...

Обзор Fujifilm FinePix XP140

Fujifilm FinePix XP140 — прочная компактная камера для всей семьи с 16,4-мегапиксельным CMOS-сенсором с задней подсветкой, объективом с 5-кратным оптическим зумом (эквивалент 28–140 мм) и возможностью записи видеороликов с качеством 4K. Он водонепроницаем до 25 м, ударопрочен до 1,8 м, морозоустойчив до -10°C и пыленепроницаем.

Другие новые функции модели этого года содержат высокую чувствительность ISO12800 (на порядок выше, чем у ее предыдущей модели, XP130), усовершенствованный автоматический мод распознавания объектов, обнаружение глаз, новый процессор, повышенную надежность и новый пользовательский интерфейс. В целом камера скорее подойдет любителям для тематических фотосессий на природе или в домашних условиях, хотя качество снимков на высоте.

Обзор Fujifilm FinePix XP140

Простота использования

Хотите отправиться в рискованное фотографическое приключение, которое заставило бы большинство цифровых камер или смартфонов свернуться калачиком в углу и плакать цифровыми слезами? Карманный фотоаппарат Fujifilm XP140, анонсированный весной 2019 года, представляет собой усиленный компактный фотоаппарат типа «наведи и снимай». 1/2,3-дюймовый CMOS-датчик, в отличие от более скромных 16,4 мегапикселей этого Fuji от собственного чипа с подсветкой.

В то время как Ricoh был ярким оранжевым цветом, который трудно было не заметить, наш Fuji XP140 поставляется в столь же захватывающей ярко-зеленой и черной (официально «Лайм») комбинации. Похожей на энергетический напиток, которую было бы трудно не заметить, даже если бы она упала на дно бассейна. Или, как вариант, вывалился из кармана на снег при катании на лыжах. Другие варианты кузова включают желтый, графитовый и небесно-голубой.

Мы упомянули обе эти последние водонепроницаемые, защищенные от падений и морозостойкие камеры (к которым вы также можете добавить серию Olympus TG Tough). Потому что, если вы заинтересованы в одной из них, есть большая вероятность, что вы также будете рассматривать другой.

Обзор Fujifilm FinePix XP140

Опция Fuji XP140 с поддержкой Bluetooth и Wi-Fi, которая обеспечивает совместимость с приложением Fuji Camera Remote. Снова имеет встроенный механизм масштабирования, который гарантирует, что объектив ни в коем случае не выступает из корпуса. Объектив расположен в правом верхнем углу лицевой панели камеры, где потенциально случайные кончики пальцев могут попасть в кадр при работе с камерой двумя руками. Но если вы осознаете это с самого начала, вы сможете избежать этого — к тому же камера достаточно легкая, и ее можно взять достаточно крепко, чтобы ею действительно можно было пользоваться одной рукой, что позволяет избежать возможной проблемы с бродячим пальцем.

На Fujifilm Finepix XP140 мы получаем 5-кратный оптический зум, управляемый вместо обычного кулисного переключателя нажатием большого пальца кнопок с пометками «W» (широкоугольный) и «T» (телефото). Самая широкая настройка — это полезный эквивалент 28 мм, который вполне уместно увеличивается до 140 мм в конце телеобъектива.

При весе всего 207 г, что означает, что ее можно с комфортом поместить в карман джинсов. Эта камера более чем управляема, на этот раз она защищена от разрушения, включая водонепроницаемость на глубине до 25 метров и ударопрочность. При падении с высоты 1,8 метра продолжают работать при температурах до минус 10°С.

Обзор Fujifilm FinePix XP140

Что касается того, что изменилось на этот раз, по сравнению с предыдущими поколениями закаленных камер Fuji, прямой ответ не так уж и велик, за исключением заголовка, что благодаря влагостойкости до 25м. это на 125% лучше, чем предыдущая модель XP130.

Расположение меню на Fujifilm XP140 простое, хотя и немного старомодное. Преимущество в том, что если бы вы впервые использовали цифровую камеру пятнадцать лет назад, и это была всего лишь вторая камера, которую вы взяли в руки, все еще было бы много знакомого, что заставило бы вас пролистывать и выбирать настройки в одно мгновение. Интуитивность и удобство для пользователя являются ключевыми для экшн-камеры любого описания, конечно, поскольку вы хотите тратить меньше времени на возню с настройками и больше времени на наблюдение за тем, что вы делаете.

Несмотря на то, что Fuji XP140 поддерживает съемку видео в разрешении до 4K, максимальная частота кадров в этом режиме составляет скромные 15 кадров в секунду. Поэтому перейдите к разрешению Full HD, если вам нужна стандартная скорость 30 кадров в секунду для более плавной съемки, что делает включение здесь 4K. О чем производитель трубит как о первом включении этой функции в серию своих усиленных камер, больше похоже на упражнение – коробка тикает, чем что-либо еще. И, конечно же, предлагает скромное улучшение модели предыдущего поколения, чтобы оправдать ее существование.

Обзор Fujifilm FinePix XP140

Несмотря на то, что зеленый лайм в нашем обзорном образце либо нравится, либо ненавидится (хотя, без сомнения, окажется популярным среди младших членов семьи), он выделяет этот продукт как немного забавный, как и все остальное. В то время как цена с добавленной стоимостью не заставит пользователей ожидать от нее земли (при этом она также сделает ее достаточно доступной, чтобы соблазнить обычных любителей смартфонов на специальное устройство).

На лицевой панели Fujifilm XP140, выглядящей спортивно, преобладает большой и бросающийся в глаза объектив, рядом с которым находится знакомое маленькое иллюминаторное окошко для лампы автофокуса/автоспуска, а рядом с ним снова ромбовидное окошко со встроенной вспышкой (настройки для которых сводятся к основам автоматического включения, выключения, принудительной вспышки и медленной синхронизации — вам нужно углубиться в меню, чтобы найти параметр включения / выключения уменьшения эффекта красных глаз).

Как отмечалось ранее, его производитель утверждает, что захват — каким бы тонким он ни был — на Fuji XP140 был «улучшен» по сравнению с его предшественником. Похожий на отпечатки пальцев массив из девяти выпуклых узлов на задней панели камеры обеспечивает место для большого пальца, в то время как тонкий прорезиненный клин на лицевой панели обеспечивает опору для нескольких кончиков пальцев, позволяя указательному пальцу правой руки парить над большим, шероховатая поверхность кнопки спуска затвора – эта поверхность помогает избежать вероятности соскальзывания при работе с камерой мокрыми руками.

Две другие кнопки на верхней панели, обрамленные небольшими промышленными винтами с обеих сторон. Которые слегка усиливают закаленное мастерство этой модели, представляют собой слегка приподнятую кнопку включения / выключения. Помечена как таковая, плюс слегка утопленная красная кнопка записи, что само собой разумеется. Проиллюстрировано графикой для кинокамеры. Таким образом, это очень простая и интуитивно понятная камера с точки зрения компоновки, и вам не придется искать настройки, чтобы заставить ее делать именно то, что вы хотите.

Обзор Fujifilm FinePix XP140

Качество экрана хорошее, но не выдающееся, особенно при ярком освещении, что затрудняет определение деталей. Другие кнопки на задней панели — это вышеупомянутые элементы управления большим пальцем для масштабирования, под которыми находится знакомая меньшая и более утопленная кнопка для режима воспроизведения. Экран здесь, кстати, не сенсорный.

Под ними снова находится такая же «олдскульная» четырехпозиционная панель управления с кнопкой меню/ОК в центре и параметрами, расположенными вокруг нее, между удалением изображения или регулировкой компенсации экспозиции (скромные +/- 2EV), настройками вспышки. Параметры автоспуска плюс функциональная кнопка «Fn», которая в режиме по умолчанию вызывает ключевые режимы съемки Fuji XP140 и цифровые эффекты, в отсутствие специального диска режимов съемки, что, конечно, поставило бы под угрозу водонепроницаемость и пыленепроницаемость камеры.

