Листаем и ищем опцию «Аппаратное ускорение для декодирования видео». Если под опцией установлена кнопка Включить, тогда жмите на неё. После этого внизу нажимаем «Перезапустить».
    Подключаем аппаратное ускорение для декодирования видео
    Подключаем аппаратное ускорение для декодирования видео

Если у вас уже установлена новая версия, а сбой все равно появляется, тогда попробуйте сделать следующее:

  1. Баг может быть единичным — просто обновите страницу через CTRL+F5, либо перезапустите браузер.
  2. Возможно необходимо очистить кэш и куки проблемного сайта. В сети множество информации по этому поводу. Вот, к примеру, видео-инструкция для Яндекс браузера.
  3. Пробуйте запустить видеоплеер в другом браузерном приложении.
  4. Поиграйте с настройками воспроизведения — скорость, промотайте, измените качество.
  5. Не стоит забывать о проблемах со стороны самого видеохостинга. Очень часто ссылки устаревают, либо сами разработчики не успевают обновить соответствующий плеер.
Читать также:
Сколько весит аккумулятор?

Надеюсь эти советы помогут исправить ошибку «HTML5 video not properly encoded». О всех трудностях, которые могли у вас возникнуть, пишите в комментариях ниже.

Оцените статью
Добавить комментарий