...

Большие батарейки и аккумуляторы тип d

Несмотря на технический прогресс в производстве компактных источников электропитания, батарейки типа D уже 120 лет востребованы у потребителей. Они применяются в электроприборах и устройствах повседневного бытового использования.

История создания

Батарея тип D.

Производство батареек началось с образования в США Национальной углеродной компании (NCC) в 1886 г. Первая сухая батарейка Columbia для использования в домашних телефонах была выпущена в 1896 г. А через 2 года в продажу поступила батарея типоразмера D для ручного электрического фонарика. Позднее компания претерпела ряд реорганизаций и сменила несколько названий, пока не утвердилось современное — Energizer.

Наряду с существованием многочисленных номенклатурных позиций в производстве автономных источников питания, выпуск «бочонков» Д продолжается и имеет устойчивый спрос на рынке. Пик их популярности пришелся на 70-90-е гг. XX века. Например, в СССР они выпускались миллионными партиями с маркировкой «Элемент 373» под марками «Орион», «Сатурн», «Марс». В России выпускаются под брендом «Космос».

Технические характеристики батареек D-типа

В производстве задействованы современные технологии, что позволило улучшить качество продукта и увеличить срок службы батарей.

Технические параметры:

  1. R20 (солевые). Напряжение — 1,5 В. Емкость — 4000 мА*ч.
  2. LR20 (щелочные). Напряжение — 1,5 В. Емкость — 5500-16000 мА*ч.
  3. Размеры. Высота ≈ 6,20 см. Диаметр ≈ 3, 42 см. Вес составляет 60-141 г.

Сфера применения

По мере развития производства приборов и механизмов с автономными электрическими источниками питания использование батареек типа D становилось более распространенным.

Примеры устройств, работающих от автономного источника:

  1. Портативные переносные радиоприемники. Любители туристических походов, поездок на природу предпочитают использовать данный вид электропитания. На батарейках приемники функционируют от 2 до 4 суток в зависимости от интенсивности использования.
  2. Рации высокой мощности. Если требуется поддерживать постоянную связь на большом расстоянии, Д-батареи отлично справляются с питанием устройства.
  3. Ручной фонарь. Использование данных элементов дает освещение большой мощности и яркости. Популярны у туристов, альпинистов, спасателей.
  4. Переносные клавишные музыкальные инструменты. Аккумуляторы типа D функционируют во многих переносных моделях синтезаторов. Такой вариант питания позволяет брать инструменты в дорогу и на отдых, удобен для уличных музыкантов.
  5. Счетчик Гейгера. Его применяют для ориентации в зонах отчуждения или для измерения уровня радиационного фона.
  6. Часы и радиочасы. В них устанавливают модели, способные обеспечивать длительное функционирование устройств без замены.
  7. Некоторые детские игрушки.

Разновидности батарей

Элементы питания класса D различаются в зависимости от внутреннего наполнителя (химических реагентов). Также применяются технические инновации для обеспечения герметичности устройств.

Ведущие бренды гарантируют 100% защиту от протекания в процессе всего срока хранения и эксплуатации.

Распространенные модификации:

  1. Угольно-цинковая, солевая (R20). Технология и используемые материалы сделали этот источник питания самым дешевым в линейке подобных устройств. Недостатки: малая емкость и уменьшение мощности при низких температурах. Если потребитель электричества будет требовать слишком много подпитки, то заряд батареи быстро закончится.
  2. Алкалиновая, щелочная (LR20). Она обладает лучшими показателями электроемкости (5500-16000 мА*ч), что делает ее незаменимой в устройствах повышенной мощности. Стоимость изделия выше, чем у солевых.
  3. Марганцево-цинковая батарейка подходит для датчиков сигнализации, часов, радиочасов и подобных устройств с низким потреблением энергии.
Аккумуляторная батарея NiMH размер D/R20.

Аккумуляторы Д-типа:

  1. Никель кадмиевый D-KR20 NiCd (1,2 v). Этот автономный источник питания конструктивно принимает многократные зарядки. Функционирует при температуре от -50 до +60°С.
  2. Li-Ion (3,6v-3.7v) тип D. Достоинства: срок эксплуатации рассчитан на 3000 перезарядок; позволяет отдавать большее количество тока. Несмотря на относительно высокую стоимость такого элемента, применение его обойдется дешевле использования простых батарей.
  3. D-R20. Выпускаются с емкостью 8000-10000 mA*h. Достоинства: возможность многократного заряда и умеренная цена.

Популярные производители

Выпуск батарей Д-типа налажен во всех странах с развитой электронной и электротехнической промышленностью.

Их производят как узкопрофильные фирмы-изготовители, так и мультипроизводители бытовой техники и периферийных устройств.

Наиболее востребованные марки и модели:

  1. Panasonic zinc carbon Alkaline Power D LR20. Рекомендуется для устройств повседневного применения. Больший размер батареи (относительно аналогов) позволяет иметь достаточный запас энергии. Это обеспечивает долгую работу техники.
  2. Samsung Pleomax. Бренд Pleomax принадлежит корейскому производителю. Под ним выпускаются как внешние устройства для компьютеров, так и батарейки и аккумуляторы.
  3. Альтернатива типу Д — Energizer max E91/AA BP4. Разработана с применением самых современных технологий: емкость на 30-45% больше, чем у батарей предыдущего поколения. Применяется в радиоуправляемых игрушках, фотоаппаратах или других устройствах с высоким энергопотреблением. В состоянии хранения (без подключения к устройству) держит заряд 10 лет.
  4. Varta energy D LR20. Подходит для устройств повседневного использования.
  5. Sony. Солевая батарейка типоразмера D (R20) от бренда Ultra Heavy Duty подходит для устройств с низким потреблением энергии. Достоинства: поддерживает уровень заряда, 100% защита от протекания.
  6. Duracell AA LR6 MN1500 Alkaline. В конструкции этой модели использованы новые технологии, что позволило продлить срок ее эксплуатации в 10 раз по сравнению с характеристиками солевых батарей.
  7. «Космос». Этот российский бренд выпускает батареи и аккумуляторную продукцию с 1993 г. Является отечественной альтернативой дорогим импортным аналогам.

Производители каждый год выпускают на рынок новые модификации автономных источников питания.

Поэтому рекомендуется на момент приобретения подобного устройства уточнять его номенклатуру, артикул и технические параметры.

https://youtube.com/watch?v=9vvygMioi-4

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий