...

Куда обращаться с жалобой на Почту России

Если потерялась посылка, нарушены сроки отправления или не понравилось качество обслуживания, у клиентов почтового отделения есть возможность обратиться с претензией в разные организации. Жалоба на Почту России может быть составлена как в отделении связи, так и онлайн.

У клиентов Почты России есть возможность подать жалобу.
У клиентов Почты России есть возможность подать жалобу.

Основные причины жалоб на отделение Почты России

К главным причинам жалоб, которые рассматриваются в претензионном отделе, относятся:

  1. Нарушение сроков доставки. Если письмо или посылка задержалась в пути, то адресат имеет право предъявить претензию почтовой службе.
  2. Порча груза. Это повод не только выразить недовольство, но и получить денежную компенсацию.
  3. Ненадлежащее поведение сотрудников. Хамство, отказ от предоставления услуги без причины и т.п.
  4. Некачественная работа. Нередко жалобы поступают на медленное обслуживание, из-за чего образуются очереди. Или сотрудник почтового отделения неправильно оформил квитанцию, записал адрес и т.п.

Куда обращаться

В офисе почтовой организации существует претензионный отдел, где принимают и рассматривают жалобы клиентов.

В случае некачественной работы почты обращаться сначала нужно туда. Писать жалобу можно и на имя начальника отделения.

Работа почтовой службы контролируется другими вышестоящими органами. К ним относится Роспотребнадзор. Туда следует обращаться, если не удовлетворил ответ почтовой службы.

Работа почтовой службы контролируется Роспотребнадзором.
Работа почтовой службы контролируется Роспотребнадзором.

Если и Роспотребнадзор не смог помочь, то можно написать письмо в Минкомсвязь.

Если решение не выносится или не устраивает клиента (например, недоставленную посылку не ищут или долго не возвращают), то следует обратиться в прокуратуру или суд.

Бюро жалоб

Внутри организации Почта России существует бюро жалоб, в которое можно обратиться с любой претензией к работе почтовой службы и отдельных ее сотрудников. Однако ответ может затянуться на 3 месяца.

Пошаговая инструкция предъявления претензии в письменном виде

Составить претензию можно в офисе, в отделении почты и даже дома. Главное, написать все по образцу. Шаблон есть как на сайте почты, так и на стенде информации в отделениях.

Писать следует кратко. Необходимо приложить документы, чеки, выписки, фотографии и прочие доказательства нарушений. Претензия подается начальнику отделения. Срок рассмотрения письменных заявлений составляет 2 недели. Если за это время не последовало ответа, то можно обращаться в вышестоящие органы.

Образец жалобы

Претензия должна быть изложена не более чем на 2 листах формата А4. Пишется она на русском языке.

Образец жалобы на Почту России.
Образец жалобы на Почту России.

В «шапке» указываются полные реквизиты отправителя и прлучателя, почтовый адрес и телефон. Далее следует слово «жалоба» или «претензия», за ним – описание конфликтной ситуации, формулировка просьбы или требование компенсации, желаемый результат. В конце должны быть дата и подпись с расшифровкой.

Телефон горячей линии

Проблемы, связанные с работой почтовой службы, можно решить по бесплатному телефону горячей линии 8 800-2005-888.

Оператор принимает звонки по следующим вопросам:

  • в отделении образовалась очередь;
  • не соблюдается график работы;
  • посылка не отслеживается, задерживается и т.п.

Можно ли пожаловаться на очередь

Задержка обслуживания не является нормой для работы почты. Если количество человек в очереди превышает 5, клиенты имеют право позвонить на горячую линию или выразить недовольство письменно в книге отзывов и предложений. Ответ на такую претензию поступает сразу, т. к. она напрямую передается начальнику отделения.

Клиенты могут выразить недовольство, если на почте очередь.
Клиенты могут выразить недовольство, если на почте очередь.

Оформление жалобы онлайн

Те, у кого нет времени или возможности посетить офис почты, могут оформить претензию онлайн. Для этого существует несколько интернет-ресурсов.

На официальном сайте

Данные вносят в готовую онлайн-форму на сайте pochta.ru. Прикладываемые документы нужно сканировать. Их объем не должен превышать 5 Мб. При подаче электронного обращения ответ поступит в той же форме.

Через приложение

На телефон можно установить приложение «Почта России». Скачивается оно по ссылке play.google.com/store/apps/details?id=com.octopod.russianpost.client.android&hl=ru. Форма заявления электронная, как и на сайте. Есть чат с оператором почты.

 

В социальных сетях

Страницы почтовой организации есть во многих соцсетях:

  • «ВКонтакте» – vk.com/russianpost;
  • «Одноклассники» – ok.ru/ruspostofficial;
  • «Инстаграм» – instagram.com/ruspostofficial/?hl=ru и др.

На любую претензию реагируют оперативно.

Основные требования к оформлению жалобы в электронном виде

Электронную версию заявления заполнять удобнее, чем бумажную, так как есть готовая форма.

Остается только вписать сведения о себе, адрес почтового отделения и кратко изложить претензию. Не допускаются фиктивные данные и подложные документы.

Обращение в ведомства

Нередко возникают ситуации, когда приходится жаловаться на бездействие организации, а не ее отдельных сотрудников. В таких случаях обращаются в вышестоящие органы, которые обязаны контролировать работу государственного учреждения.

Роспотребнадзор

Пожаловаться в Роспотребнадзор можно на официальном сайте организации, ее офисе или общественной приемной в Москве и регионах. Ведомство разбирается со случаями недоставки посылки, заказного письма и т.п., когда права клиента как потребителя нарушены.

Роспотребнадзор разбирается со случаями недоставки писем и посылок.

Министерство связи

В Министерство связи жалуются в следующих случаях:

  • нарушение сроков отправки, пересылки или доставки;
  • взимание необоснованной платы за услуги;
  • отказ в исправлении допущенных клиентом ошибок;
  • отказ в приеме документов и т.п.

Выразить недовольство можно не только на сайте Минкомсвязи, но и через Госуслуги.

Обращение в суд

К исковому заявлению прилагаются все документы, доказывающие нарушения со стороны почтовой службы. Важно иметь на руках и досудебную претензию к организации. Пострадавшая сторона вправе потребовать компенсацию материального (если есть) и морального вреда.

Пострадавшая сторона может обратиться в суд.

Прокуратура

Обращение в прокуратуру является первым шагом решения проблемы через суд, если не удается уладить вопрос с почтовой организацией.

Заявление подается в приемной или на сайте. В правоохранительные органы следует обращаться только тогда, когда не удается решить конфликт в отделении связи.

Сроки предоставления ответов от сотрудников Почты России

Ответа на жалобу иногда приходится ждать до 3 месяцев. Сроки зависят от того, в какое учреждение обратился гражданин и какие он имеет претензии. Случаи с требованием компенсации и наказания виновных рассматриваются дольше. Однако в течение 15 дней почтовая служба должна уведомить обратившегося с жалобой о приеме или отклонении заявления. Отказать в рассмотрении претензии могут только при наличии объективных причин.

Роспотребнадзор и Минкомсвязи рассматривают жалобы в течение 30 дней. Через 10 дней после регистрации заявления организация сообщает, принимает она претензию или нет. Срок рассмотрения сложных случаев – до 2 месяцев. Об этом организация тоже уведомляет.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий