...

Август уходящего лета

Вот и первое августа. Мы начинаем с грустью понимать, что лето заканчивается, так ещё и не успев проявить полные свои права, лишь изредка одаривая теплом и всё чаще поливая дождями. Да, в этом году мы видим больше слёзы уходящего лета. Август всё ещё дарит нам последние летние праздники, но почему-то с экранов телевидения и в сводках новостей главные известия печальны. Удивительно то, что сейчас в мире столько поводов для того, чтобы оставить в своём сердце радость от каждого прожитого дня, так много центров развлечения и досуга, возможностей посетить любую понравившуюся страну, да и просто выбраться на природу с друзьями или с семьёй. Но, наблюдая общую ситуацию, и не только в собственной стране, как-то становится не до веселья.

Нет, но ещё не перевелись желающие отметить с размахом важные события в своей жизни. Кто-то радостно, с помпой, под раскаты салюта, отмечает завершение своим чадом последнего года бесконечных школьных будней и вступающего на путь новых свершений. И этот салют видит и слышит весь город. Конечно, радость! А как иначе? Только вот салют в честь Дня города был не таким звучным, что и обидно. Да и праздники страны почему-то иногда выглядят бледнее праздников конкретного человека. И в то же время в другой семье не могут позволить оплатить операцию заболевшего ребёнка. Всё в мире перевернулось.

Человек достойной рабочей профессии зарабатывает меньше проститутки и вынужден влезать в долги, чтобы позволить устроить хороший праздник или поездку для своих родных и близких. В то время как особа лёгкого поведения присваивает себе святое имя Мадонна, и вот у неё уже толпы поклонников и почитателей, когда как имя того шахтёра, который погиб, добывая уголь, уже со временем забылось.

Желая завоевать весь мир, мы сами разрушаем его. Ведь страной начинают управлять те, кто вчера купил диплом или права, и в итоге с трудом понимаем, о чём думают и говорят депутаты, какой диагноз поставил врач, куда делись деньги вкладчиков, если были обещаны златые горы? И очень мудрые решения звучат из уст политиков: сегодня добавили пенсионерам 3 копейки, завтра продукты подорожали в разы. Радуйтесь, пенсионеры! Один день всё-таки можно отпраздновать. Грустный праздник. На фоне того, что чья-то квартира была полностью набита деньгами, а супруга проворовавшегося хозяина сей факт даже не заметила. Не прибиралась ни разу, что ли?

Нищие всё-таки не перестают радоваться каждому дню, потому что любой день без бед и болезней — это уже радость. У богатых и беспечных другие проблемы. Одна из рублёвских выскочек как-то озвучила такую мысль: надо запретить рождаемость в семьях нищебродов. А что, если по-другому попробовать? Взять и переселить зажравшихся в глухомань, куда и хлеб-то редко привозят, и где бабушки уже не дожидаются помощи врачей и социальных работников. Почему-то люди, живущие в нужде, не жалуются на жизнь. У них свои праздники — живы, и слава богу.

А вообще в наших городах происходит всегда много событий, от свадеб (ну, это святое) до спортивных баталий. И всегда с нашим исконно русским мордобитием. Посмотрел не так, подмигнул не туда, цвет кожи и разрез глаз не тот, — и понеслась! А почему мы перестаём ладить? Почему нас заводит любая мелочь? А начинается с малого. Продаются заводы, квартиры, земли, — и глядишь, а родной город уже заселён какими-то нерусскими инопланетянами. В то время, как многие семьи не могут получить жильё, обивая пороги много лет. А в ответ мудрые и заботливые чиновники парируют: ничего не знаем, раньше надо было получать, мы здесь недавно работаем. Да и раньше была та же песня. Только вот у чиновника того и домов прибавилось, и даже за границей, и свой транспорт, и земля, да и… что там говорить?! Неужели за это время тоже горняком подрабатывал?

По-видимому, всё начинается с малого: есть цель создать в своей жизни крохотный праздник. А потом ещё и ещё, а потом в обе руки. И что дальше? Радостно жить с нечистой совестью? Да нет же, да и жизнь наказывает периодически, оставляя порой у разбитого корыта. Да и не вечна она. Куда лучше и приятнее на душе от того, что в этот день ты совершил доброе дело для людей, помог близким и не обидел слабого. И поймёте, что день этот становится больше похож на праздник, потому что душа чистая, значит, сон будет лёгким.

А сегодня, 1-го августа, День памяти российских воинов, погибших в первой мировой войне, День тыла Вооружённых Сил России, День образования службы специальных связей России, Всероссийский День инкассатора и множество других праздников и событий местного масштаба.

Эх, гуляй, Россия! Гуляй, страна! Да не загуливайся. Всем приятных праздников!

 

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий