...

Nearby в телефоне — что это

Технологии связи ежегодно совершенствуются, предоставляя владельцам девайсов и гаджетов больший комфорт использования устройств и сервисов. Среди них выделяется технология Nearby от Google. Переводится она как «ближайший». Она уже получила массовое распространение в Андроид, но мало кто из юзеров догадывается о ее использовании и функционале. Лишь немногие пользуются ее возможностями. Что это за опция Nearby в телефоне? Давайте разберемся вместе.

Что за функция

Технология Nearby – это беспроводная связь в Андроид устройствах. Для ее активации нет необходимости в доступе к интернету, но она обеспечивает широкополосный зашифрованный коннект нескольких девайсов. Оперативный защищенный канал связи гаджетами по типу P2P имеет множество достоинств. Уже сейчас API вышло на кроссплатформенный уровень, позволяя объединить устройства различных операционок.

Технология Nearby от Google в телефоне

И это не все, что заложили разработчики. По факту, работа технологии включает 3 элемента:

  • сеть Блютуз или Вай-Фай;
  • геолокацию;
  • искусственный интеллект.

Результатом последующих разработок должно стать создание этакого «умного помощника», который будет предугадывать полезную юзеру информацию. Одной из заявленных создателями функций является использование различных приложений Плей Маркета без их скачивания. Говоря иначе, потенциал у разработки просто огромный.

Что делать с ошибкой 0x800b010a на компьютере?
Рекомендуем к прочтению: Как убрать Сбой активации продукта в Microsoft Office 2010, 2013, 2016

Как работает

При офлайн запуске предполагается схема, что одно устройство является основным, а второе – подключаемым. Главный девайс определяет доступные подключения, производит или запрещает коннект. Подключающееся устройство именуют как «первооткрыватель» работает над поиском доступных точек.

Второй режим – создание децентрализованной системы с неограниченным количеством подключаемых и принимающих девайсов. Например, вы хотите поиграть в гонки со своими друзьями. Если игра поддерживает технологию Google Nearby, то вы можете подключить к приставке Андроид несколько телефонов и использовать их как джойстики.

Использование беспроводной технологии Nearby

Для чего нужно

Сфера применения, как же говорилось фактически безгранична. Nearby позволяет запускать средства общения (текстовые, фото и видеостримы), различного рода ассистенты, основанные на геолокации, а также замена стандартной локальной сети более простым аналогом.

Таким образом технология открывает такие возможности.

  1. Мультиплеерные игры, включая совместную игру на общем экране.
  2. Мессенджеры – общайтесь с людьми, которые находятся в радиусе действия.
  3. Создание локалки, где основной хост «раздает» практически что угодно, включая выход в сеть.
  4. Любой обмен данными (файлы, картинки, видео, музыка).
  5. Поиск интересных достопримечательностей и объектов инфраструктуры во время путешествий.
  6. Обслуживание клиентов и многое другое.

Примечательно, что для работы софта и самой службы подходит операционка Андроид 4.x и выше, оснащенная Блютуз и Вай-Фай модулем.

Настройка Nearby

Для этого нужно выполнить простую очередность действия.

  1. Зайти в настройки Гугла.
  2. Найти раздел Nearby.
  3. Запустить поиск девайсов.

    Функция Nearby в Android

Теперь функция активирована. Когда поблизости будет объект, относящийся к Nearby, пользователь получает уведомления, открыв которые он может выбрать действия. Все максимально упрощено для удобства работы. Не забывайте про повышение энергопотребления, поэтому деактивируйте Nearby, когда в нем нет нужды.

Во время поиска и обнаружения гаджетов поблизости используется:

  • Блютуз;
  • Wi-Fi;
  • ультразвук.

Nearby также организовывает управление «умным домом», подавая сигнал о том, что владелец вернулся домой, перешел в определенную комнату. Настройка сценариев повышает комфорт помещения и автоматизирует «умный дом».

Настройка беспроводной связи Неарби

Подведем итоги

Теперь вы знаете, что это за функция Google Nearby зарыта в вашем телефоне. Это удобная фича, использование которой облегчает повседневное использование девайса, значительно расширяющая его функционал. Эта фича внедрена в различный софт и пользуется спросом разработчиком. Логично, что она будет совершенствоваться и улучшаться, чтобы юзер получил еще большую выгоду.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий