...

Самостоятельная замена Аккумулятора на планшете

Замену аккумулятора на планшете можно выполнить своими руками. Это позволит быстро восстановить работоспособность и сэкономить на ремонте и обслуживании электронного устройства.

Причины выхода АКБ из строя

Извлечение батареи из планшета.

Одна из причин выхода аккумулятора из строя — это утрата емкости из-за интенсивного использования, нарушения условий зарядки, в т. ч. скачков напряжения в электрической сети. В таком случае батарея может быстро садиться даже при нахождении планшета в режиме ожидания. Еще одна причина выхода планшетного аккумулятора из строя — это перегрев, который может быть вызван оставлением гаджета под солнцем или в закрытом автомобиле.

Литиево-полимерные батареи, которые применяются в планшетах, чувствительны к высокой температуре. Кроме того, аккумулятор может испортиться при повреждении в результате падения электронного устройства, а также из-за применения кабеля или неподходящего адаптера.

Как выбрать подходящую батарею

Вначале необходимо определить тип, напряжение и емкость источника питания, взглянув на этикетку. Если ее нет или данные не удается прочитать, то нужные сведения можно найти в инструкции к планшетному компьютеру. Новая батарея не должна сильно отличаться по размерам и емкости от старой. Это необходимо для того, чтобы замененный аккумулятор мог свободно поместиться на своем посадочном месте.

Если источник питания обладает небольшой емкостью, то продолжительность работы устройства существенно уменьшится.

Чтобы избежать неполадок или выхода из строя планшета, химические типы и напряжения обеих батарей должны быть одинаковыми, поскольку режимы зарядки литиево-ионных и полимерных аккумуляторов различаются. Кроме того, при выборе подходящего источника тока нужно учитывать, что он может подсоединяться к плате штекером с защелкой или путем пайки. Некоторые батареи имеют контрольный вывод. Он предназначен для того, чтобы система Android определяла состояние источника питания.

Необходимые инструменты для замены аккумулятора

Если вы решили заменить аккумулятор в устройстве самостоятельно, то для этого понадобятся следующие инструменты:

  1. Набор мелких отверток. Используется для откручивания скрепляющих шурупов, а также для демонтажа задней стенки гаджета, закрепленной на защелках.
  2. Паяльник с тонким жалом. С его помощью отпаиваются провода аккумулятора от материнской платы планшета.
  3. Лупа. Необходима, чтобы прочесть маркировку выводов.
  4. Скотч двухсторонний. Он потребуется для закрепления батареи внутри корпуса.
  5. Пинцет. С его помощью можно извлечь аккумулятор и отсоединить шлейфы.
  6. Изоляционная лента для заклеивания оголенных проводов демонтированной батареи.
Инструменты для замены батареи.

Замена АКБ на планшете Samsung Galaxy Tab

Поскольку задняя крышка на гаджете крепится на защелках, а детали расположены продуманно, переустановка батареи не вызовет сложностей. Вначале планшет необходимо выключить и положить экраном вниз на мягкую ткань, чтобы не поцарапать стекло. Затем нужно снять заднюю стенку. Для этого надо в нескольких местах аккуратно подцепить ее с помощью мелкой отвертки или тонкой специализированной лопатки. Отсоединение токопроводящих шлейфов и удаление защитных наклеек осуществляется пинцетом.

Источник питания крепится к внутреннему каркасу планшета 8 мелкими винтами. Их потребуется открутить крестообразной отверткой подходящего размера. Старый аккумулятор аккуратно извлекается при помощи пинцета. Новая батарея для Samsung Galaxy осторожно укладывается на свое посадочное место.

Затем крепежные винты поочередно закручиваются, и подключается разъем к соответствующему штекеру на системной плате планшета. После этого устанавливается задняя крышка, и гаджет проверяется на работоспособность.

Замена аккумулятора на китайских моделях

Меняем батарею на планшете Леново.

На планшетах «Леново», DEXP, Prestigio и др. батарею также можно поменять своими руками. Перед разборкой гаджета определяется тип крепления задней крышки. Если имеются винты, то они могут быть спрятаны под заглушкой, в которую встроены антенны для GPS и Wi-Fi. Если крышка крепится на защелках, то ее можно попытаться поддеть лопаткой или отверткой с тонким жалом.

После снятия задней стенки планшета нужно отсоединить вышедший из строя аккумулятор. Для этого плата вместе с дисплеем отсоединяется от передней части. Обозначения и расположение выводов нужно запомнить или записать. Затем провода, идущие от батареи, отпаиваются и осторожно вынимаются.

Если источник питания прикреплен липкой лентой или термоклеем, то аккумулятор надо аккуратно отделить от корпуса, используя тонкую отвертку. Остатки крепления счищаются тем же инструментом или ватным диском, слегка смоченным спиртом.

Концы проводов демонтированной батареи надо заклеить изолентой, чтобы избежать короткого замыкания и возгорания.

Новый источник питания закрепляется внутри корпуса двухсторонним скотчем. Провода припаиваются в следующей последовательности:

  1. Вначале подсоединяется минусовой провод, имеющий черный цвет.
  2. Затем к системной плате припаивается контрольный белый провод.
  3. В последнюю очередь подключается положительный полюс красного цвета.

Следует избегать резких движений при монтаже и демонтаже проводов, поскольку последние имеют маленькую толщину. После присоединения и закрепления новой батареи необходимо проверить, не повредились ли комплектующие с датчиками, поскольку они могут быть расположены неаккуратно. При отсутствии неполадок можно установить заднюю крышку планшета и проверить его работоспособность путем включения.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий