...

Невозможно загрузить видео из-за сетевого или серверного сбоя — как решить

Многие пользователи онлайн-кинотеатров и видео-хостингов встречают ошибку воспроизведения «Невозможно загрузить видео из-за сетевого или серверного сбоя, либо формат не поддерживается». После этого уведомления ролик вообще не запускается, а кнопка Play не активна. Самое интересное, этот баг может наблюдаться лишь с некоторыми роликами на сайте. Сегодня мы расскажем, что нужно делать для исправления и что вызывает появление ошибки.

Причины сбоя

Источников этой ошибки может быть множество, а их большая часть исходит от владельцев хостинга. Начать можно с банального сбоя на сервере, где хранятся видеофайлы — чаще всего эта проблема носит временный характер и решается владельцами ресурса. Другой причиной является неподдерживаемый формат загруженного ролика. Если говорить про обычных пользователей, то скорее всего ваш браузер не имеет встроенных кодеков для воспроизведения заданных форматов. Давайте обо всем по порядку.

Вид ошибки при запуске видео на сайтах
Вид ошибки при запуске видео на сайтах

Исправляем ошибку «Невозможно загрузить видео из-за сбоя»

Если вы столкнулись с этой проблемой, то сразу же рекомендуем выполнить банальную вещь — перезапустить страницу, а лучше сделать перезагрузку через CTRL+F5, что сразу же отсеет временные файлы (кэш и куки). Если в ролике предоставляется выбор форматов видео — измените их. Например, если не идет на 720p, проставьте 480p, а если проставлен HTML5, то смените его на Flash. Если это не решает бага — проверяем ваш браузер.

Подергайте все активные настройки плеера на сайте

Проверяем кодеки вашего браузера

Для начала отбросим все сомнения, что проблема не с вашей стороны. Вам нужно проверить, все ли популярные кодеки для видео поддерживает ваш любимый браузер. Сделать это просто — перейдите по адресу www.youtube.com/html5, где проверьте пункт «Что поддерживает этот браузер?». Обратите внимание на кодеки форматов H.264 — он должен быть активным. Именно этот формат наряду с HTML5 используют большинство хостингов.

Проверка поддерживаемых кодеков в Google Chrome
Проверка поддерживаемых кодеков в Google Chrome
  • Обязательно обновите версию вашего рабочего браузера до актуальной. Все это делается через настройки. Тема обновлений раскрыта в прошлом материале. После апдейта пробуйте воспроизвести.
  • Отдельно попробуйте активировать в вашем браузере исполнение плагина Flash Player. Это делается через настройки браузера.
  • Если с браузером все в порядке, то подождите некоторое время, ведь от сбоев аппаратуры никто не застрахован.
  • Если время не решает, то обязательно пишите владельцам видео площадки. Скорее всего они загрузили видео в неверном, либо устаревшем формате.

Если баг со стороны владельца хостинга

Другой момент — вы являетесь создателем, либо модератором какого-нибудь кинотеатра и получаете эту ошибку при заливе роликов. Вообще, правильная оптимизация встроенных плееров — вещь суетливая. Потому как десктопный браузер может воспроизводить ровно, а в мобильной версии плеер может «поплыть». Вот несколько советов:

  • Загружайте видео только в форматах MP4 (ему нужен кодек H.264) и FLV (кодек FLV1). В случае с музыкой необходим формат AAC, но это к слову.
  • Если эти форматы вы не можете загружать, то нужно отключить ваш встроенный плеер, заменив его воспроизведением файлов по ссылкам через бинарные плагины VLC или MS WMP.

Заключение

Ошибка «Невозможно загрузить видео из-за сетевого или серверного сбоя» чаще всего возникает при использовании встроенных плееров на сайте, либо кривых рук, которые их настраивают. Многие плееры и их форматы воспроизведения сильно устаревают — уже отказываются от поддержки Adobe Flash, хотят отказаться от FLV. Если же вы пользователь и с вашим браузером все в порядке — обязательно пишите разработчикам, они в одностороннем порядке исправят баг.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. маг

    Просто в сетевом профиле(параметры)поменяйте с частного на общедоступный и всё!!!

    Ответить
    1. gambit23 автор

      Спасибо за совет!

      Ответить