...

Boney M (продолжение)

Boney M стали живой легендой уже при жизни. И хотя эта группа распалась 15 лет назад, ее бессмертные хиты до сих пор звучат на модных дискотеках. Кроме того, ВМ стали первой западной супер-группой, посетившей СССР во времена махрового застоя — в 1978 году! Семьдесят восьмой, вообще, стал золотым годом для Бониэмов…

А начиналось все в далеком 1975 году, когда немецкий продюсер и певец Фрэнк Фариан (Frank Farian), прикрываясь псевдонимом Boney M, записал композицию в стиле диско — Baby Do You Wanna Bump. Неожиданно для самого Фариана, эта песня мгновенно стала хитом. Публика хотела видеть живьем тех, кто исполнял Baby. А Фариан, не долго думая, на скорую руку сколотил группу под названием Boney M, для выступлений на концертах. В первый состав ВМ вошли малоизвестные широкой публике «черные» исполнители — Мэйзи Уильямс, Клодия Бэрри, Шейла Бонник и некий Майк. Вскоре марионеточный состав распался (Клодия вскоре прославится в Канаде с классическим диско-хитом под названием «Boogie Woogie Dancing Shoes») — осталась лишь Мэйзи. К ней вскоре присоединились те, кому суждено было стать настоящей группой Boney M. — Лиз Митчелл, Марсия Барретт и танцор Бобби Фаррелл.

С этим составом Фариан в 1976 году и записал альбом под незатейливым названием «Take The Heat Off Me» (в вольном переводе — «Сбей мне температуру»). Успех пришел не сразу – только после того, как в эфире голандского телешоу «MusicLaden» прозвучал «Daddy Cool» (Крутой чувак), альбом, до этого пылившийся на полках в магазинах, был буквально сметен с прилавков. Первый альбом подарил нам классику раннего диско — вышеупомянутые «Baby…», «Daddy Cool» и «Sunny»… А потом был год 1977, и новый, также удачный альбом «Love For Sale» (Любовь на продажу) — тоже классика европейского диско. Наиболее удачные темы с него — «Ma Baker» (Мамаша Бейкер — песня, посвященная знаменитой чикагской гангстерше 30-ых годов), «Belfast» (политический шлягер!), безумно красивая баллада «Still I’m sad» (Пока что мне грустно) и заглавная песня с альбома «Love for Sale».

1978 год стал звездным для группы. В этом году вышел их третий и самый удачный альбом «Nightflight To Venus» (Ночной полет на Венеру). Хиты из этого альбома вошли, так сказать, в анналы мировой музыкальной истории — стилизованный и безумно популярный в бывшем Эсэсэсэре «Rasputin» (та самая русская «машина любви»), религиозный госпел в диско-обработке «Rivers Of Babylon» (Вавилонские реки), диско-реггей «Brown Girl In The Ring» (Чернокожая девочка в хороводе) и, на мой взгляд, лучший диско-медляк всех времен и народов с сексуальным подтекстом — «Never change lovers in the middle of the night» (Никогда не меняй любовников посреди ночи) — так вот, все эти шлягеры вознесли Boney M. на Олимп европейской танцевальной музыки. А потом была заснеженная декабрьская Москва-78, и живой Леонид Ильич, и 10 аншлагов в столице СССР, и прием у английской королевы Елизаветы, и гастроли по всему миру, и везде толпы восторженных поклонников. Boney M. были — СУПЕР. И этим все сказано…

В 1979 году группа выпускает свой последний успешный в коммерческом смысле альбом «Oceans Of Fantasy» (Океаны фантазий). А потом происходит двухгодовая пауза — участники группы устают и от успеха, и от друг друга. дело осложняется взаимными обидами и претензиями: дело в том, что, в действительности, в группе пели вживую лишь Лиз Митчелл и Марсия Барретт. Все мужские партии исполнял сам продюсер — Фариан, который считал, что Бобби и Мэйзи не умеют петь. Впрочем, все сглаживалось хорошими гонорарами от продаж дисков и концертных туров. В 80-ых годах группа уже не имела того успеха — эра диско закончилась, а петь по-новому у ВМ почему-то не получалось (хотя на этот счет можно и поспорить). Просто в 80-ых были новые герои, энергия Фариана иссякла, и настоящих хитов тоже не было.

Группа просуществовала до 1986 года, выпустив несколько альбомов (1981 — «Boonoonoonoos!» и «Christmas Album», 1984 — «10,000 Lightyears», 1985 — «Eye Dance»). Последний альбом, наиболее провальный в коммерческом плане,поставил точку в истории Boney M. Впрочем, группа существует и сейчас — правда, сразу в трех версиях: официальной, с участием Лиз Митчелл, и составы под чутким руководством Мэйзи и Бобби. Расплодившиеся клоны легендарных Бониэмов живут перепевками старых хитов. А в 2000 году Фариан создал виртуальную группу Boney M.2000 — их «XX Century Hits», являющиеся ремиксами на старые хиты, стали довольно популярными среди кислотной молодежи. Ничего удивительного — музыка у Бони Эм вечная….

 

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий