...

Fancy — Маннфред Алоис Зегит

Настоящее имя Fancy — Маннфред Алоис Зегит (по одним данным, это фамилия его отчима), он родился в Мюнихе 7 июля 1946 года. Сын фермера, он с раннего детства тяготел к музыке. В 12 лет Маннфред впервые взял в руки гитару и напевал популярные в то время мелодии. Но отец был против занятий музыкой и отдал Маннфреда в монашескую школу, где ему пришлось изучать греческий и латинский языки. Хотя там было строго запрещено слушать поп-музыку, юный Маннфред очень часто нарушал этот запрет. О времени, проведённом в монастыре, у него остались весьма тяжёлые воспоминания: «Это была вовсе не привилегированная школа. Монахи-капуцины, наши учителя, вели крайне спартанский образ жизни. Во время еды господствовал абсолютный запрет на разговоры. Моими любимыми предметами были рисование, музыка и спорт — в особенности гимнастика и плавание. Иностранные языки я не любил».

В 14 лет он вернулся в гуманитарную гимназию, так как был уверен, то его будущее связано с шоу-бизнесом, а не с религией. Но отец всё равно стоял против. Однажды Маннфред поздно вернулся домой, и отец даже не впустил его. Бедняга провёл всю ночь в холодном подвале, а на утро загремел в больницу с пневмонией. Вероятно, это печальное событие заставило отца подобреть, и впоследствии он поощрял все желания сына, и даже помогал ему разбирать фанатскую почту, когда тот стал знаменит.

После школы будущая звезда основал группу Mountain Shadows (‘Горные тени’). Группа исполняла известные хиты того времени, преимущественно под влиянием Клиффа Ричарда. Когда коллектив прекратил своё существование, он начал карьеру театрального актёра, исполняя комедийные роли. Но главной страстью Маннфреда была музыка, и он не прекращал попытки заняться музыкальным бизнесом.

В начале 70-х он начал работать с немецкой звукозаписывающей компанией Hansa  (нам это название хорошо знакомо), где и проявил всесторонний талант: композитора, поэта и продюсера. А в 1981 году Маннфред придумал себе псевдоним Tess Teiges и стал участником пародийного дуэта «Tess & Kess». Они выпустили несколько синглов, которые имели неплохой успех в довольно узком кругу слушателей.

Результатом длительных скитаний по многочисленным звукозаписывающим компаниям стало знакомство с Тоддом Кеннеди. Маннфред попросил его написать песню. Незатейливая песенка Slice me nice привела певца в восторг, и он записывает демо-версию сингла. Затем он просит Энтона Монна (он продюсировал некоторых исполнителей 80-х) заняться его продюсированием. Тогда же возник, ставший широко известным псевдоним Fancy. Произошло это в 1984 году. Результат был просто фантастическим: комбинация вокала Fancy, лирики Кеннеди и продюсерского таланта Монна вскоре попала в чарты, а также успешно раскручивалась многими радиостанциями.

Вскоре творческий тандем предстал ещё одну песню Get Lost Tonight, а следом ещё один сингл Chinese eyes. Эти композиции нашли широкий отклик слушателей и мгновенно стали хитами. Благодаря столь стремительному успеху, в 1985 году Fancy выпустил свой дебютный альбом Get your kicks, а также получил возможность выступить на французском телевидении! Можно сказать, что с этого началась его международная карьера. В том же 1985 году Fancy выпустил новую песню Bolero (Hold me in your arms again), которая буквально ‘заразила’ Испанию (сингл не сходил с первого места в испанских чартах в течение 6 месяцев!). Сам артист так же вызвал у испанцев бурный интерес, и на одной из тамошних пресс-конференций он говорил в 50 микрофонов одновременно.

В 1985-1986 годах Fancy посещает разные страны, выступает в США, Швеции и, конечно же, в Германии в наиболее знаменитых танцевальных клубах. При этом он занимается продюсерской деятельностью. Под псевдонимом Ringo, он продюсирует песню своего друга Divine — Shoot your shot. Несмотря на плотный график, Fancy записывает новый альбом под названием Contact, куда вошёл ‘золотой’ сингл Lady of ice.

Наступил 1987 год, и со своим новым синглом China Blue Fancy участвует в большом телевизионном шоу ‘ZDF Hitparade/Berlin’ на германском телевидении. Подготовка нового альбома Flames of love началась осенью 1987 года, в начале которого он уже успел покорить аудиторию Польши заглавной композицией планируемого альбома: однажды руководству польского телевидения даже пришлось изменить субботнюю программу, чтобы повторить выступление Fancy в одной из польских передач.

В 1988 году вышел третий альбом Flames of love, и началась кампания по его раскрутке. Fancy активно выступает на телевидении и посещает очень много стран: Францию, Данию, Италию, Испанию, Польшу, Швецию и даже США. На альбоме были представлены собственные композиции Fancy, в плюс ко всему он сам задумал и создал клип на заглавную песню. Благодаря успеху сингла «Flames Of Love» и одноимённого альбома Fancy удалось осуществить свою давнюю мечту: выстроить собственный домик на берегу озера. В его старой мюнхенской квартире не хватало места, чтобы разместить все его коллекции. А собирает он, надо отметить, весьма экзотические вещи: флаконы от духов, прогулочные трости, булавки для галстуков… Охраняет все эти «сокровища» полутораметровый фарфоровый леопард.

Некоторые считают, что песни Fancy всегда были более ‘колбасными’, чем, допустим, у Modern Talking, Bad Boys Blue или Сандры. О вкусах не спорят, но в то время длительность выступления составляла 50 минут. Стиль музыки не позволял импровизировать на сцене, однако все шоу артиста всегда были полны энергии и жизни. Популярность Fancy росла с каждым днём, и чтобы можно было вообразить её размеры, можно привести пример: одна немецкая автомобильная компания даже хотела выпустить автомобиль под маркой ‘Fancy’.

В 1988 году был выпущен ещё один суперхит — Fools Cry. Он также сопровождался клипом в формате CD-video. В своей студии Hurricane Fancy делал ремиксы на уже классические композиции: ‘One more chance’ Pet Shop Boys, ‘To meet me’ Den Harrow и др. Разумеется, он писал и собственную музыку.

Но и на этом супергерой немецкой эстрады не останавливается. В 1989 году выходит его новый альбом «All my loving». Звук уже здесь другой, хотя рука Fancy чувствуется. Первая вещь — опять таки супер-хит того времени — «Angel eyes». Альбом также включает знаменитую песню группы «Beatles» — «All my loving». Что можно сказать? Смело. В 1990 году уже выходит его новый альбом — «Five» с еще более новым звуком.

Параллельно, на синглах выходят композиции «Angel Eyes», «Running Man», «When Guardian Angels Cry» , а также две замечательные вещи, не вошедшие ни в один альбом — «No Tears / Follow Me».

В конце 1990 года Fancy начинает эксперименты в стиле Rap и выпускает ремикшированые версии «Fools cry» и «When Guardian Angels Cry». В 1991 году заканчивается контракт Fancy с  лейблом — Metronom. К этому времени интерес к диско-музыке, мега-звёздам 80-х и Fancy в том числе заметно спал. В 1991 году на ZYX вышел следующий альбом Fancy — «Six: Deep In My Heart». Больше половины композиций в нем — из старых альбомов, и ремикшированы в стиле Rap. Хотя надо отдать должное Fancy — в конце альбома он все-таки напел несколько новых и достаточно неплохих песен, лучшая из которых — «Love in Japan».

После выхода шестого альбома по дискографии Fancy можно изучать структуру германской звукозаписывающей индустрии. Он сменил множество лейблов. В 1993 выходят его синглы «No way out», «Love has called me home» на фирме Polydor, а также сборник хитов «Golden Stars Golden Hits» на фирме Spectrum. В 1994 с выпуска сингла «Long way to paradise» начинается его «роман» с лейблом Koch Music. В 1994 году там же выходит сборник «It’s me — Fancy», который представляет большой интерес, поскольку все композиции переиграны по-новому (нет, не ремиксы, но аранжировки новые и песни перепеты заново) и, вдобавок, включены две очень не хилых композиции — «Long Way to Paradise» и «Wait by the Radio». В 1995 там же, на Koch International выходит новый альбом — «Blue Planet Zikastar». Альбом записан в модном (но довольно умеренном) звуке. Заглавная композиция представляет собой нечто вроде чтения текста на фоне музыки. На синглах были выпущены композиции «Again And Again» и «I Can Give Your Love», хотя для любителей «доброго старого диско» куда приятнее прозвучавшие на альбоме — «Out My Mission», «Fly Away», «Reach Out for the Stars» а также «Prince Of Darkness». Интересна также композиция «Sarmoti». В 1996 году Fancy выпустил новый альбом «Colours Of Life» на небольшой авcтрийской фирме G.I.B. Music. Часть композиций для него написали Heiler/Schrupp. На композицию «Deep Blue Sky» был тотчас же отснят клип.

В конце того же 1996 года (снова на G.I.B. Music) Fancy выпустил еще один альбом — «Christmas In Vegas». Несмотря на название, на диске только одна cover-версия рождественской песни. Все остальные композиции — новые (и все без рэпа!). Среди поклонников артиста данный альбом не считается лучшей его работой.

В 1998 году интерес к диско-музыке вернулся, и Fancy снова возвращается к своим старым композициям, выпустив альбом Hit Party. В этот период он сотрудничал с Дэвидом Брандесом и Феликсом Гаудером (продюсер популярной в середине 90-х группы E-Rotic). Вместе с ними в 1999 году он выпускает альбом D.I.S.C.O.

Как и многие другие музыканты, Fancy пишет песни и продюсирует других артистов: например, Grant Miller-а, который долгое время работал с Fancy (его голос звучит в таких композициях Fancy, как «Lost In Paradise», «Wings Of Love», «Colder Than Ice»). Fancy также продюсировал звезду Italo-Disco по имени Mozzart (хиты «Money», «Jasmin China Girl») и другого своего протеже Tom Carabba («The Deliverance», «Without You»). Fancy также имеет профессиональные отношения с другими артистами: Amanda Lear, Linda Jo Rizzo, Robert Grace, Albano & Romina Power. В апреле 1997 года Fancy продюсировал сингл под названием «Gegen den Strom», который выпустил Mark Bucher. Fancy написал небольшой хит в Великобритании — тему для «Hitman и Her», популярной передачи Британского музыкального телеканала. Между концертами и студийной работой Fancy часто проводит время недалеко позади его студии, где, из-за его любви к животным, он завел маленькую ферму и уже заботится о десяти козах. Поговаривают, что они очень любят его музыку.

Fancy продолжает плодовито работать по сей день. Но его личная жизнь остаётся для нас загадкой. Он ведёт спокойную, скрытную жизнь; занимается изучением психологии, эзотерики и астрологии. В одном из интервью он сказал: ‘Я — ребёнок Луны’.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий