...

Из-за нехватки памяти страница была перезагружена в Яндекс.Браузер

При долгой работе с браузером Яндекс, пользователь может получать аварийное уведомление “Из-за нехватки памяти страница была перезагружена”, после чего приложение, либо отдельная его веб-страница перезапускаются. Такая “блокировка” стала появляться после недавних обновлений браузера. Сегодня мы расскажем о причинах данной проблемы, а также о всех простых способах её решения, которые займут у вас несколько минут.

Причины перезагрузки

Собственно, в описании ошибки и указан основной источник проблемы – это оперативная память компьютера (ОЗУ), точнее её нехватка. Чаще всего ошибка появляется на компьютерах с небольшим её значением (2-4 Гб), либо в перегруженных фоновой работой программ системой. Сам по себе и Яндекс браузер ест много ОЗУ, а если там еще открыто несколько “тяжелых” страниц, то памяти может критически не хватать. Под словом “тяжелые” следует понимать веб-сайты с большим количеством скриптов, вставками flash-баннеров, либо подтягивающими предустановленные плагины. Например, те же онлайн кинозалы могут потреблять в среднем до ~200 Мб. Не стоит сравнивать такие ресурсы с тем же ВК, оптимизация там будет получше.

Сброс запуска “Из-за нехватки памяти страница была перезагружена”
Сброс запуска “Из-за нехватки памяти страница была перезагружена”

Как исправить нехватку памяти?

Все вышеуказанные факторы в сумме и дают появление сброса браузера. В большинстве случаев сброс является единичным и простой перезапуск приложения, либо Windows, решает проблему. Если же это не поможет, тогда нужно будет почистить систему и увеличить файл подкачки. Естественно, начнем с самых простых шагов.

Чистим систему и браузер

  1. Для начала почистим Windows. Установите программу CCleaner. Эта утилита  универсальна и позволит очистить временные файлы системы. Установочный файл клинера следует загружать только на официальном сайте (выберите Free-версию).
  2. Запустите программку и сначала выполните там две опции – “Очистка” и “Реестр”. После откройте вкладку “Сервис”, там просмотрите Автозагрузку – выделяйте ненужные приложения и жмите “Выключить”.
    Отключение автозагрузки программ
    Отключение автозагрузки программ
  3. Далее откройте сам браузер Yandex. Выполните комбинацию клавиш CTRL+H – откроется “История”. Справа жмите на “Очистить историю“. Эта опция включает очистку кэш, куки и другие временные данные с сайтов.
    Очистка временных файлов в Яндекс.Браузер
    Очистка временных файлов в Яндекс.Браузер
  4. В правом верхнем углу жмите на значок “Меню” (три полоски) – там выбираем “Дополнения”. Отключите все ненужные вам расширения. Рекомендую оставить только Adguard, которое будет блокировать загрузку рекламных банеров, что тоже облегчит страницы.

Увеличиваем файл подкачки

Если у вас мало выделенной ОЗУ для приложений, то все вышеуказанное будет лишь полумерами. Единственным верным решением будет вручную добавить виртуальной памяти. Делается это на Windows 7/8/10 практически аналогично:

  1. Откройте “Панель управления” – из списка выбираем “Система” – слева кликаем по “Защита системы”.
    Защита системы в Windows 10
    Защита системы в Windows 10
  2. В появившемся окне выбираем вкладку “Дополнительно”, в пункте “Быстродействие” жмем по “Параметрам”.
  3. Самым простым будет установить галочку напротив “Обеспечить наилучшее быстродействие”, то есть система будет автоматически повышать значения памяти для запущенных программ.
    Опция – “Наилучшее быстродействие”
    Опция – “Наилучшее быстродействие”
  4. Можно и вручную задать определенное значение. Там же переходим в “Дополнительно”“Изменить”, в появившемся меню снимаем галочку вверху. После кликаем по “Указать размер” и вбиваем необходимое вам значение. В принципе, заданных 2 Гб памяти для Яндекс браузера должно хватить с головой.
    Ручная установка файла подкачки в Windows 10
    Ручная установка файла подкачки в Windows 10

Для тех, кто не разобрался, вот наглядное видео по этому способу для Windows 7.

Заключение

На этом все, вот такие простые шаги должны решить ошибку “Из-за нехватки памяти страница была перезагружена” в Яндекс.Браузер. В конце хотелось бы сказать про вирусы, которые способны активно подгружать интернет соединение – обязательно проверьте свой ПК. Использовать можно сканеры типа AdwCleaner, MalwareBytes, а также предустановленный антивирус.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий