...

Промышленное электротехническое оборудование: трансформаторы

Промышленное электротехническое оборудование трансформаторы Блог

Силовые трансформаторы предназначены для преобразования переменного напряжения в постоянном значении до необходимых величин, а также для передачи электрической энергии. Интернет-магазин https://www.liderteh.ru/ предлагает современное электротехническое оборудование.

Промышленные трансформаторы

Для чего нужны промышленные трансформаторы:

  • для питания потребителей;
  • для регулировки напряжения;
  • для преобразования напряжения;
  • в качестве предохранителей.

Промышленные трансформаторы можно разделить на силовые и измерительные. В свою очередь силовые трансформаторы делятся на масляные и сухие. Измерительные трансформаторы могут быть однофазными и трехфазными. В зависимости от конструкции различают одиночные и блочные трансформаторы. Каждый отдельный трансформатор имеет свое назначение. Его используют для установки на подстанции.

Варианты моделей

В настоящее время трансформаторы находят широкое применение в различных отраслях промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и других сферах жизнедеятельности человека. Они позволяют повысить уровень защиты электрооборудования от возможных перегрузок и коротких замыканий, а также обеспечить повышенную надежность системы электроснабжения. Силовые трансформаторы бывают однофазными и трехфазными. Последние применяются в промышленном производстве, на электростанциях и подстанциях.

Промышленные трансформаторы изготавливают в разных климатических исполнениях. В зависимости от этого они могут эксплуатироваться в зоне с умеренным климатом (У), тропическим (Т) и арктическим (Ар) климатом. Температурный диапазон эксплуатации силовых трансформаторов лежит в пределах от –40 °C до +45 °C. При работе в условиях низких температур трансформаторы необходимо защищать от замерзания. Для этого их размещают в отапливаемых помещениях или в специальных камерах.

Условия эксплуатации

Промышленные трансформаторы предназначены для работы в закрытых помещениях с естественной вентиляцией при температуре окружающей среды от –40 до +45 °C. К таким условиям относятся:

  • помещения без естественного освещения;
  • производственные помещения с повышенной влажностью;
  • другие помещения, не оборудованные средствами для обеспечения нормальной работы трансформаторов, но имеющие систему вентиляции.

В зависимости от исполнения различают трансформаторы силовые и измерительные.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий