...

Страница не отвечает — что делать с этим сбоем в браузере

Очень часто при работе с веб браузерами пользователи натыкаются на сообщение об ошибке «Страница не отвечает». Эта проблема может возникать как с одной открытой вкладкой, так и со всеми сайтами подряд. Сегодня мы расскажем, почему нет ответа от веб-ресурсов и что нужно делать в первую очередь, если простые методы не помогают.

Почему возникает сбой

Итак, сам по себе сбой в разных браузерах (Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome, Яндекс) выглядит немного по разному. Но вся суть сводится к одному — выполняемые сценарии запуска страницы заняты или не отвечают. Вы можете подождать или закрыть ее, но при новом запуске баг выскочит опять. Источников проблемы может быть множество — начиная с вирусов на вашем компьютере и заканчивая проблемами со стороны самого сайта. В любом случае, проверять придется все по порядку. Далее мы покажем, что можно сделать для исправления ошибки.

Страница не отвечает на запросы — ошибка в Chrome

Что делать в первую очередь?

  1. Перезагрузите страницу через CTRL+F5 — очень часто сбой может быть единичным, возможно не загрузился какой-либо код или скрипт. Эта перезагрузка с очисткой кеша и куки — первое что вам нужно сделать.
  2. Перезагрузите свое подключение к интернету — отключите с питанием роутер, отсоедините кабель.
  3. По ярлыку кликните правой кнопкой и внизу пройдите во «Свойства». В поле Объект допишите —no-sandbox. Эта команда откроет браузер в режиме песочницы — ограниченный запуск программы. Многим этот шаг помогает, однако это является лишь временной мерой.

    Запуск Хрома через —no-sandbox

  4. Проверьте, стоит ли у вас актуальная версия браузера. Например, в Гугл Хром нужно зайти в «Меню»«Настройки» — слева всплывающая колонка — «О браузере Chrome». Там, при необходимости, стоит выполнить обновление. Подробнее про автообновление для всех других браузеров читайте тут.

    Обновление браузера Хром

  5. Отключите все предустановленные в браузере расширения и плагины. Отключать их нужно по одному и сразу же проверять — заработала страница или нет. Также можно отключить экран защиты вашего антивируса в Windows.
  6. Реже бывает, что ошибка «Страница не отвечает» появляется из-за срабатывания встроенной защиты браузера от опасных сайтов. Если на ресурсе был замечен отслеживающий код, вирусный скрипт и т.д., то он может быть внесен в базу. Посмотрите в сети, как отключается такая защита для вашей программы. Например, в Хроме нужно открыть «Настройки» — внизу «Дополнительно» — в опции Безопасность деактивируйте ползунок на «Защитить устройство от опасных сайтов».

    Отключение встроенной защиты от опасных сайтов

Проверка ПК на вирусы

Если все вышеуказанное не помогает, первым делом проверьте компьютер на майнеры, трояны, угонщики и прочие вирусы. Дело в том, что эти зловреды могут влиять и на соединение и как отображение вредоносного кода на веб-ресурсах. Для этого дела подойдут такие сканеры как AdwCleaner, Malwarebytes, Dr.Web. В управлении они просты, например, в АДВ вам нужно будет только нажать кнопки «Сканировать», а после «Удалить». Лучше выполнить проверку несколько раз, постоянно перезагружая ПК.

Malwarebytes — один из лучших сканеров

  • Внимание, после такой проверки рекомендуется убрать лишние записи в Windwos — остаточный мусор. С этим хорошо справляется программка CCleaner. Установив её, нужно выполнить две опции «Реестр» и «Очистка». После такого лечения — пробуйте запустить сайт.

    Программа для очистки CCleaner

  • Обязательно проверьте свой файл Hosts на предмет лишних записей и левых перенаправлений. Я не буду углубляться в это, в сети много информации по очистке hosts-файла.

Полная переустановка

Если ошибка продолжает выскакивать, тогда нужно делать полную переустановку самого браузера. Под словом полная подразумевается очистка всех остаточных папок и записей в реестре.

  1. Через стандартное меню удаления программ откройте список, выберите проблемный браузер и удаляйте его.

    Стандартное удаление Хрома из Windows

  2. После окончания запустите тот же CCleaner и также выполните две первых опции: очистка и реестр. Обязательно перезапустите компьютер.
  3. Перейдите на официальный ресурс и загрузите инстал файл. Внимание (!) — только официальные сайты. К примеру, Google Chrome нужно загружать отсюда.
  4. Запустите саму установку — тут нет ничего сложного, все шаги стандартны.

Заключение

Все вышеуказанные варианты должны помочь, если сценарий веб-страницы не отвечает на запросы. Но следует помнить, что все это будет эффективно, если у вас стоит стабильная сборка Windows 7/8/10, с последними обновлениями сервис пака. В статье мы показали все на примере Хрома, однако все советы актуальны и для Яндекс браузера, Оперы и Мозилы. В случае вопросов — пишите ниже в комментарии.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий