...

Как правильно выбрать воздушно-пузырьковую плёнку?

Как правильно выбрать воздушно-пузырьковую плёнку? Полезная информация

Воздушно пузырчатая пленка современный упаковочный материал, обладающий хорошими амортизационными свойствами. Она защищает груз от действия неблагоприятных внешних факторов — попадания атмосферных осадков, повышенной влажности и перепадов температур.

Плёнка используется не только в процессе перевозки хрупких грузов и бытовой техники, но также находит применение и в других сферах. В строительстве она используется в качестве теплоизоляционного материала для утепления стен, балконов и крыши. В садоводстве и на приусадебном хозяйстве упаковочный материал применяют для создания парников.

Но на какие критерии стоит обращать внимание при ее выборе? Рассказываем в этом материале.

 

Как правильно подобрать плёнку?

Производители предлагают купить целлофановые пакеты, упаковочные материалы и плёнку в большом ассортименте вариантов. Воздушно-пузырьковая плёнка изготавливается из полимерных гранул по технологии экструзии на перфорированном барабане.

В зависимости от состава различаются и свойства упаковки. Использование антистатика в качестве добавки позволяет использовать плёнку для упаковки электронных приборов и элементов.

Рассмотрим, какие критерии необходимо учитывать при выборе материала:

  • Количество слоев. Плёнки изготавливаются с двумя и тремя воздушными слоями. Первый тип состоит из гладкого и пупырчатого слоя, второй — имеет конструкцию «пирога» с двумя гладкими слоями и воздушным, расположенным посередине;
  • Размеры рулона. Плёнка выпускается в рулонах с разными размерами, по ширине она может составлять от 40 до 100 см. Намотка рулона варьируется от 10 до 100 м;
  • Толщина и плотность. Этот показатель у двухслойной плёнки варьируется в диапазоне от 45 до 300 г/м2, а у трехслойной — от 90 до 260 г/м2;
  • Высота и диаметр воздушного пузырька. Упаковочный материал выпускается с высотой пузырьков от 3 до 10 мм и диаметром 6-30 мм, от этого параметра зависят амортизирующие свойства плёнки.

Плёнка выпускается с маркировкой, которая указывает на количество слоев, диаметр пузырьков и плотность материала. При выборе упаковки необходимо обращать внимание на целостность воздушных пузырьков. При упаковке груза плёнкой пузырьки необходимо располагать внутри, что позволит равномерно распределить нагрузку при механическом ударе.

Учитывая назначение и предъявляемые технические характеристики, вы сможете правильно подобрать плёнку и купить пластиковую тару для транспортировки хрупких вещей и груза.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий