...

Как сделать прямую трансляцию в ВК

Стримы и разные видео от известных блоггеров сейчас преобладают на просторах интернета. До недавнего времени первенство в подобных трансляциях принадлежало иностранным интернет сайтам. Но эту ситуацию в корне решил исправить российский гигант «ВКонтакте». Несколько интересных разработок уже было анонсировано. Хотя бета тесты еще не закончены, но уже сейчас избранные пользователи могут вести прямые трансляции в ВК.

Кто может делать трансляции

К сожалению, официально для всех пользователей VK данной услуги нет. Опция стримов или блог-роликов пока доступны довольно узкому кругу людей, но в скором будущем разработчики обещают все исправить. Альтернативу для каждого предоставляет только Mail.Ru, куда входит сам Контакт. В общем, вот эти счастливчики из числа ВК:

  • известные блоггеры из «YouTube», а также популярные пользователи ВК;
  • пользователи смартфонов на базе iOS;
  • пользователи VK с Mail-аккаунтом.

Хотя 2017 год обещает быть переломным в этом вопросе для Андроид пользователей, но официальных заявлений и точных дат выхода пока никто не анонсировал.

Как сделать прямой эфир в ВК

«ВКонтакте» представило официальное приложение для трансляций — «VK Live». Это пока единственный вариант для каждого пользователя сделать свою трансляцию с телефона. Каждый может загрузить приложение ВК Лайв на свой iPhone.

Приложение VK Live для iOS

«VK Live» распространяется совершенно бесплатно через магазин «App Store». Достаточно просто зайти и скачать его на официальной странице, как любое другое приложение. Теперь доступна и Андроид-версия в Play Market. Рассмотрим непосредственно интерфейс:

  • При первом запуске перед пользователем будет открываться список прямых трансляций других пользователей. Они выстраиваются случайным образом, что помогает находить новые интересные каналы.
  • Для организации прямой трансляции следует внизу экрана кликнуть по красной кнопке. Далее вас попросят включить соответствующие опции: месторасположение, микрофон и камеру.
  • Выбираете направление трансляции: от своего имени или от группы.
  • Придумываете название для видео. Можно делать его публичным или только для друзей. И все готово, остается нажать одну соответствующую кнопку.

В качестве заработка используются стикеры, которые могут присылать вам пользователи.

Также ознакомьтесь с интересным материалом о подобном приложении, позволяющем начать прямой эфир в Одноклассниках — Ok Live.

Прямой эфир для блоггеров

Этот вариант наиболее узкопрофильный. Только для очень популярных людей компания «ВКонтакте» открывает отдельное меню в графе «Видеозаписи». Для получения опции на прямую трансляцию нужно написать администрации ВК. Если вашу кандидатуру одобрят, то лишь тогда вы станете одним из избранных людей.

  • Для записи видео достаточно просто посетить «Видеозаписи» и кликнуть по соответствующему пункту «Добавить видео».
  • Среди трех меню будет и «Создать трансляцию».

    Прямой доступ к трансляциям в Контакте

  • Тут находится несколько полей для заполнения: название ролика, краткое описание, выбор обложки. Несколько пунктов можно отметить галочками: публикация на странице и отключение комментариев.
  • В самом низу для программ по прямым трансляциям есть специальный код. Его нужно открыть, выбрав «Показать ссылку и ключ». Полученные данные вставляете в соответствующие поля видеокодера. Далее уже через нее запускаете стрим.

Стрим в ВК через Mail.Ru

Посетите официальный сайт «Стримы Mail.Ru»: https://streams.mail.ru/restream/channels . Перед вами будет открыта страница с инструкцией, разными настройками и кодами для видеокодера. Также там присутствует ссылка на вспомогательную программу для стрима — OBS. В целом все аналогично вышеописанному способу. Вставляете персональные ссылки, подтверждаете ключом и начинаете трансляцию своего канала. Вот подробная видео-инструкция по этому способу.

Заключение

Это три самых распространенных способа для активации прямой трансляции в социальной сети «ВКонтакте». В будущем, компания обещает сделать опции прямого эфира более расширенными, понятными и доступными для всех пользователей социальной сети.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий