...

Разновидности стиля рэп

Стиль музыки рэп Стили и направления в музыке

Понятие хип-хоп музыки

Хип-хоп в большинстве случаев рассматривают как более широкое понятие, чем рэп. Тем не менее многие склонны утверждать, что хип-хоп существует как отдельный музыкальный стиль. Наиболее яркими исполнителями музыки в этом стиле считаются «De La Soul» и «A Tribe Called Quest». Представители хип-хоп музыки во многом опираются на творчество мастеров так называемой «старой школы» («old-school»): MCs Kurtis Blow, Whodini, DJs Grandmaster Flash и Afrika Bambaataa. Нужно сказать, что непременными атрибутами хип-хоп музыки являются граффити, брейк-данс и спортивный имидж.

Альтернативный рэп (Alternative Rap)

Это музыка, в которой с рэпом соединяются разные стили: фанк, джаз, рок, поп-рок, соул, реггей, фольк. Яркими представителями альтернативного репа являются команды «Arrested Development» и «Fugees». Стоит заметить, что альтернативный рэп в большинстве своем слушают поклонники альтернативного рока. Представители хип-хоп культуры стараются оставаться в стороне от этого стиля.

Британский рэп (British Rap)

Стиль рэпа, который исполняется преимущественно в Великобритании и в Европе. Этот стиль сложился в 80-е годы прошлого века. Представители британского рэпа отталкивались от «Public Enemy», а затем стали использовать элементы acid-house. Новый стиль отличался от американского рэпа тем, что он был более тяжелым. Британский рэп делят обычно на три направления. Лидерами первого направления были «Prodigy». Музыканты соединяли хип-хоп и рейв. Другое направление возглавляла команда «Leftfield», которая делала клубную музыку в стиле hip. Третье направление представляла группа «Massive Attack», которая соединяла рэп с acid-jazz. В результате получался trip-hop. Кроме этого, были команды которые просто копировали американский рэп.

East Coast Rap

Это прадедушка всех стилей рэп-музыки, самый первый стиль рэпа, который появился в 80-х годах 20 века в бедных кварталах Нью-Йорка. Начался он с творчества мастеров «старой школы», к которой относятся DJ Kool Herc, Grandmaster Flash, Afrika Bambaataa, the Sugarhill Gang, Kurtis Blow и Run-D.M.C. Нужно отметить, что стиль менялся: со второй половины 80-х годов он стал более жестким и агрессивным. Совершенствовались и тексты. Наконец, развитие привело к тому, что стиль превратился из танцевального в музыку для напряженного прослушивания. Звезды этого стиля: Eric B. & Rakim, Boogie Down Productions и Slick Rick, EPMD и Public Enemy, De La Soul, A Tribe Called Quest, the Jungle Brothers. В начале 90-х годов произошло разделение рэпа на музыку Восточного (East Coast rap) и Западного побережья США (West Coast rap). Разделение формально связывают с появлением в 1989 году альбома группы «N.W.A.», который назывался «Straight Outta Compton». Рэп Западного побережья был более агрессивным. Он стал преобладать в 90-е годы.

Представителями East Coast Rap были «Nas», «Fugees and Roots» и группа «Wu-Tang Clan».

Грязный рэп (Dirty Rap)

Этот стиль отличается тем, что исполнители в текстах музыкальных композиций культивируют тему секса. Стиль корнями уходит в Miami bass. Ярчайший представитель стиля – команда «2 Live Crew». Нужно заметить, что ни тексты, ни музыка в этом стиле не представляют собой ничего исключительно интересного.

Foreign Rap

Музыканты этого стиля европейского рэпа используют различные языки, исключая английский и испанский. Стиль близок к Euro dance и American hip-hop. Он сравнительно мягкий в отличии от американского и британского рэпа. Музыканты не экспериментируют, а опираются на традиции мастеров «старой школы». Однако, например, jazz-rap находится под влиянием acid house и acid jazz, в результате стиль получается довольно-таки жестким.

Comedy Rap

Этот стиль появился в 80-е годы 20 века. Он существовал как противоположность утяжеленным разновидностям рэпа. Это пародийный стиль, который существует в пространстве взаимодействия real hip-hop с уличным юмором. Стиль направлен на развлечение публики. И тексты, и музыка намеренно смешные. В 80-е годы самый яркий представитель этого стиля Biz Markie, Arsenio Hall.

G-Funk

Это одна из лирических разновидностей gangsta rap. Этот стиль своеобразен медленными ритмами, лиричными синтезаторами, абсолютно скучным женским бэк-вокалом. Расцвет стиля приходится на начало 90-х годов 20 века. Примером стиля может быть альбом Dr. Dre «The Chronic», вышедший в 1992 году.

Gangsta Rap

Как и большинство стилей рэпа, gangsta rap берет свое начало в 80-х годах. Корни этого направления следует искать в hardcore rap. Это жесткий, резкий и агрессивный стиль рэп-музыки. Тематика текстов криминальная со множеством преувеличений и инвективной (нецензурной) лексики. Тем не менее стиль оказался коммерчески успешным и оставался таковым вплоть до начала 90-х годов, когда появились активисты, пытающиеся запретить этот стиль.

Hardcore Rap

Такое название объединяло несколько наиболее жестких и агрессивных стилей рэп-музыки. Стиль отличается тяжелым битом, громкими сэмплами и агрессивными подчас вызывающими текстами. В центре Hardcore rap стоит Gangsta rap. Hardcore rap берет свое начало на восточном побережье США в конце 80-х годов. Он возник как противоположность танцевальной клубной музыке. В текстах композиций преобладали жестокие истории городских улиц, темы секса и насилия. В музыке преобладало энергичное и грубое мужское начало. У истоков Hardcore rap стояли Boogie Down Productions (Нью-Йорк) и Ice-T were (Лос-Анджелес). В 90-е годы Hardcore rap называли также West Coast gangsta rap. В 1993 году на первый план выходит Wu-Tang Clan, благодаря которому начался коммерческий подъем стиля. Во второй половине 90-х годов объемы продаж альбомов B.I.G., DMX и Jay-Z перевалили за миллионы.

Hip-Hop/Urban

Стиль возник в конце 80-х годов прошлого века при взаимодействии Hip-Hop и Urban. Последнее направление Urban Soul стало результатом взаимодействия таких легких танцевальных развлекательных стилей как Philly Soul и disco. Влияние оказали также поп-музыка и soul. В 80-е годы Urban Soul был безумно популярным стилем афро-американской поп-сцены. В этом стиле одно время работали Michael Jackson и Prince. Во второй половине 80-х годов в Urban Soul многие музыканты в качестве эксперимента стали добавлять элементы Hip-Hop: речитатив и рэповые ритмы. Рэп также не стоял на месте. Run-D.M.C. и BoogieDownProductionsсоединили рэп с hard-rock, что привело к появлению Public Enemy. Urban, соединившись с Hip-Hop, породил New Jack Swing. Рэп-исполнители MCHammer, YoungMCи VanillaIceстали делать музыку pop-rap. Постепенно PublicEnemy трансформировался в стиль Urban. Ярким примером этого может быть творчество Mary J. Blige. В дальнейшем благодаря главным образом творчеству Puff Daddy Hip-Hop и Urban Soul стали неразличимы.

Jazz-Rap

Этот стиль возник как результат попыток соединить джаз и рэп. Ритмическая основа стиля взята из рэп-музыки, а сэмплы и мелодика заимствована из различных джазовых стилей:cool jazz, soul-jazz и hard bop. Это был интеллектуальный, а не уличный или клубный стиль рэпа. Он выступал в качестве альтернативы hardcore/gangsta. Его основной аудиторией стали студенты. Самым ярким представителем стиля стала команда «Native Tongues», созданная диск-жокеем Afrika Bambaataa. Здесь же стоит назвать команды «A Tribe Called Quest», «De La Soul» и «The Jungle Brothers», «Digable Planets» и «Gang Starr». В конце 90-х годов элементы jazz-rap время от времени использовала команда «Тhe Roots».

