...

Гостеприимный Переславль-Залесский

Золотое кольцо России. Переславль-Залесский Туризм и путешествия

Переславль — Залесский


Переславль Ярославская областьРасположение:
Город находится в северо-восточной части Клинско-Дмитровской гряды, на юго-восточном берегу озера Плещеево, при впадении в него р. Трубеж, в 21 км от ж.д. станции Берендеево, в 124 км к юго-западу от Ярославля.

История Переславля — Залесского: Основан в 1152 г. князем Юрием Долгоруким под названием Переславль как укреплённый пункт на границе Ростово-Суздальского княжества.

Достопримечательности Переславля — Залесского: Успенский Горицкий, Троицкий Данилов, Фёдоровский, Никольский, Никитский, Богородице-Сретенский монастыри, Музей «Ботик Петра I», Частные музеи: утюгов, чайников, масок.

Переславль-Залесский — это один из городов Золотого Кольца России, по праву считающийся одним из лучших мест сосредоточения памятников истории и зодчества Руси. Однако известен он не только историко-архитектурными памятниками, но и абсолютно новаторским подходом к туристической отрасли. Такого обилия частных музеев нет ни в одном другом городе Золотого Кольца, да и вообще в России, наверное. Чего стоят только музеи паровозов, чайника, утюга и русского льна!

Переславль крупный центр православия — здесь расположено 6 архитектурных комплексов монастырей и девять церквей.

Переславль-Залесский

Название свое получил в честь южнорусского города Переяславля, находящегося вблизи Киева, и служившего для защиты южных рубежей Руси от набегов степных кочевников. Второе слово в названии города появилось из-за расположения Переславля за лесами, в области полей и земледелия.

Предшественником нынешнего Переславля был город Клешин – стратегический центр северо-восточной Руси. Князем Юрием Долгоруким, Клешин был перенесен с высокого холма в низину, в устье реки Трубеж. Что побудило князя перенести город доподлинно неизвестно, очевидно лишь, что для этого должны были быть очень серьезные причины. Тем не менее, город был перенесен и получил название Переяславль.

На новом месте была создана мощная крепость — кольцо земляных валов высотой 10-16 метров достигало в окружности почти 2,5 километра. Внутри кольца в 1152 году был возведен белокаменный Спасо-Преображенский собор.

На Красной (Соборной) площади Переславля-Залесского установлен памятник князю Александру Невскому. Знаменитый полководец родился на переяславской земле в 1221 году, и был вторым сыном князя Ярослава Всеволодовича.

Одна из главных достопримечательностей Переславского края – Плещеево озеро, на котором в 1688 г. Петр I начал строить «потешную флотилию», положившую начало русскому флоту. На берегу озера расположена одна из местных достопримечательностей — близ древнего городища Клещин сохранился наполовину вросший в землю знаменитый «Синий камень», удивительный камень c удивительной судьбою.

Сервис Переславля-Залесского

В городе более 15 гостиниц, среди которых преобладают мини-отели. Средняя стоимость номера – 2 300 рублей. Голодными в Переславле-Залесском не останетесь, здесь много кафе, ресторанов и пиццерий.

Город Переславль-Залесский: вариант однодневного путешествия из Ярославля

Небольшой городок Переславль-Залесский, расположенный на берегах Плещеева озера, напоминает иллюстрацию к сказке.

Действительно, природа здесь волшебная. Однако, несмотря на такую видимую «легкость», за свою историю он не раз играл весомую роль в судьбе нашей страны. Во-первых, именно здесь родился Александр Невский. Во-вторых, именно в Переславле Петр I строил свой первый легендарный ботик, а позднее город стал колыбелью и столицей русского военного флота.

Сегодня Переславль-Залесский типичный старый провинциальный городок, которые обладают особым очарованием. Здесь много церквей и монастырей, некоторые из которых построены в XII-XIII веках. Самым известным считается Никитский мужской, которому пришлось пережить и осаду поляков, и нашествие литовцев, и многое другое.

Из нерелигиозных памятников особо отметить стоит синий камень, расположенный на берегу Плещеева озера. С ним связано огромное количество легенд, кроме того, местные жители уверяют, что он исполняет желания.

Расстояние от Ярославля до Переславля-Залесского — 123 км.

От одного исторически значимого города до другого можно доехать на прямом автобусе, такси или личном автомобиле. Каждый день с утра до вечера от Ярославского автовокзала отправляются рейсовые автобусы.

 

 

 

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий