...

Гендерная и половая дискриминация на рабочем месте

Приходилось ли вам когда-либо испытывать дискомфорт от того, что не можете осуществить задуманное по причине несоответствия вашего пола выбранной профессии или, как иногда гласит пословица: «женщина за рулём – причина аварии»? В мире негласно распределено, что та или иная должность обязана быть мужской или женской, сложно воспринимаются занятия женщины сугубо не женскими видами спорта, или, наоборот, шитьё и вязание кажется совсем несвойственным для мужчины.

Дискриминация по признаку пола — это когда с вами обращаются несправедливо либо потому, что вы мужчина, либо потому, что вы женщина.

Если дискриминация по признаку пола имеет место в любой из следующих ситуаций это незаконно, и вы можете принять меры по этому поводу:
• трудоустройство и профессиональная подготовка;
• образование;
• предоставление товаров и услуг, например, банковских, развлекательных и транспортных;
• обустройство и вопросы жилья;
• любая деятельность, осуществляемая государственными органами, такими как правительственные ведомства, местные органы власти, полиция и тюрьмы.
Дискриминация по признаку пола может быть прямой или косвенной. Она также может принимать форму виктимизации или преследования.
Она не обязательно должна быть преднамеренной. Кто-то может дискриминировать вас, не осознавая этого или намеренно, но это все равно может считаться дискриминацией.

КоАП РФ Статья 5.62. Дискриминация

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более половины населения земного шара проводит примерно треть своей жизни на работе. Ваша рабочая среда является огромным фактором, определяющим ваше общее здоровье и счастье, и, хотя ни одна работа не является идеальной, мы все заслуживаем того, чтобы чувствовать себя комфортно на рабочем месте. К сожалению, некоторые люди испытывают прямо противоположное предубеждение и откровенную враждебность на рабочем месте просто потому, что они такие, какие они есть.

Проблема пола и гендерной дискриминации становится все более распространенной в современной жизни. И не только женщины страдают от этого; мужчины также подвержены гендерной дискриминации.

Примеры гендерной дискриминации на рабочем месте

Дискриминация по признаку пола на рабочем месте может принимать различные формы, и не все из них легко определить правильно.

От предвзятого найма до неправомерного увольнения — вот некоторые из наиболее распространенных примеров гендерной дискриминации на рабочем месте:
Гендерная предвзятость в практике найма персонала

Менеджеры по найму и работодатели могут нарушать закон в процессе найма, позволяя своим личным предубеждениям влиять на то, кого и как они привлекают, интервьюируют и нанимают. Всё, от языка, используемого в списке вакансий, до того, как вы смотрите на кандидата, приходящего на собеседование, может открыть дверь для личных симпатий или антипатий. Менеджер по найму может решить не нанимать женщину, даже если она хорошо квалифицирована, потому что он считает, что она не вписывается в традиционно мужскую роль.

Гендерная и половая дискриминация на рабочем месте

Другие примеры такого рода гендерной дискриминации включают:

• Вопросы о семейном положении или планах иметь детей;
• Размещение доступной позиции, которая прямо или косвенно препятствует людям определенного пола подавать заявки на эту должность;
• Решение нанять только человека определенного пола на должность, потому что считаете, что другой кандидат не может выполнить эту работу правильно или так же хорошо;
• Задавая ведущие вопросы интервью, которые подтверждают неправильное мнение или стереотип менеджера по найму о людях этого пола;
• Нанимать мужчину с меньшим опытом, чем женщина, из-за его пола.
• Гендерная предвзятость в практике найма распространена повсеместно и часто возникает ещё до того, как кандидаты подадут заявку на открытую вакансию.

Сексуальные домогательства

Сексуальные домогательства — это гораздо более прямая форма гендерной дискриминации на рабочем месте. Это может быть начальник, коллега, подчинённый или даже клиент, делающий замечания по поводу вашей внешности, предлагающий вам провести время вместе вне работы или делающий какие-либо сексуальные намёки. Если этот человек — ваш начальник, вы можете почувствовать, что не можете сказать «нет», иначе ваши средства к существованию окажутся под угрозой.

Неравная оплата труда, продвижение по службе и льготы в зависимости от пола

Различия в оплате труда и продвижении по службе не являются по своей сути незаконными; для различных должностей и уровней опыта это на самом деле справедливо, поскольку компенсация основана на заслугах.

Другие примеры такого рода гендерной дискриминации на рабочем месте включают:
• Получать неравную заработную плату за одну и ту же работу из-за вашего пола;
• Отказ в отпуске по инвалидности в связи с беременностью, но не по другим временным состояниям здоровья;
• Получение различных социальных пакетов;
• Быть обойдённым для повышения по службе.

Неравная оплата труда, продвижение по службе и льготы по признаку пола или пола являются незаконными.

Если вы хотите исправить гендерное неравенство на рабочем месте, вы должны бороться с проблемой в ее корнях. Вам необходимо реализовать общекорпоративную политику, способствующую обеспечению справедливости, вы должны обучать руководителей и сотрудников на всех уровнях предвзятости, а также вы должны вовлекать “привилегированную” группу – мужчин – в дискуссии о том, почему гендерный баланс имеет важное значение.

Только когда мы все поймем, почему справедливость на рабочем месте важна, и когда мы все будем привержены борьбе с дискриминацией, мы сможем по-настоящему создать рабочую среду, в которой каждый работник имеет равные права на лидерство и процветание.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий