The BIOS in this system is not fully ACPI compliant — что делать

Частенько пользователи сталкиваются с ошибкой — «The BIOS in this system is not fully ACPI compliant», вызывающей синий экран. Возникает при смене операционной системы. Характерна для новых ПК и ноутбуков (Asus, Lenovo, Dell, HP), где ОС устанавливается впервые. Встречается внезапный сбой, однако он может возникнуть намного реже.

Причины ошибки

Если не вникать глубоко в BIOS, то обычными словами все выражается в сбое настроек. То есть, заводские параметры BIOS были изменены на те, которые не совместимы с параметром ACPI. Конфликт приводит к невозможности инсталляции Windows (7/8/10).

Ошибка The BIOS in this system is not fully ACPI compliant

Устраняем ошибку совместимости ACPI

Мы собрали на различных тематических форумах лучшие решения данных проблем, вам остается только выбрать самый простой и опробовать их.

Бэкап

IT-специалисты предлагают для начала не рисковать и попытаться просто извлечь батарейку из материнской платы. Попутно снимаем аккумулятор в случае с ноутбуком. По стечению нескольких минут все возвращаем на свои места. Так делается рестарт BIOS.

Альтернативный способ

  • Открываем настройки BIOS, они у всех разные (F2, F11 и т. д.). Ищем в самом конце корневого меню «Exit». Может в нем будет команда «Load Default Settings». Если есть, тогда это поможет вернуть заводские настройки.
  • Проверяем меню Boot, а точнее опцию Boot List Option, где вместо UEFI выставляем Legacy, дальше сохраняем, перезапускаемся и пробуем.

Вносим коррективы

  • BIOS иногда заострен под конкретную ОС. Чтобы это исправить, нужно скорректировать значение в «OS Optimized Defaults». Придется искать все самостоятельно. Отыскав пункт, в нем выбираем корректную установку на «Win8 64bit» или «Win7 OS», возможно немного будет по другому, где следует выбрать — «Other OS». В зависимости от выбранной вами ОС.
  • Далее «Configuration» параметр «USB mode» делаем откат к «USB 2.0». Не имеет значения, что там сейчас выбрано. Главное понизить этот показатель. Но в случаи устранения бага «The BIOS in this system is not fully ACPI compliant» все возвращаем назад, иначе порт будет работать в пол силы.
Читать также:
Как зарядить аккумулятор шуруповерта без зарядного устройства

Видео-инструкция, для наглядного просмотра данного способа.

Крайние меры, которые могут делать специалисты IT

  • полностью изменить BIOS. Хотя даже такой отчаянный шаг не всегда спасает, но терять уже нечего – пробуем его;
  • если недавно делался апгрейд ПК, тогда перепроверьте его совместимость. Разные оперативные карты одна из главных причин бага. Верните старую или купите соответствующую оперативку по производительности с остальными.

Заключение

При незнании основ БИОС лучше все довериться сервисному центру, либо знающему человеку, ну или тому, кто умеет хотя бы гуглить и правильно обрабатывать информацию. Отсутствие опыта может нанести критичный вред ПК, а помимо этой ошибки вы получите еще более глобальные проблемы.

Оцените статью
Добавить комментарий