Old School Rap

Стиль появился в начале 80-х годов. Это простейший рэп, в котором отсутствую навороты: только ритм и речитатив. При этом нет никаких сбоев ритма, речитатив полностью соответствует ритму, высота тона голоса и бит полностью совпадают. Тематика текстов преимущественно развлекательная, веселая, шутливая, ни какой социальщины. Примером этого стиля является творчество «Grandmaster Flash & Furious Five» и «Sugarhill Gang». «Старая школа» ведет свою историю с 1979 года, когда появились альбомы «Fatback» («King Tim III») и «Sugarhill Gang» («Rapper’s Delight»). Отправной точкой этого стиля стала студия звукозаписи «Sugarhill Records», на которой записано большинство синглов музыкантов старой школы. Закат «старой школы» связан с появлением Run-D.M.C., который продвигал музыку hardcore urban.

Party Rap

Музыка, в основе которой бас и ударные. Это очень ритмичный стиль, в котором акцент сделан не на вокале, а на поддержании ритма. В композициях присутствую вокальные вставки. Примеры стиля: «Da Dip» и «Rump Shaker»

Political Rap

Стиль возник в результате смешения уличных ритмов в политической идеологией. В 70-е годы представителями этого стиля были «Last Poets» и «Gil Scott-Heron», «Public Enemy». Возглавлял этот стиль рэп-музыки Chuck D, который в текстах активно критиковал действующих политиков, говорил о политической обстановке (слушай его композиции «Black Steel in the Hour of Chaos,» «Fight the Power,» «Rebel Without a Pause,» «Burn Hollywood Burn,» «911 Is a Joke,» «Night of the Living Baseheads». Кроме него, политический рэп читали Bomb Squad, KRS-One и его группа Boogie Down Productions. В 90-х годах представителями политического рэпа были Poor Righteous Teachers, Paris, X-Clan, Disposable Heroes of Hiphoprisy. Но политический рэп был вытеснен более коммерчески успешным G-funk.

Pop-Rap

Этот стиль появился в конце 80-х годов в пространстве взаимодействия hip-hop бита и rap с добавлением мелодии, обычно в припеве. Это более мягкий стиль рэпа по сравнению с остальными стилями. Он связан с творчеством Tone Loc, Young MC, DJ Jazzy Jeff и Fresh Prince, которым удалось снизить агрессивность рэпа и сделать его в определенной степени добродушным. В это время развивался фьюжн-рэп и R@B, где ритмы сопровождались мелодией. Яркими представителями стиля стали PM Dawn, Naughty by Nature, House of Pain, Arrested Development, Coolio, Salt-N-Pepa, Sir Mix-a-Lot.

Southern Rap

Стиль возник в 90-е годы прошлого века. Он представляет собой нечто среднее между East Coastи West Coast hip-hop. Это лиричный и в то же время зажигательный стиль рэп-музыки. Представители стиля: «LutherCampbell’s 2 LiveCrew», которые говорили о сексе; «TagTeam», «95 South», «Тhe 69 Boyz», «QuadCityDJ’s» и «FreakNasty», «ArrestedDevelopment», «OrganizedNoize».

Underground Rap

В этом стиле выделяют обычно две разновидности: hardcore hip-hop, который в отличие от gangsta не зациклен на криминальной тематике и более разнообразен, и hardcore gangsta rap, который сочетает в себе лучшие черты разных стилей рэп-музыки. В отношении обоих подстилей можно говорить, что их представители отказываются жестко следовать каким-либо традициям рэп-музыки.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий