...

Мыс Фиолент — божья страна

Мыс Фиолент

— Здравствуй, Крым! Наконец, мы увидим тебя своими глазами!
— Боже, какая тут красота! Кажется, попали в рай!

Эти слова невольно срываются с языка, когда впервые посещаешь полуостров. Действительно, о нём так много говорят и пишут, что, безусловно, хочется оставить и свои впечатления.

Нас встречает мыс Фиолент. Влюбились в него уже до приезда, рассматривая фотографии в Интернете. Наяву он кажется ещё удивительней. Глядя на всё это очарование, непроизвольно подыскиваешь нужные эпитеты для восторга и восхищения. Это сродни замиранию сердца, когда получаешь то, о чём так давно мечтал. Взирая на неспокойную изумрудную морскую гладь, которая подталкивает пенящиеся волны, разбивая их о берег, странно, но ощущаешь, наоборот, покой и умиротворение.

Природа особенно постаралась, наделив это место неповторимыми красками и звуками, как бы очищая прибывшего человека от тяжёлых мыслей, давая забыть о домашних хлопотах и проблемах. Здесь душа жаждет полноценного отдыха.

Обязательно посетите столь прекрасный уголок земли обетованной! Добраться сюда можно из Севастополя на общественном транспорте с пересадкой на маршрутное такси, (15 км от Севастопольской бухты к югу), а к западу от Балаклавской, — в пределах 10 км по направлению к Черноморскому побережью. У кого есть возможность приехать на автомобиле, Вам ничто не мешает.

Довольно-таки интересная форма у мыса в виде стрелы, любопытно, почему он так выглядит?

Легенды повествуют, что появился он 160 миллионов лет назад, тому способствовали низвержения вулканов с выбросом лавы, в результате чего и произошло застывание магмы, образовавшейся на склонах.  Дополнил картину морской прибой, постепенно подтачивая их. Поэтому, когда стоишь на вершине горы, и остриё косы как бы врезается в воду, поневоле чувствуешь себя большим белым кораблём, плывущим навстречу приключениям.

Да, хорошо быть романтиком…

Первым делом, конечно, хочется снять всё это живописное великолепие на камеру. И вот уже мы спускаемся к бухте, с поразительно прозрачной водой, и к пляжу, манящему сверкающей белизной песка. На протяжении 10-икилометровой зоны их тут немало. Вдоль побережья только одна дорога, и по другую её сторону наблюдается застройка частного сектора. Каменистые отлоги, где рядом сбегает вниз тропа, проводят нас к галечному берегу. Водичка как слеза. Берём в аренду катамараны и отправляемся изучать грот, названный именем римской богини Дианы.

Местные жители попросту видят в нём арку. Он и правда имеет полукруглую форму. Крутые горные отвесы не позволяют сюда подойти, — только вплавь. Ветры и водные потоки со временем образуют проходы, создавая пещеры. Сказания описывают, что Артемиде (это её греческое имя), в древности жившей здесь, приносили в храм человеческие жертвы, затем сбрасывали в море, и течение уносило их в образовавшуюся трещину. Много мифов рассказывают, кто знает, может, так и было, но, тем не менее, иногда происходят случаи, когда тут кто-нибудь, да утонет по неосторожности, тем самым подкрепляя давние поверья.

Обратный путь наверх по ступенькам, хоть и показался несколько затяжным (особо дотошные насчитали их целых 800), но отнюдь не утомил. Весь большой прибрежный участок занят дачами и садами, посёлки дачного типа с каждым годом растут на глазах. Для отдыхающих развернулась целая база отдыха — есть гостиницы, гостевые дома и хостелы. Забронировать номер заранее будет разумнее. Сюда съезжаются целыми семьями с детьми, парами и поодиночке. Чистый воздух, гостеприимство, проявляемое буквально во всём, высокий уровень сервиса – что может быть лучше?!

Мы предпочли проживание в пансионате Афалина, расположенном в уютном местечке, сняв двухместный номер. Баловали нас вкусной домашней едой, в меню входило трёхразовое питание. Порции порой были настолько велики, что невозможно осилить, готовили, прямо скажем, от души. Поэтому разгрузка в виде движения была спасением. А после 22 часов соблюдался режим тишины.

С утра снова отправляемся в путь.

Всё-таки, что привлекает сюда людей, — от обычных туристов, привыкших к размеренному ритму жизни, искателей красивых мест, до любителей адреналина, чья энергия бьёт ключом?

Здесь каждый находит что-то своё.

Это и таинство древних преданий, чьи отзвуки дошли и до нашего времени, исторические достопримечательности, магическая аура дикой природы, чарующие виды, красивейшие пляжи, ощущение рая…

Это и миф о святилище троянских времён, храме греческой Артемиды, давно «утерянном», но чьи поиски продолжаются до сих пор.

Это и предание об Андрее Первозванном, ступившем на крымскую землю, некогда прибыв сюда для проповеди Евангелия.

Это и гипотеза, давшая предположение, что именно сей край и есть место рождения Христа.

Или сказание о спасшем в этих местах тонущий византийский корабль Святом Георгии, где позже основали Георгиевский монастырь, который в своё время посещал Пушкин.

Вот отсюда и проходит спуск к морю. И обратный подъём в 800 ступенек. А уже следом предстанет взору самый красивый Яшмовый пляж, получивший своё название вследствие разрушений, обнаживших внутреннее содержимое скал вместе с ценными породами, в числе коих была яшма. Камешки и сейчас собирают.

Любители экстрима находят увлечение в прыжках со скалы с верёвочной страховкой. Кто-то занимается дайвингом, есть и желающие прокатиться на яхте, даже основан яхт-клуб.

В общем, каждый открывает себя заново.

Цитирую один из отзывов:

«Фиолент вызывает необъяснимые ощущения других времен: кажется, что стоишь на берегу древней Греции, и сейчас из-за утеса выплывет Арго. Вот за всем этим мы вернулись на Фиолент в этом году. А еще за прогулками».

Мыс Фиолент — поистине божья страна.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий