Устройство NVIDIA не является съемным и не может быть извлечено — что делать

Хуже бага при запуске игры может быть его появление прямо во время игрового процесса. Такой ошибкой становится «Устройство NVIDIA не является съемным и не может быть извлечено». Она возникает прямо во время прохождения определенных игр или при подключении к сетевому режиму. Также сбой может выскакивать при запуске других программ, которые требуют больших графических ресурсов — AutoCad, либо же приложения для майнинга. Давайте разберемся что делать с такой ошибкой.

Причины ошибки NVIDIA

Никакого отношения баг к извлечению видеокарты не имеет — её при необходимости можно свободно достать. Причины кроются лишь в настройках и драйверах видеоадаптера. Кто-то или что-то внесло изменения в систему, которые не совместимы с видеокартой и она из-за этого отказывается нормально работать. Также, на зарубежных форумах пишут о том, что это было техническим браком в линейке карт GeForce.

Проблема при извлечении NVIDIA

Как исправить проблему?

Мы выбрали несколько проверенных методов, которые вам подскажут в какие настройки следует лезть.

Драйвера

Необходимо для начала деинсталлировать драйвера, которые стоят сейчас. Этот процесс доверяем специальным утилитам. Как вариант, возьмите GeForce Experience, либо Display Driver Uninstaller. После удаления и рестарта ПК снова все инсталлируем. Драйвера берем из официальных сайтов NVIDIA. Попробуйте последнюю актуальную версию. Если ошибка продолжает появляться, то снова все снесите. Альтернативой могут стать предыдущие сборки. Зайдите в архив и скачайте версию, выпущенную несколько месяцев назад.

  • Для Windows 10 сначала можно попробовать обновиться вручную, в семерке все же данный процесс очень сбоит. Через Диспетчер отыщите нужный драйвер и примените апдейт.

    Обновление драйверов вручную на Windows 10

Производительность

Пробуем облегчить работу вашему видеоадаптеру. Переходим в настройки карты — Панель управления NVIDIA:

  1. В самом низу будет пункт корректировки параметров 3D. В нем выбираем вторую строку, где говорится об управлении параметрами 3D.
  2. Перейдите во вторую вкладку настроек — Программные.
  3. Из выпадающего списка выбираем программку или игру, которая сбоит.
  4. Для неё «Анизотропная фильтрация» должна быть отключена.
  5. Теперь переходим к графе электропитания. Меняет режим с адаптивного питания на максимальную производительность. Для ноутбуков это означает, что теперь расход батареи значительно увеличиться при игровых режимах.

    Изменение графических настроек для игры/приложения

  6. Если не поможет, тогда попробуйте вручную увеличить приоритет на Производительность. При исчезновении ошибки потихоньку увеличиваем данный показатель до того момента пока вылеты снова повторяться.

    Изменение пользовательских настроек баланса Производительность — Качество

Оптимизация

Выполните полную оптимизацию вашей ОС: почистите от мусора и отремонтируйте реестр (программа CCleaner поможет), дефрагментируйте файлы (системная опция). Лучше сделайте все комплексно. Также не забудьте отсканировать винчестер на вирусы в глубокой проверке (AdwCleaner, либо Malwarebytes справятся). Так есть вероятность убрать баги, которые непосредственно влияют на производительность видеокарты.

Изменить частоту ГП

В решении ошибки «Устройство NVIDIA не является съемным и не может быть извлечено» многим помогает даунклокинг видеокарты, то есть снижение частоты графического процессора. Для этого дела есть несколько программ, лично я бы выделил фирменную утилиту от Нвидиа, либо MSI AfterBurner. Внимание (!) — изучите все тонкости работы с данным параметром, неверные решения могут вывести карту из строя. Вы сами должны решить — стоит или нет туда лезть.

Еще несколько советов
  • Переподключите саму карту — прочистите её, проверьте работу кулера.
  • Переустановите Windows. Попробуйте вариант с 10 версией и более стабильной 7 (x64);
  • Установите видеоадаптер от другого производителя или просто замените его.
  • Техподдержка NVIDIA и их официальный форум последний шанс на устранение ошибки.
Спонсоры статьи:
Читать также:
The BIOS in this system is not fully ACPI compliant — что делать
Оцените статью
Добавить комментарий