...

Инструкция по возвращению нетбука к заводским настройкам

Возвращение системы к первоначальному состоянию может потребоваться в тех случая, когда нетбук начинает зависать из-за множества установленных и неправильно удаленных программ. Чтобы избавиться от проблемы, необходимо знать, как вернуть нетбук к заводским настройкам.

Что такое заводские параметры

Заводские настройки — это
дефолтное состояние нетбука.

Каждый производитель задает заводские параметры для выбранной модели компьютера или нетбука. В них хранятся настройки конфигурации устройства и

BIOS. Хранение этой информации осуществляется в CMOS — динамической памяти ноутбука. Для заводских параметров требуется немного места.

Их питание происходит от маленькой батарейки на материнской плате. Часто обнуление параметров нетбука проводят без использования БИОС. Для этого вытаскивают батарейку, ждут от 30 до 60 секунд и ставят ее на место.

После возвращения к исходным параметрам и переустановки системы нетбук будет в таком состоянии, в каком его приобрели в магазине. Чтобы процесс восстановления прошел без сбоев, нужен раздел Recovery, хранящий файлы для установки и другие системные данные.

Где находится Recovery и ее активация

Recovery представляет собой скрытый раздел, располагающийся на жестком диске и хранящий файлы для восстановления системы. Его создают по умолчанию на всех устройствах. Повреждения или удаление раздела происходят чаще всего из-за неправильных действий пользователя.

Процесс восстановления нетбука зависит от стоящей на нём Windows.

Чтобы найти скрытые файлы, необходимо:

  • войти в «Управление компьютером»;
  • открыть пункт «Управление дисками».
В пункте «Управление дисками» можно активировать Recovery.

Здесь можно найти сведения о размере Recovery на HDD. В большинстве случаев это около 20-25 Гб от файлов установки и информации системы. На устройствах Toshiba есть системная папка «HDD Recovery», находящаяся на диске D. Ее нельзя удалять, т.к. в ней содержится информация для обнуления системы.

С помощью активации Recovery запускается обнуление изменений в БИОС, восстановление заводских параметров и переустановка операционной системы, программ и драйверов. Чтобы активировать скрытый раздел, используют набор горячих клавиш, с помощью которых входят в системное меню и выбирают вариант восстановления системы.

Восстанавливаем настройки горячими клавишами

Для возвращения заводских параметров нужно запомнить комбинации горячих клавиш (hot keys). Когда система будет загружаться, их нажимают, чтобы зайти в БИОС, где происходит запуск восстановления.

Для каждой марки существует своё
сочетание клавиш для входа в БИОС.

Клавиши и их комбинации зависят от производителя и модели устройства:

F3 или F11 MSI
F8, 0 или Fn+0 Toshiba
F10 Packard Bell
F10 Sony
F11+Ctrl или F8 Dell
F10+Alt Acer
F9 Asus
F11 Lenovo, LG и HP
F8 Fujitsu
F4 Samsung

Как вернуть нетбук к заводским настройкам через БИОС

После использования горячих клавиш на появившемся экране черного цвета выбирают:

  • для HP — «System Recovery», для Toshiba — «Устранение неполадок компьютера», для Sony — «Запуск центра восстановления»;
  • «Load Defaults BIOS» (название может быть разным, но включает в себя слова «Default» и «Load»).
Модернизация потребует определить точку восстановления. Для этого выбирают самую раннюю дату без создания резервной копии.

Подготовка

До апгрейда системы необходимое подготовиться:

  • сохранить нужную информацию на съемный носитель, т.к. диск С будет очищен;
  • подключить ноутбук к сети, используя сетевой адаптер питания, чтобы операция восстановления не прерывалась;
  • отключить принтер, проводную мышь, сканер и другие дополнительные устройства.
Пользователь должен учитывать, что при возвращении к первоначальному состоянию нетбука будут отформатированы все программы, которые придется устанавливать заново. Запуск обнуления приведет к подготовке файлов системы и сбору данных, что займет некоторое время.

Процесс восстановления

После запуска модернизации все процессы будут происходить автоматически, без участия пользователя. Устройство может перезагружаться, если это необходимо для ПО. Обнуление поможет очистить гаджет, вернет драйверы и установит стандартные программы системы. В учетной записи после восстановления можно поставить пароль, чтобы разблокировать устройство при включении.

В процессе восстановления нетбук всё делает самостоятельно.

Настройки на нетбуке могут не обнулиться в следующих случаях:

  • при повреждении жесткого диска информация для восстановления заводских параметров стала недоступной;
  • при намеренном удалении пользователем раздела с настройками и необходимыми для обнуления файлами;
  • при переустановке операционной системы.

В случае удаления скрытого раздела можно поискать образ Recovery для ноутбука или загрузочный диск с настройками в сети или на официальном сайте производителя.

Если готовые образы для выбранной модели устройства отсутствуют, то можно попросить пользователей с аналогичным типом нетбука создать их. Это можно сделать самостоятельно, используя для сохранения флешку или диск DVD и доступ к интернету через мобильный телефон.

Как нетбук подключить к монитору компьютера

Для подготовки к эксплуатации потребуются монитор и 2 кабеля к нему:

  • для питания монитора;
  • для подключения монитора в видеокарте нетбука (с разъемом VGA).

Специальный переходник потребуется подсоединить, когда на мониторе установлен новый разъем. Деталь в большинстве случаев предлагается в комплекте с монитором. Один конец кабеля VGA подключают к нетбуку, а другой — к монитору. Процедуру рекомендуется проводить при деактивированных устройствах.

Кабель питания подсоединяют к электрической розетке, нажав кнопку включения на мониторе. Нетбук автоматически определяет стороннее устройство, и картинка рабочего стола высвечивается в одно время на двух приборах.

Если этого не произошло, то проверяют подключение кабелей и заходят в настройки экрана на нетбуке, кликая правой кнопкой мыши или тачпада. После этого выбирают в высветившемся меню пункт «Параметры экрана» или «Разрешение экрана». Это приведет к открытию окна, в котором нажимают кнопку «Обнаружить» или «Найти».

В дальнейшем настраивают монитор. В особенности это необходимо, если один монитор квадратный, а второй имеет прямоугольную форму. В этом случае изменяют разрешение экрана. После обнаружения монитора в окне «Расширение экрана», в поле «Экран» выбирают «½. Несколько мониторов», а в «Несколько экранов» — «Дублировать экраны». После выбора необходимых параметров нажимают кнопку «Применить».

Как перезагрузить нетбук

Перезагрузить нетбук можно и сочетанием
клавиш.

Для перезагрузки устройства можно обратиться в меню «Пуск», навести курсор на кнопку «Завершение работы» и выбрать строку «Перезагрузка». Для Windows 8 проводят курсором мыши по правому краю экрана, на появившейся панели нажимают знак с изображением шестеренки, затем кнопку «Выключение» и «Перезагрузка».

Рестарт можно произвести с помощью клавиатуры, если из-за сбоев в системе перестали работать мышка или тачпад, пропал звук, а также невозможно включить Блютуз или камеру.

Для этого необходимо:

  • нажать одновременно Ctrl+Alt+Delete;
  • выбрать значок выключения в правом нижнем углу дисплея, используя кнопки вверх и вниз;
  • нажать клавишу Enter;
  • выбрать пункт «Перезагрузка».

После рестарта нетбука все программы заработают в нормальном режиме, появится возможность включить камеру и другие опции. В некоторых случаях поможет некорректное завершение работы устройства. Для этого некоторое время необходимо нажимать на кнопку питания. После отключения нажатие повторяют, чтобы запустить нетбук. На экране высветится сообщение об аварийном отключении. Клавишами вверх и вниз выбирают стандартный режим загрузки, нажав после этого Enter.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий