...

ASWAST что это за программа

С недавнего времени, на компьютеры, подключенные стала устанавливаться очередная программа — ASWAST.  Мы кратко расскажем о ней все что знаем, а вы поймете, какую опасность она таит для Windows.

Сегодня я заметил, что многие пользователи стали интересоваться программой ASWAST. Упоминаний о ней в сети практически нет — официальный сайт отсутствует, хоть каких то описаний также нет. Единственная заметка есть на официальном форуме Касперского, где утилита уже определена как нежелательное ПО.

Опасное приложение ASWAST

Что это за программа?

Приложение ASWAST распространяется в сети путем дополнительных установок. То есть, вы скачиваете драйвер, торрент или какие-нибудь библиотеки, а помимо них получаете еще 5-10 софтин. На данный момент так распространяются Amulec, Winsnare, Winshare, Amigo. Вирусом такие программы назвать как бы нельзя — все же где то в глубинах лицензионного соглашения присутствуют галочки, дающие добро на их установку. Но даже не смотря на такие хитрости, большинство adware- и pup-сканеров заносят их в свои вирусные базы под удаление.

ASWAST — нежелательное ПО, устанавливающееся в системе обходным путем. Основная цель зловреда — перехват личных данных пользователей при серфинге в сети, вывод рекламы и баннеров на страницах, загрузка новых вирусных программ в Windows. Основная опасность — перехват личных данных онлайн-банкинга.

Как удалить ASWAST

Удалять такие программы следует только путем комплексной очистки с помощью программ, плюс кое-что удалить руками. Сделайте все по-пунктам:

  1. Сначала скачайте AdwCleaner — toolslib.net/downloads/viewdownload/1-adwcleaner/ и CCleaner — piriform.com/ccleaner/download.
  2. На системном диске следует очистить руками папку Temp: В десятке: C:UsersАдминистраторAppDataLocalTemp, в семерке: C:Users»Ваш пользователь»AppDataLocalTemp. Удалите все из неё — загрузочные вирусы практически всегда там прячутся.
  3. Запустите AdwCleaner и проведите очистку ПК. Я бы советовал сделать это несколько раз, постоянно перезагружая ПК.

    AdwCleaner удалит ASWAST

  4. Далее запустите CCleaner и примените очистку от мусора и чистку реестра.

    CCleaner — очищаем системный мусор и реестр

  5. В конце откройте папку Program Files на системном диске и просмотрите там папку ASWAST.
  6. Просмотрите настройки браузера — стартовую страницу, поисковую систему по умолчанию. Желательно сменить пароли, которые установлены на важных учетных записях.

При желании — можно использовать глубокую очистку установленным в Windows антивирусом (Avast, Kaspersky, AVZ, Dr. Web), заранее примените обновление антивирусных баз. Надеюсь вы поняли что это за программа ASWAST и как следует правильно убирать её и друзей из ПК.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий