Ошибка Cannot open file «fsgame.ltx». Check your working folder — что делать

Игра «Сталкер» с патчами или без них все равно выдает много ошибок. Одной из таких ошибок часто встречающихся становиться ошибка Cannot open file «fsgame.ltx». Check your working folder. Высвечивается предупреждение при запуске «S.T.A.L.K.E.R» и ничего дальше не происходит. Сбой характерен для самых популярных частей Чистое Небо, Зов Припяти, Тень Чернобыля. Давайте разберемся с возможными причинами бага и опишем все популярные методы, которые помогут в исправлении.

Причины данной ошибки

Если перевести ошибку, то в ней идет речь об отсутствии доступа к файлу Fsgame.ltx, из-за неверной рабочей папки. Это означает, что игра находится в совершенно другом месте, в отличии от пути, прописанном в ярлыке запуска. Такой расклад пользователь получает из-за некачественной сборки (инсталлятора), который скорее всего «пиратский». С лицензиями подобное происходит редко.

Ошибка запуска «Cannot open file «fsgame.ltx». Check your working folder».

Как исправить сбой

По обыкновению мы предлагаем все варианты, которые следует проверить в первую очередь.

Папка bin

Одним из вариантов становится директория BIN. В ней по умолчанию расположены все файла «Сталкера». К ним доступ закрыт. Пользователю нужно извлечь все содержимое в основную папку. Просто скопируйте софт и поместите в общую директорию Сталкер. Далее отправьте новый ярлык на Рабочий стол и только через него запускайте игру.

Альтернативой можно считать изменение свойств ярлыка. Войдите для начала в них. В графе о рабочей папке уберите приставку /bin. Так удастся указать ярлыку правильный путь к игровым файлам. Видео по данной теме.

Внимание, у некоторых пользователей после смены пути к рабочей папке (удалении /bin) может возникать зеленый жук. В таком случае все следует вернуть назад и применить другие шаги.

Моды

Если чистый «Сталкер» без модов запускается, а с ними нет, то следует сменить поставщика контента. Используйте в качестве источников проверенные сайты, где есть плюсовые комментарии пользователей. Дополнительной мерой безопасности становится отключение антивируса при скачивании мода. Иногда такие софтины воспринимаются как опасные, и некоторые данные удаляются из них.

Файл fsgame.ltx

Возможно сам файл был поврежден, либо удален антивирусом, возможно в установленной вами сборке его не было. Проверяем папки самой игры, если файл отсутствует, тогда потребуется загрузить его из Сети — источников как обычно много. Закинуть его нужно в корень. Также вариантом обхода будет лаунчер Stalker_COP.exe, который также должен быть в корне — пробуйте через него открыть игру.

Сама игра

Стабильность самой игры не однозначна. Хотя большую часть ошибок разработчики устранили патчами, но некоторые из них продолжают возникать. Переустановите вашу игру. При инсталляции отключите весь софт на ПК, который не принимает в этом участие. При необходимости смените установочный файл на другую сборку.

Очистите систему

Некоторые пользователи забывают очищать ОС от мусора и исправлять проблемы. Обязательно оптимизируйте ваш ПК каждую неделю. Можно воспользоваться утилитой Advanced SystemCare, CCleaner или любой другой подобной программой. После ремонта снова установите STALKER, который вы предварительно удалите.

Приложение CCleaner очистит Windows.

Заключение

Как мы уже сказали, в лицензионной версии ошибка «Cannot open file «fsgame.ltx». Check your working folder» встречается крайне редко и то оттого, что пользователь сам внес какие-то изменения. Надеюсь наши советы вам помогут в исправлении. В случае сложностей или замечаний пишите в комментариях, будем рады помочь.

Читать также:
Страница не отвечает — что делать с этим сбоем в браузере
Оцените статью
Добавить комментарий