Режимы цифровых эффектов включают опцию «игрушечной камеры» с угловым затенением, яркий «яркий цвет», высокий ключ, низкий ключ и эффекты «рыбий глаз». Динамический тон и миниатюрные варианты, при которых верхняя и нижняя части кадра размыты для эффекта, также забавны. Монохромный (NIR) — один из новых режимов — имитирует эфирный черно-белый вид изображения, снятого инфракрасной камерой, в то время как есть несколько настроек «частичных цветов», которые выделяют, скажем, красный или оранжевый в сцене и оставьте остальные черно-белыми, чтобы создать эффект выделения объекта (например, если указанный объект оранжевый или красный).

Обзор Fujifilm FinePix XP140

Качество изображения

Все образцы изображений в этом обзоре были сняты с использованием 16-мегапиксельной настройки JPEG, что дает средний размер изображения около 7 МБ.

Хотя иногда между областями с высокой контрастностью можно заметить фиолетовую окантовку, что действительно выделяется здесь, так это цвета Fuji, которые довольно «популярны» даже при стандартной настройке камеры, а это означает, что вы, ваши друзья и семья будете выглядеть здоровыми, в то время как зелень и синева пейзажей будут казаться особенно сочными и зелеными. Это действительно простая камера, которую вы можете взять и сразу начать снимать — когда вы хотите сосредоточиться на действии, а не только на настройках камеры.

Обзор Fujifilm FinePix XP140

С датчиком с задней подсветкой мы даже обнаружили, что камера справляется лучше, чем ожидалось, при слабом освещении или ночью, несмотря на явно среднюю максимальную предлагаемую диафрагму f / 3,9. В целом он может быть легким, но нам удалось удержать Fuji XP140 в достаточной степени, чтобы удерживать его устойчиво и избежать эффекта размытия от дрожания камеры. Да, мы можем немного потерять четкость, и есть некоторое видимое смягчение на крайних краях кадра при съемке на максимально широком угле, но на самом деле это действительно заметно, только если вы активно ищете такие случаи. Крупные планы возможны на расстоянии всего 9 см от объекта съемки, что опять-таки достойно для камеры класса Fuji.

Обзор Fujifilm FinePix XP140

Неудивительно, что, если мы выберем на этой камере максимальную настройку, эквивалентную ISO12800, результаты будут больше похожи на импрессионистскую картину Моне, чем на детализированный цифровой снимок. Вы захотите придерживаться ISO800, если вы хотите избежать видимых эффектов ухудшения качества изображения.

В целом, тем не менее, немного лучше, чем ожидалось от этой непритязательной цифровой камеры.

Шум

Fujifilm FinePix XP140 имеет семь настроек чувствительности от ISO 100 до 6400 при полном разрешении. Однако максимальная чувствительность ISO 6400 записывается только при разрешении 8MP/3264×2448 пикселей.

Фокусное расстояние

Объектив Fujifilm FinePix XP140 с 5-кратным зумом обеспечивает максимальное широкоугольное фокусное расстояние, эквивалентное 28 мм, и может увеличивать до 140 мм (в условиях 35-мм камеры).

Макрос

Объектив Fujifilm FinePix XP140 фокусируется на расстоянии 9 см от объекта съемки и делает это надежно.

Вспышка

При съемке белой поверхности с расстояния 1,5 м вспышка Fujifilm FinePix XP140 создает заметное виньетирование с объективом при максимальном широком угле, хотя при использовании более длинных фокусных расстояний затухание становится гораздо менее значительным.

В нашем тестировании с XP140 удалось избежать эффекта красных глаз, а вспышка произвела лишь незначительное широкоугольное виньетирование с расстояния 1,5 м.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий