...

18-го августа родился Патрик Суэйзи

Патрик Суэйзи

18 августа 1952 года родился американский киноактер, танцор и автор-исполнитель Патрик Суэйзи.

Имя:Патрик Суэйзи ( Patrick Swayze )
Дата рождения: 18 августа 1952 г.
Знак зодиака: Лев
Возраст: 57 лет
Дата смерти: 14 сентября 2009 г.
Место рождения: Хьюстон, США
Рост: 178
Деятельность: актёр, танцор и автор-исполнитель
Семейное положение: был женат

Патрик Уэйн Суэйзи родился в августе 1952 года в Техасе, в городе Хьюстон. На момент его появления в семье уже подрастала дочь Вики Линн. Позже родились младшие братья Дон и Шон Кайл. Младшую сестру Бэмби родители удочерили. Потомками рода Суэйзи были ирландцы, англичане и даже апачи.

Отец Патрика Джэсси Вэйн Суэйзи работал инженером, а мама была известным в США хореографом. Со временем она учредила собственную балетную школу, где занимался и Патрик. Также мальчик увлекался плаванием и футболом. Он неоднократно приносил спортивные призы и награды, но при этом отлично учился. Все эти обстоятельства не гарантировали ему хороших отношений с ровесниками.

Патрика Суэйзи считали маминым сыном и нередко обижали. Поначалу сын прибегал к матери в слезах, но когда он подрос, женщина поняла, что проблему нужно решать кардинально. Она отвела мальчика в школу боевых искусств, где он через некоторое время получил чёрный пояс по кунг-фу. Теперь никто не решался обижать юного Суэйзи. Кроме чёрного пояса по одному из видов восточных единоборств, за спиной у Патрика было две оконченные балетные школы.

В качестве танцора Патрик Суэйзи дебютировал в бродвейском мюзикле под названием «Бриллиантин». Он выступал на одной сцене с легендарным Михаилом Барышниковым. Травма коленной чашечки в 1978 году поставила точку на карьере танцора. Это случилось тогда, когда Суэйзи достиг довольно заметных вершин в карьере – он был ведущим танцовщиком труппы.

Операция сделала его возвращение в балет невозможным. От депрессии сына спасла мать. Она напомнила Патрику, что в детстве он неплохо дебютировал в кино, сыграв пару небольших ролей в сериалах. Вернуться на съёмочную площадку – это хороший вариант реализовать честолюбивые намерения.

Вскоре бывший танцор начал обучаться актёрскому мастерству. Кинематографическая биография Патрика Суэйзи началась в 1979-ом. В этом году он появился на экране в эпизоде картины «Скейтаун». Потом последовали роли в сериалах «Ренегаты» и «МЭШ». Особенно удачным был для начинающего актёра сериал «Север и Юг».

В начале 1980-ых Патрик Суэйзи появляется в полнометражных картинах. В 1983-м – в «Изгое». Через год – в антисоветском фильме «Красный рассвет». Успешной была и картина «Молодая кровь». Но настоящую, огромную популярность актёру принес фильм «Грязные танцы», вышедший на экраны в 1987 году. Патрик проснулся знаменитым. Лента сразу же стала культовой и собрала в прокате огромную сумму в 170 миллионов долларов. А Суэйзи наконец почувствовал, что работа приносит не только удовлетворение, но и славу, и немалые деньги. За работу в «Грязных танцах», где он снимался с Дженнифер Грей, актёр получил 200 тысяч долларов и премию «Золотой глобус».

После «Грязных танцев» предложения от известных режиссёров обрушились на Патрика Суэйзи в огромном количестве. Теперь он мог выбирать сценарии тех проектов, в которых ему хотелось участвовать. Каждый год выходило по новому фильму, а то и несколько картин, где снимался Суэйзи. В 1987-ом на экраны вышла лента «Стальной рассвет». Через год – «Уорсоу по прозвищу Тигр». Потом были «Дом у дороги» и «Ближайший родственник».

В 1990 году Патрик Суэйзи сыграл очередную звёздную роль, снявшись в драматической картине «Привидение» вместе с восходящей звездой Голливуда Деми Мур. За работу в этой драме Патрика наградили премией «Сатурн».

В начале 1990-ых голливудский актёр Патрик Суэйзи снимается в нашумевших голливудских проектах «На гребне волны», «Город удовольствий» и «Отчаянный папа». Конец 90-ых ознаменовался выходом блестящих хитов киноиндустрии «Чёрный пёс» и «Письма убийцы».

В своей кинематографической работе Патрик, профессиональный танцор и владелец чёрного пояса по кунг-фу, никогда не пользовался услугами дублёров. Однажды такая беспечная смелость обернулась бедой. Суэйзи упал с коня на съёмках и сломал обе ноги. Восстановление было долгим, но настойчивость принесла успех: Патрик снова мог самостоятельно ходить и даже танцевать. Интересно, что трагический случай и тяжёлые травмы родили в артисте безумную страсть к лошадям.

Вскоре он занялся их разведением на своём Калифорнийском ранчо. Позже Патрик Суэйзи принял участие в соревновании по скачках, которое состоялось в пустыне Арабских Эмиратов. Более того: отчаянный американец преодолел всю дистанцию и оказался единственным из своих соотечественников, которому удалось добраться до самого финиша.

В начале 2000-ых Патрик Суэйзи снялся в приквелле «Грязных танцев» – фильме «Грязные танцы 2: Гаванские ночи». И хотя он сыграл эпизодическую роль, его гонорар составил 5 миллионов долларов.

Последними заметными картинами Суэйзи были ленты «Копи царя Соломона», «Молчи в тряпочку» и сериальная лента «Зверь». За свою карьеру в кино Патрик Суэйзи трижды номинировался на «Золотой глобус».

Он играл в основном лирических героев, и стал популярен благодаря фильмам «Аутсайдеры», «Грязные танцы», Призрак», «Красный рассвет» и др.

А еще Суэйзи — был профессиональным танцовщиком. В 1991 году американский журнал «People» назвал его самым «сексуальным мужчиной года».

5 марта 2006 года лечащий врач Суэйзи сообщил с согласия актёра о том, что Суэйзи болен раком поджелудочной железы, при этом «любые домыслы о прогнозируемом сроке жизни и физическом состоянии Суэйзи -абсолютная неправда. Мы считаем, что положение существенно лучше». В июне 2008 года Суэйзи сказал. что «благодаря лечению рост опухоли остановлен». В конце 2008 года Патрик говорил, что будет счастлив, если ему удастся прожить ещё лет пять. В конце января была распространена информация, что он намерен написать мемуары вместе со своей супругой.

9 января 2009 года Суэйзи был госпитализирован с диагнозом «воспаление лёгких». 16 Января он был выписан из госпиталя, врачи сказали ему, что в его печени появились метастазы. 14 сентября 2009 года Патрик Суэйзи скончался.

«В Патрике было редкое сочетание грубой мужественности и удивительной тонкости. Он был прекрасным и сильным, настоящим ковбоем с нежным сердцем»-сказала о нём актриса Дженнифер Грей, которая снималась с ним в фильме «Грязные танцы».

Фильмография

  • На гребне волны
  • Город удовольствий
  • Отчаянный папа
  • Чёрный пёс
  • Письма убийцы
  • Грязные танцы
  • Привидение
  • Красный рассвет
  • Последний танец
  • Дом у дороги

18 августа 2018 года Патрику Суэйзи исполнилось бы 66 лет.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий