...

Футбол — это здорово!

Футбол – это один из самых популярных и массовых видов спорта современности. В него играют взрослые, дети, и даже никого уже не удивляют женские футбольные баталии. По возрастной категории также нет никаких ограничений. Начинать играть в футбол можно с 5-6-летнего возраста. В данной статье хотелось бы рассказать о футболе не как о профессиональном виде спорта, а как о виде активного отдыха с семьей или друзьями.

Движение — жизнь

Футбол с друзьями

Ни для кого не будет новостью, что футбол – это командный вид спорта. В каждой команде должно быть по 11 игроков. Но, как мы уже говорили, соблюдать все правила этой игры мы не будем. Если вы приехали отдыхать на природу в количестве 7 человек – не беда. Вы запросто сможете поиграть в футбол. Пускай это будет игра 3 на 3, так даже интересней. Выберите небольшого размера поляну, примерно 20×10 метров, поставьте ворота (если это лес, то для штаг ворот можно использовать рядом стоящие деревья, а если обычная поляна у реки, то найдите какие-нибудь камни). По одному игроку станут в ворота, а остальные будут гонять мяч по полю, стараться забить его. Седьмого отдыхающего можно задействовать как судью или выпускать на замену в одну из команд. Играть можно как на время, так и до определенного количества забитых мячей. Например, игра длится 2 тайма по 10 минут или до 5 забитых мячей. Тут все зависит от вас.

Футбол — здоровье, спорт, отдых

Футбольный квадрат с детьми

Спортивные развлечения очень полезны для детей — с их помощью можно не только укреплять здоровье, но и тренировать ловкость, скорость реакции, координацию движений и т.п.

Если вы приехали на отдых с детьми, то лучшим способом поиграть в мяч будет «квадрат». Суть этой игры проста. Четверо взрослых становятся таким образом, чтобы образовался квадрат. Расстояние между ними, пускай будет 4-5 метров. Внутри квадрата становятся дети. Взрослые должны пасовать мяч между собой, а дети стараться его отобрать. Всем будет интересно, особенно детям, которые любят много бегать и играть в активные игры.

Удары на точность

Приехав отдыхать с детьми в лесистую местность, также можно использовать данный ландшафт для игры с мячом. Как уже выше упоминалось, для футбольных ворот подойдут два рядом стоящих дерева. В роли голкипера становится взрослый, а ребенок должен с определенного расстояния наносить удары, стараясь забить гол. Затем роли можно поменять: ребенок становится в ворота, а взрослый становится бьющим. Победителя определить легко. Кто больше забил мячей, тот и выиграл. Давайте больше возможностей забивать голы своим детям, так им будет гораздо интересней.

Обычно дети играют в футбол по упрощенным правилам:

  • игроки разбиваются на две команды, каждая команда выбирает вратаря;
  • путем жеребьевки определяется, на каких воротах какая команда будет играть;
  • все игроки (кроме вратарей) выстраиваются в центре поля, между ними находится мяч, после начального удара игра начинается;
  • задача игроков — забить гол в ворота противника;
  • игра может вестись до определенного счета или на время, во втором случае выигрывает та команда, которая забьет больше игроков противнику.

Вот мы и поговорили о таком виде активного отдыха, как футбол. Оказывается,  данную игру можно применять везде и разными способами. Главное, чтобы был мяч, а игру можно придумать на ходу.

Статью любезно предоставил сайт: http://www.footbnews.ru

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий