...

В чем разница между ноутбуком и нетбуком

Для работы и развлечений вне дома подходят нетбук и ноутбук, в чем разница между ними становится понятно, если посмотреть на технические характеристики. Отличаются параметры, железо и размеры.

Отличия нетбука от ноутбука

Они созданы для решения разных задач. Нетбук — это мобильное устройство, которое предназначено для выхода в интернет из любого места. Его можно взять с собой в кафе или на работу, в парк или подключиться к Wi-Fi в общественном транспорте. Ноутбук тоже можно носить с собой, но он весит больше и слишком громоздкий (только если это не ультрабук — легкая и тонкая версия ноутбука).

Размеры нетбука и ноутбука.

Еще одно отличие в функциональности — ноутбук полностью копирует возможности персонального компьютера и является полноценной заменой. Нетбук — это облегченная версия ПК со слабой видеокартой, отсутствием оптического привода, небольшим размером жесткого диска. Поэтому он чаще используется для решения рабочих задач (на него можно установить пакет Microsoft Office) и серфа в интернете. Ноутбук покупают как замену ПК или в качестве игрового девайса (модели с мощными процессорами и хорошей видеокартой потянут самые современные игры).

В чем разница между ноутбуком и нетбуком:

  1. Диагональ экрана, размеры клавиатуры и вес. Нетбуки легче и портативнее. Диагональ экрана у них до 10″, а у ноутбуков — до 18, что равняется параметрам настольного ПК. Клавиатура облегченная, клавиши меньше по размеру.
  2. Размер HDD — это основное техническое отличие. На ноутбуке объем жесткого диска доходит до 4 ТБ, а для нетбука варьируется от 99 до 700 ГБ. Поэтому пользователям приходится покупать внешние накопители или ограничивать себя в хранении информации на своем устройстве. Для работы и учебы хватит и 99 ГБ, а для скачивания сериалов и фильмов потребуется гораздо больше места.
  3. Из-за разницы в мощности процессора отличается производительность. Ноутбуки производительнее и оснащены более мощным железом.
  4. Видеокарта нетбуков не подходит для игр с хорошей графикой. На них устанавливают интегрированные в процессор карты, которые могут использовать для своих нужд оперативную память устройства и снижать быстродействие при высокой нагрузке.
  5. Объем оперативной памяти на ноутбуке меньше. Максимум — 32 ГБ, что сопоставимо с ОЗУ у ПК.
  6. Время автономной работы у нетбука отличается в большую сторону. На современных моделях оно составляет в среднем 5-6 часов в режиме интернет-серфинга.
  7. У ноутбука есть DVD-привод, можно читать, записывать и стирать содержимое компакт-дисков.

Еще одно отличие — из-за разницы в производительности на нетбуки часто устанавливают облегченные операционные системы, например Linux Mint или Windows 7 стартовую. Многие последние модели оснащены предустановленной Windows 10.

Портативность

Портативность определяется такими характеристиками: диагональ экрана, толщина корпуса и вес устройства. Чем меньше эти параметры, тем проще и удобнее брать нетбук с собой и пользоваться им недалеко от дома. В то же время небольшой экран не позволяет просматривать видео и фото сразу нескольким людям одновременно.

Размер корпуса у современных моделей нетбуков минимальный, их легко убрать в сумку или рюкзак. Они подойдут для тех, кто часто в разъездах по работе или много путешествует.
Вид нетбука.

Технические характеристики, или железная начинка

Технические параметры — это процессор и видеокарта, жесткий диск и объем ОЗУ. Они в нетбуке слабые и не походят для одновременного решения множества задач. Чаще на такие устройства устанавливают процессоры линейки Intel Atom, которые не отличаются высокой производительностью, но имеют преимущество — низкое потребление энергии. Это позволяет долго работать без подзарядки.

Видеокарта отличается крайне ограниченными возможностями. Графический контроллер низкого качества, встроенный в процессор, не позволяет запускать игры с хорошей графикой или работать в программах для дизайна. Нетбуки подойдут для офисной работы, для студента, пишущего диплом, для просмотра интернет-страниц и медиафайлов. Но для работы с графическими редакторами, для запуска тяжелых программ и обработки фотографий они не предназначены.

Гаджеты также отличаются небольшим размером жесткого диска и маленьким объемом ОЗУ. Из-за этого их сложно рассматривать как единственное устройство, но они отлично подходят в качестве дополнения к основному настольному ПК. Можно использовать облачное хранилище и работать с файлами удаленно с нетбука, а тяжелые программы запускать на настольном ПК. Подобранный в соответствии с потребностями нетбук заменит в некоторых ситуациях планшет и даже мобильный телефон и отлично подойдет для того, чтобы всегда оставаться в сети.

Клавиатура

У ноутбука клавиатура выполнена в том же размере, что и у ПК. У некоторых моделей бывает установлена специальная игровая клавиатура.

У нетбуков клавиатура меньше, клавиши не всегда удобно нажимать, а некоторые быстрые команды отсутствуют. Для работы с документами они подойдут не всегда: при покупке рекомендуется посмотреть на клавиши и убедиться, что печатать будет удобно.

Разница программного обеспечения

Так как технические параметры нетбука отличаются в сторону меньшей производительности, то устанавливают облегченные ОС и оптимизированные варианты приложений, например редактор WordPad вместо стандартной Microsoft Office Word. По желанию можно установить и стандартные варианты программ, но нужно приготовиться к снижению быстродействия. Другой вариант — пользоваться браузерными версиями офисных приложений.

Цена устройств

Низкая стоимость — основная причина востребованности нетбуков. Она начинается от 10000 руб., что сопоставимо с ценами на смартфоны и планшеты и в несколько раз меньше стоимости среднего ноутбука. Чем производительнее устройство, тем дороже оно будет стоить. Например, в линейке Asus самые дорогие модели — с увеличенным объемом ОЗУ и дополнительным местом на жестком диске.

Вид ноутбука.

Что лучше — нетбук или ноутбук

Чтобы выбрать, нужно определиться с тем, для каких целей планируется использовать устройство, а затем оценить достоинства и недостатки обоих вариантов. Не стоит забывать, что есть и другие аналоги ПК: ультрабуки, планшетные компьютеры, планшеты-трансформеры.

Преимущества нетбука:

  • компактность и мобильность;
  • автономность (возможность работать в любом месте) — до 6 часов;
  • доступная цена.

Отрицательные стороны:

  • сниженное быстродействие;
  • стартовые версии ОС с ограниченными возможностями;
  • мало памяти;
  • видеокарта не позволяет запускать игры.

Преимущества ноутбука:

  • мощный процессор позволяет работать в режиме многозадачности;
  • отдельная видеокарта;
  • полноценная клавиатура;
  • большие объем ОЗУ и размер жесткого диска;
  • есть оптический привод.

Недостатки:

  • большие вес и габариты снижают портативность;
  • маленькая емкость АКБ — ноутбук практически все время должен быть подключен к сети.

Также отличается количество USB-портов: на ноутбуках их больше одного, а на нетбуках часто только один. То есть подключить получится только мышку или только накопитель. Не у всех нетбуков есть разъем для подключения интернет-кабеля, чаще они предназначены для выхода в сеть через Wi-Fi.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий