...

Источник ошибки Service Control Manager (7000, 7001, 7023, 7024, 7036) — как исправить

ПК сам стал перезагружаться и его быстродействие понизилось? Если при прочтении лога замечены события с идентификаторами 7000, 7001, 7023, 7024, 7036 и др., источником которых выступает Service Control Manager, то эта статья будет вам интересна. Эти события имеют много общего, и способ их исправления идентичный.

Причина сбоев

Они возникают при частичном или полном стирании файлов ОС, неверных значениях реестра, неправильной инсталляции/деинсталляции софта. Происходит это не только по вине пользователя, ведь некоторые программы даже при полном стирании оставляют в операционке различные следы, да и от вирусов, шпионского ПО никто не застрахован. Проявляется неисправность по-разному. Владельцы ПК и ноутбуков отмечают самопроизвольную перезагрузку при старте конкретного софта (особенно игр), падение быстродействия, перегревы и прочее.

Ошибка: код 7031, источник Service Control Manager

Как исправить?

Прежде всего советуем провести чистку от всевозможного мусора. Лучше инсталлировать соответствующие утилиты (типа CCleaner, IObit Advanced SystemCare, DriverPack Solution). Нас интересует очистка временных файлов, чистка реестра, обновление драйверов. Рекомендуем использовать специальные утилиты, исключение – обновление драйвера оборудования – это лучше выполнить вручную. Желательно разрешить операционке поставить последние пакеты обновлений.

CCleaner позволит провести первичную проверку ПК

  • Итак, теперь придется вспомнить, какой софт был проинсталлирован/деинсталлирован накануне появления первых сбоев. Соответственно, его нужно стереть и переставить, а от удаленных ранее найти остатки, мешающие стабильному функционированию ОС.
  • Разумеется, глубокое сканирование антивирусом явно не лишнее в подобной ситуации (тут помогут хорошо показавшие себя Malwarebytes и AdwCleaner).
Восстановление ОС

Подготовительный этап пройден, теперь приступаем к непосредственным устранению. Наиболее эффективный способ – восстановление операционки. Сделать это несложно.

  1. Заходим в меню «Пуск» – «Панель управления» – «Восстановление».
  2. Жмем кнопку запуска
  3. Дожидаемся результата.

Не переживайте, это не удалит имеющиеся файлы, но для 100% гарантии, рекомендуем скопировать данные в облако, на флешку или внешний жесткий диск, другой ПК. Мастер Восстановления запускается и во время старта операционки. Для этого следует нажимать «F8». В системном меню выбираем соответствующий пункт и дожидаемся завершения операции.

Самодиагностика и восстановление системных файлов

Можно поступить несколько иначе, но суть процесса примерно та же. ОС проводит самодиагностику и восстанавливает поврежденные файлы. Но в отличии от обычного восстановления, это позволит работать именно с поврежденными файлами.

Как активировать службу?

  1. Жмем «Пуск».
  2. В меню внизу есть строка ввода. Пишем «cmd» (без кавычек).
  3. Ждем, пока пройдет поиск. Нажимаем на командной строке правой клавишей, и запускаем ее от имени Администратора.

    Запуск из-под администратора

  4. В окошке пишем: «sfc /scannow», – опять-таки без кавычек. Жмем Enter.

    Опция диагностики системный файлов Windows

  5. Важно! Нельзя закрывать окно до завершения проверки!

Когда процесс будет завершен, система оповестит о результатах. Если же проведение операции по какой-либо причине невозможно, то нам нужно перейти в Безопасный режим, и оттуда уже повторить сканирование. Если в результате проверки удалось выявить, но не удалось восстановить файлы, то необходимо скачать их с интернета или взять на другом компьютере. Название файла найдется в логе проверки. После его замены обязательно выполните перезагрузку.

Заключение

Такие автоматизированные шаги помогут быстро решить все коды ошибок (7000, 7001, 7023, 7024, 7036), связанные с источником событий Service Control Manager. Если вдруг вам эти действия не помогут, тогда придется лезть непосредственно в предоставленные логи (жмите «Детали»), определять битый файл и работать уже с ним, а это уже частный случай.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий