...

Сортировочный центр Шарапово — где это, чем занимается

Сортировочный центр Шарапово — где это, чем занимается Почта

Те, кто заказывал покупки из Китая при помощи Алиэкспресс, Pandao или Joom, наверняка видели в трек-листе посылки пункт «таможня Шарапово (Sharapovo)». Нередко, именно здесь наблюдается задержка посылки, либо пропадает отслеживание. В статье мы расскажем, что это за сортировочный центр Шарапово, где он расположен и какие таможенные опции выполняет.

Современный сортировочный центр Почты России

О сортировочном центре

Комплекс Шарапово – это масштабный сортировочный центр Почты России, занимающийся обработкой писем и посылок из Китая. Помимо распределения входящей почты, комплекс совмещает функции логистического центра. На его территории работает таможенная служба, поэтому посылка здесь не только отправляется по месту назначения, но и проходит проверку таможни.

Основные этапы обработки корреспонденции в Шарапово:

  1. Прибытие. Сотрудники сканируют код каждой посылки, что приводит к появлению сообщения о прибытии в сортировочный центр. На этом этапе всю пришедшую корреспонденцию и бандероли сортируют по виду, и отправляют на конвейер.
  2. Таможня. При помощи сканеров проверяется содержимое упаковок. В этот момент в трек-листе можно видеть «таможня Vblizi D.Sharapovo». Если никаких подозрений на запрещенные продукты для ввоза нет, то таможня пропускает посылку дальше, а в трек-листе появляется сообщение «Выпущено таможней 102976 (102975) Шарапово».
    Статус отслеживания «Vblizi D.Sharapovo»
    Статус отслеживания «Vblizi D.Sharapovo»
  3. Последующая сортировка. После пропуска таможни, корреспонденция опять попадает на ленту, где с помощью оператора, индекс проверяется сканерами, и посылка отправляется на нужную ленту. В подчинении центра 6 участков, а остальная корреспонденция перенаправляется в ближайший к адресату сортировочный пункт. Для определенных отправлений тут же определяются таможенные пошлины и условия подачи личных данных получателя.

Важно знать, что на этом этапе у многих посылок может пропадать отслеживание. Это связано с тем, что определенные трек-номера, меняются Почтой России на внутренние, а для них трекинг не задан.

Полезная информация! Сортировочный центр Шарапово, МР ЛЦ Внуково и схожий комплекс в Детково образуют единый таможенный узел, который обрабатывает до 80-85% отправлений из зарубежа. Наиболее масштабные группы – покупки из Китая и рассылка госорганов. Руководство заявляет, что время прохождения письма через весь комплекс составляет менее суток. Работа цехов ведется круглосуточно.

Как узнать от куда пришло заказное письмо — ответ найдете тут.
Столбище 420300 — где находится?

Шарапово — где это на карте, какой адрес?

Объект находится недалеко от аэропорта Внуково, вблизи Подольска в Московской области. Примечательно, что его адрес Москва, Шарапово 102975, и на этом все. «Вблизи Шарапово» как нельзя лучше демонстрирует масштабы объекта. Не заметить его просто невозможно. Площадь рабочей зоны свыше 10 тысяч кв. метров. Практически все обитатели деревни работают внутри этого монстра, который, к слову, разделен на 6 цехов. Номер их телефона: +7 (495) 500-50-22.

Индексы Шарапово 102976 и 102975

Получатели хотят узнать, что это за индексы указаны на отправлениях, либо в трекинге, и что они значат, когда видят строку «Выпущено таможней Шарапово».

  • 102976 – это индекс непосредственно самого сортировочного центра, а точнее – цеха №1, расположенный в Шарапово;
  • 102975 – это индекс почтового отделения в Москве, в подчинении которого и находится объект. Обработка происходит непосредственно в деревне Шарапово.

Сколько посылка идет после таможни в Шарапово?

Ответить на этот вопрос крайне затруднительно, так как в процессе сортировки посылка может быть перенаправлена как в ближайший к получателю центр, так и в следующий логистический центр.

Несмотря на заявленное время прохождения комплекса, которое должно составлять менее суток, нередко получатели жалуются, что здесь посылка застряла. В большинстве случаев обработка происходит в течение 15 дней, но есть случаи критической задержки на один и более месяцев.

Если задержки не произошло и адресат проживает в зоне действия подчиненных почтовых отделений, то среднее время доставки 7-15 дней. В случае моих посылок — после прохождения таможенного центра посылка приходила за две недели.

Подведем итоги

Теперь вы знаете, что означает сортировочный центр Sharapovo при отслеживании и где он располагается на карте. В последние годы таких комплексов в РФ становится больше, так как растет общий объем всевозможных отправлений из Китая, Кореи, Сингапура, Европы и т.д. Автоматизированность процессов позволяет быстрее обрабатывать миллионные объемы бандеролей. Но даже несмотря на такую скорость, задержки в доставках случаются всегда, причем виновником в них являются именно такие центры. Тем не менее, нельзя не отметить, что сдвиги в работе Почты России огромные.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Не могу получить посылку,которую заказала через ОЗОН,из Китая,было написано,что придет в срок от 13 до 20 декабря,но застряли в Шарыпово,сортировочных центр.Как узнать,где посылка,на каком этапе?

    Ответить
    1. gambit23 автор

      обычно код отслеживания присылают

      Ответить