...

Как правильно заряжать аккумулятор автомобиля

Опытным водителям знакома ситуация, когда при попытке завести мотор выясняется, что слабо крутит стартер. Для восстановления работоспособности автотехники потребуется зарядка аккумулятора автомобиля. Важно провести эту операцию правильно, не забывая о простых мерах предосторожности.

Как часто заряжать аккумулятор автомобиля

В автопроме применяют батареи кислотного типа, они бывают обслуживаемыми и необслуживаемыми. В первых можно самостоятельно проверять уровень и плотность электролитного раствора. В исправном автомобиле АКБ постоянно подзаряжается. Эту функцию выполняет генератор. Контролирует процесс реле-регулятор, через которой поступает напряжение, подаваемое на клеммы.

При рабочем генераторном блоке, достаточной емкости аккумулятора и положительной температуре воздуха на улице подзарядка не требуется. При неисправном реле и при сложных климатических условиях, батарея будет получать недостаточное количество напряжения и начнет постепенно разряжаться.

При отрицательных температурах емкость батареи уменьшается, поэтому штатной зарядки бывает недостаточно. Кроме того, при холодной погоде моторное масло становится гуще и аккумуляторная батарея во время запуска испытывает повышенные нагрузки, а полностью подзарядиться она не успевает.

Поэтому рекомендованная частота зарядки при исправном оборудовании — раз в год поздней осенью. Если же часть емкости АКБ утрачена или реле-регулятор дает заряд меньше нормы, то подзарядку проводить нужно по мере необходимости.

При неисправности системы зажигания приходится при запуске долго крутить стартер. Это требует расхода энергии и способствует быстрой разрядке батареи, поэтому пользоваться зарядным устройством придется часто.

Проверка автомобильного аккумулятора

У большинства современных моделей имеется на верхней крышке корпуса индикатор. Устройство этого индикатора предельно простое: в стеклянной колбе плавает шарообразный поплавок зеленого цвета.

Если плотность достаточная, поплавок всплывает и в окошке индикатора его можно увидеть. Когда АКБ разряжается, плотность электролита в ее банках падает, шарик опускается вниз, и его не видно.

Однако такой индикатор есть не на всех аккумуляторных батареях, поэтому приходится использовать другие способы проверки. Один из способов — применение мультиметра. Этим прибором замеряют напряжение на клеммах. Результаты замера сравнивают с данными в таблице:

Напряжение на клеммах, В Уровень заряда
10,5 0%
11,58 20%
11,9 40%
12,2 60%
12,42 80%
12,6 и выше 100%

Более надежный способ проверить исправность аккумулятора — это измерение напряжения под нагрузкой, такой тест позволяет получить максимально точные результаты. Для выполнения проверки требуется приспособление — нагрузочная вилка.

Как подготовить аккумулятор к зарядке

Если требуется подзарядка, то батарею нужно извлечь из автомобиля, отсоединив клеммы и открутив планку крепления. Если нет времени, допускается оставить аккумулятор по месту установки, но снять с него клеммы нужно обязательно. Однако работать в этом случае будет менее удобно.

Далее нужно проделать следующее:

  • протереть поверхность корпуса ветошью, предварительно смочив ее в растворе пищевой соды (20 г порошка на 200 мл воды), это поможет удалить следы кислоты;
  • аккуратно отвернуть пробки, но оставить их на месте, чтобы исключить разбрызгивание раствора кислоты при кипении;
  • визуально проконтролировать уровень электролита, пластины не должны быть сухими;
  • жидкость должна быть выше уровня пластин на полсантиметра, если это не так, то нужно влить требуемое количество дистиллированной воды.

Если батарея необслуживаемая, то нужно выполнить только два первых пункта инструкции, остальные рекомендации пропускают.

Техника безопасности

Крайне нежелательно выполнять работы по обслуживанию батарей в квартире. Если нет возможности выполнить работы в другом месте, то лучше всего проводить все операции на открытой лоджии. Либо открывают окна в комнате, обеспечив хорошую вентиляцию. Дело в том, что в процессе будет выделяться водород, а этот газ образует с кислородом смесь, способную взорваться при появлении малейшей искры. Не забывайте, что в помещении, где проходит зарядка, крайне опасно курить.

Кроме того, в аккумулятор залит раствор серной кислоты. А это вещество едкое. При попадании на одежду оно разрушает волокна ткани, а на коже может оставить ожог. Поэтому нужно использовать рабочую одежду и защитные перчатки.

Нужно позаботиться и об органах дыхания. Пары кислоты крайне вредно вдыхать, поэтому работать лучше в респираторе или хотя бы в медицинской маске. Не помешает иметь заготовленный 10% содовый раствор, это поможет нейтрализовать кислоту, если она будет разбрызгиваться или случайно прольется.

Как заряжать аккумулятор

Для восстановления разряженных аккумуляторов применяется специальное зарядное устройство (ЗУ), пользоваться им несложно. При подключении важно не перепутать полярность. Отводы под клеммы на АКБ имеют обозначения — «+» и «-», к ним присоединяются соответствующие выводы ЗУ.

Если перепутать выводы, то при включении ЗУ будет происходить не зарядка, а разрядка АКБ. При окончательной разрядке пластины выйдут из строя, а способа реанимировать батарею после такого повреждения не существует. Автолюбители применяют несколько способов зарядки, каждый из них имеет свои преимущества.

Зарядка постоянным током

Этот способ восстановления разряженной батареи является предпочтительным. Однако его существенным минусом является необходимость постоянного контроля и проведения замеров напряжения.

Подготовив аккумулятор, как указано выше, и подключив к нему выводы ЗУ, включаем прибор в розетку. Действуем так:

  1. Выставляем на приборе ток подачи. Он должен быть равен 10% от заявленной емкости АКБ. Например, если аккумулятор емкостью 60 ампер / часов, то нужно установить на приборе подачу 6 А.
  2. Начальный этап. Начинаем зарядку, периодически замеряя напряжение на клеммах. Когда значение достигнет показателя 14,3-14,4 В, переходим ко второму этапу.
  3. Второй этап. Уменьшаем подачу в два раза (в нашем примере до 3 А), это необходимо, чтобы снизить интенсивность кипения. Продолжаем делать замеры.
  4. Завершающий этап. При достижении уровня 15В, устанавливаем подачу еще в два раза меньше (в нашем примере до 1,5 А). Этот этап продолжается, пока напряжение не перестанет повышаться и будет оставаться стабильным на протяжении 1-2 часов.
Процесс длительный. Так, если АКБ емкостью 60 Ампер/часов разряжен на 50%, то на полную зарядку уйдет 0,5 суток.

Зарядка постоянным напряжением

При работе ЗУ в режиме подачи стабильного напряжения на полную зарядку уходит около суток. При подключении значение подаваемого тока будет большим, затем постепенно начнет снижаться. В ЗУ для бытового применения максимальное значение ограничено 25 А, это ограничение введено из соображений безопасности.

Постепенно напряжение на клеммах батареи будет приближаться к подаваемому, а значение тока становиться ниже, стремясь к нулю.

Чем больше будет подаваемое напряжение, тем меньше времени уйдет на восстановление работоспособности батареи. Чтобы за одни сутки зарядить АКБ, требуется подача напряжения 16,3-16,4 В. Однако для современных батарей такое значение чрезмерно, максимальное напряжение, которое можно подавать на клеммы, — 14,4 В. Но в этом случае потребуется более 24 часов, чтобы батарея зарядилась.

Ускоренная зарядка АКБ

Не всегда есть время ждать, когда АКБ полностью зарядится. Если нужно вернуть хотя бы часть емкости быстро, можно воспользоваться ускоренным способом.

Многие автоматические зарядные устройства для бытового применения имеют программу ускоренной зарядки Boost. При включении этой программы используется максимальная подача, и за 20-30 минут батарея набирает достаточную емкость, чтобы запустить двигатель.

ЗУ старого образца такой программы не имеют, но зато они позволяют вручную регулировать силу подаваемого тока. Для быстрой зарядки выбирают значение, превышающее штатное, но не больше, чем на 30%. В нашем примере с батареей емкостью 60 А/ч штатное значение составляет 6 А, а максимально возможное для быстрой зарядки — 8 А.

Этим способом злоупотреблять не рекомендуется, так как он приводит к ускоренному износу пластин батареи.

Зависимость заряда аккумулятора и плотности электролита

Окончание процесса зарядки определяется путем измерения напряжений на клеммах. Но более точным способом является замер плотности электролита. Для проведения этой операции используется ареометр.

Проводить замеры нужно в каждой банке, причем значения должны быть практически одинаковыми. Если один из замеров сильно отличается, то это признак неисправности батареи.

Нормальное значение плотности при полном уровне зарядки составляет около 1,27 г/см³, но допускаются некоторые отклонения. Так, для северных районов используют раствор повышенной плотности — до 1,3 г/см³, для южных областей с мягким климатом значение 1,25 г/см³ является достаточным. Специально увеличивать плотность раствора не следует, так как это сокращает срок службы батареи. У полностью разряженной АКБ плотность раствора составляет 1,1 г/см³.

Самодельное ЗУ для аккумулятора автомобиля

Сделать ЗУ самостоятельно несложно. Но это не самое лучшее решение, так как самоделка не позволит изменять и измерять подачу напряжения. Ошибки при сборке могут спровоцировать замыкание и пожар. Поэтому стоит трижды подумать, стоит ли рисковать.

Два варианта таких устройств:

  1. Изготовление зарядки из блока питания любого девайса. Главное, чтобы он имел на выходе напряжение около 14 В. Например, подойдет блок питания, которым заряжают батарейку ноутбука.
  2. Устройство, состоящее из лампы накаливания и преобразующего полупроводникового прибора, соединенных в цепь последовательно. Эта самоделка подключается к бытовой электросети с напряжением 220 В.

Нужно ли заряжать новый аккумулятор для автомобиля

При покупке нового аккумулятора не требуется дополнительной зарядки. Он должен быть полностью работоспособен. Перед покупкой проверяют:

  • целость корпуса;
  • напряжение под нагрузкой;
  • плотность электролитного раствора в банках.

Исправную батарею можно сразу устанавливать в машину, она должна без труда запускать двигатель.

Несколько дополнительных рекомендаций

Автолюбителям нужно знать:

  1. Категорически запрещено проводить зарядку АКБ, не вынимая его с места установки и не снимая клеммы. Результатом этой ошибки станет выход из строя систем, которые при выключенном зажигании находятся в режиме работы или ожидания (например, сигнализации).
  2. Перед снятием АКБ сначала отсоединяют минусовую клемму. Попытка отключить сначала «плюс» может спровоцировать короткое замыкание.
  3. Прежде чем начинать заряжать замерзший аккумулятор, его выдерживают в теплом помещении, чтобы лед в банках растаял.

При зарядке АКБ не забывайте о технике безопасности. Пренебрежение правилами приведет к печальным последствиям и сократит срок службы изделия. Если следить за батареей и своевременно подзаряжать ее в домашних условиях, то она прослужит не менее пяти лет.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий