Точка входа в процедуру SetDefaultDllDirectories не найдена — при установке Discord

Всем привет! Все операционные системы, включая сопутствующее программное обеспечение, требуют обновления. Если пользователь забывает про этот аспект, то количество ошибок при работе программ будет возрастать. Например, такой ошибкой стала «Точка входа в процедуру SetDefaultDllDirectories не найдена в библиотеке DLL KERNEL32.dll». В последнее время такой сбой при установке множества программ — Discord, Sony Xperia PC Companion и др. Сегодня мы расскажем о причинах и всех простых шагах по исправлению данного бага.

Что это за ошибка?

Сбой процедуры SetDefaultDllDirectories напрямую связан с отсутствующими обновлениями ОС Windows, имеющих поддержку всех функций и библиотек, указанных в ошибке. Также причиной может стать неверно выбранная разрядность устанавливаемой программы. В любом случае, мы получаем момент, при котором ваша операционка (Windows XP или 7) не соответствует устанавливаемому пакету Discord. Массово же сбой начал происходить недавно, после апдейта самой программки, в которую, видимо, была включена указанная процедура.

Ошибка при установке программы DiscordSetup.exe

Дело в том, что ОС может удалять либо блокировать код библиотеки, полученной из незащищенной загрузки. Это же относится и к другим dll-файлам AddDllDirectory и RemoveDllDirectory, необходимым для установки.

Как исправить сбой установки Дискорд?

Дальше мы опишем все актуальные решения, которые стоит проверить и применить для успешной установки. Но самое простое, что можно сделать — это найти прошлую версию утилиты и попробовать её установку.

Обновление ОС
  1. Если у вас Windows XP, тогда следует перейти на последний пакет обновлений Service Pack 3. В Сети достаточно информации по этому апдейту. А вообще, если есть возможность, перейдите на десятую версию.
  2. Если вы владелец Windows 7, тогда вам потребуется установить актуальную версию пакета KB2533623. В свойствах «Моего компьютера» проверьте разрядность своей OS и загружайте соответствующую на официальных страницах — для x32 отсюда, а для x64 здесь. Важно(!) эти апдейты могут вызвать проблемы с приложением Xperia PC Companion.
  3. Ко
  4. Если баг выскакивает на десятке, тогда проверьте — активен ли у вас «Центр обновлений» и не блокируется ли он различными ошибками.
Читать также:
В чем разница между ноутбуком и нетбуком

Важно! После таких апдейтов нужно удалить появившиеся файлы от прошлой неудачной установки. Запускаем опцию «Выполнить» и пишем там %AppData%, в открывшейся директории ищем и удаляем папку Discord. Так же вписываем %LocalAppData%, там сносим все одноименные папки Дискорд. После перезагружаемся. Если их там не будет, ничего страшного.

Быстрый доступ к скрытым системным папкам

Имя пользователя

Проверьте имя вашего пользователя. Проблема с Discord часто решается после смены имени с кириллицы на латиницу. Создайте нового пользователя, прописанного латиницей и пробуйте запуститься из-под него. Можно переименовать старую УЗ, но есть вероятность что не сработает, так как папка админа будет называться по прежнему. Естественно, следует избавиться от кириллицы по всему пути к папке установщика.

Программа Дискорд

Работаем с системой

Если все указанные моменты не помогли, то есть большая вероятность что ваша Windows сбоит из-за «мусора» — следует взяться за очистку системы. Вам нужно будет обновить важные компоненты и данные о библиотеках, включая KERNEL32.dll.

  1. Примените утилиту CCleaner Free. В ней следует выполнить две функции «Реестр» и «Очистка».
  2. Там же можно открыть вкладку Сервис -> Удаление программ. Удалите все ранние пакеты визуализатора Visual C++. Новые версии нужно скинуть с официального ресурса Майкрософт и установить. Естественно, не забываем про разрядность.

    Удалите старые пакеты визуализатора C++

  3. Также нужно проверить актуальность .NET Framework в системе. Для Windows 10 дополнительно нужно будет включить поддержку версии 4.7 в Компонентах — смотри скриншот ниже.

    Включите компонент .NET Framework 4.7 и 3.5

  4. Проверьте целостность файлов через команду «sfc /scannow». Её прописываем в Командной строке, запущенной из-под админа.

Заключение

Такие советы должны помочь с решением ошибки «Точка входа в процедуру SetDefaultDllDirectories не найдена» при установке Дискорд, XperiaCompanion и другого ПО. Многие пользователи, завидев библиотеку KERNEL32.dll в описании, сразу же бросаются грузить из Сети её копию и заменяют имеющуюся. Однако, проблема кроется не в этом, а вот вирусов можно подцепить предостаточно.

Оцените статью
Добавить комментарий