ERR_SSL_SERVER_CERT_BAD_FORMAT — что делать

Многие пользователи в последнее время встречают неизвестную ошибку ERR_SSL_SERVER_CERT_BAD_FORMAT при попытке загрузить некоторые сайты. Такая проблема может встречаться в Google Chrome, Яндекс.Браузер, Internet Explorer и др. В этом материале мы расскажем о причинах появления такой блокирующей ошибки и всех способах, которые помогут её обойти.

Что это за ошибка?

Итак, в самом пояснении к ошибке ERR_SSL_SERVER_CERT_BAD_FORMAT говорится, что ресурс не может обеспечить безопасное соединение, а сам SSL протокол сайта не соответствует стандартам безопасности. Если дословно расшифровывать ошибку, то она также говорит про «плохой формат SSL сервера».

Наглядный вид ошибки в браузере Google Chrome

Как известно, браузеры не стоят на месте и с каждым апдейтом стараются повышать качество подключения и его защиту. Именно поэтому браузеры Google Chrome, Яндекс, Opera, IE выдают подобного рода ошибки. Само предупреждение появляется из-за того, что установленный на сайт сертификат SSL является самоподписанным и не предоставлен от зарегистрированного центра сертификации. Такой SSL самогенерируется и не может в полном объеме обеспечить защиту подключения на веб-странице.

Эта блокировка также может возникать на страницах, где протокол https вообще отсутствует — чаще всего это отдельные страницы с формой авторизации через логин-пароль.

Также нужно понимать, что в подавляющем большинстве случаев с сайтом или вашим IP все нормально и работают они в штатном режиме. Просто система безопасности в вашей стороны не уверена в подключении.

Как исправить ошибку ERR_SSL_SERVER_CERT_BAD_FORMAT

Очень часто такое сообщение лишь предупреждает об «опасности», а ниже имеется ссылка для дальнейшего перехода. Вы можете спокойно перейти на ресурс, проигнорировав уведомление. Но бывают и другие моменты, когда в доступе к ресурсу полностью ограничен. В таком случае для решения ошибки вам потребуется сделать несколько проверок, либо изменить на время некоторые надстройки системы или браузеров.

Читать также:
Как отремонтировать никель-кадмиевый аккумулятор?

Для начала выполните стандартные шаги, что бы исключить любые мелкие и единичные сбои:

  1. Для начала опробуйте стандартные меры — перезагрузка через CTRL+F5, перезапуск браузера. Проверьте работу ресурса на другом браузере.
  2. Далее опробуйте полное отключение антивируса на вашем устройстве — отключите саму программу, в диспетчере удалите все его активные процессы. После перезапускаем браузер и пробуем. Такое отключение имеет смысл проверить — в антивирусах очень часто активничает опция проверки сетевых соединений.

    Попробуйте войти на сайт с отключенным антивирусом

  3. Обязательно проверьте правильность предустановленного времени, даты и часового пояса на ПК. Правильно будет выставить определение в автоматическом режиме. Но для точного определения часового пояса вы можете пройти на сайт 2ip.ru. Там будет указан ваш город (расположение привязанного IP) — определите его часовой пояс и выставьте его в настройках Windows.

    Проверьте правильность выставленного времени

  4. Также не лишним будет проверка самой системы на зловреды. Примените любой из сканеров AdwCleaner или Malwarebytes, а лучше сразу оба. Бывает момент, что трояны и бэкдоры пытаются вмешаться в процесс передачи данных и забивают DNS-экраны. В таком случае проверка будет особенно актуальной.
  5. Отключите все активные расширения, которые могут вмешиваться в работу сайтов (Savefrom, AdGuard, AdBlock и прочую нечисть).
  6. В отдельных случаях эффективным становится чистка всех временных файлов ОС и браузерных программ. Сделать это можно через помощник CCleaner и его опцию «Очистка».
  7. Что бы исключить последние моменты с ошибками в системе и сети — запустите выполнение указанных на рисунке команд в консоли. Эти службы выполнят очистку кеша сети.

    Примените все эти команды через Командную строку

Проверка настройки протоколов

Если все эти полумеры не помогают, то нужно попробовать подергать настройки SSL протоколов в Системе и в самих браузерах. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Откройте стандартную «Панель управления» и пройдите в «Свойства браузера».
  2. Откроется меню, где во вкладке «Дополнительно» выставьте галочки против опций SSL и TSL всех версий.
  3. После пробуйте запустить блокируемый файл.
  4. Отдельно произведите очистку кэша SSL через вкладку «Содержание».

    Очистка кэша SSL через Свойства Интернета

В случае с Google Chrome можно опробовать момент с отключением фильтрации HTTPS для сайта, на котором выходит ошибка ERR_SSL_SERVER_CERT_BAD_FORMAT. Для этого:

  1. Откройте новую вкладку и впишите туда адрес chrome://net-internals/#hsts .
  2. В меню чуть ниже ищите пункт «Delete domain security policies« — вписывайте ваш сайт — жмите «Delete».
  3. После этого перезапускайтесь и пробуйте. Если не пойдет — то выполните комбинацию CTRL+F5 для чистого запуска страницы.

Кстати, тоже самое можно выполнить и для Яндекс браузера (его движок схож с Хромом): вбейте адрес browser://net-internals/#hsts — выполните тот же пункт по удалению.

Отключение фильтрации HTTPS для сайта

Все эти моменты должны решить ошибку доступа к сайтам. Еще раз напомню — лишь в малом проценте случаев проблема случается на стороне самого сайта и устраняется в кратчайшие сроки.

Оцените статью
Добавить комментарий