...

Где провести досуг в Санкт-Петербурге (продолжение)

Город Юрьев-Польский расположен на реке Колокша — приток Клязьмы Туризм и путешествия

Культурный отдых в Санкт-Петербурге

Мы от души приглашаем посетить самые интересные и увлекательные места жителей и гостей Северной столицы.

ПАВЛОВСКИЙ ПАРК

Павловский парк входит в состав дворцово-паркового ансамбля 18-19 веков эпохи Павла I и считается одним из самых крупных парков Европы, занимая площадь в 600 гектаров. С первых дней существования Павловский парк — это самый колоритный парк, сочетающий в себе равнины и холмы, гармоничность которых в пейзаже дополняет река Славянка. Одним из примечательных мест на территории парка является Павловский дворец, построенный во второй половине 18 века по проекту архитектора Камерона. Далее дворец приобрел статус загородной резиденции Павла I. Каждая составляющая парка великолепна, он любим гостями и привлекает их убранством клумб, дорог и кустарников, расположенных в Центральной части.

Садовая улица 20, г. Павловск, Санкт-Петербург, Россия +7 812 452 21 55 10:00-18:00 автобус от станции метро Московская.

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ «РОСФОТО»

Выставочный центр РОСФОТО представляет творчество известных мастеров российской и зарубежной фотографии, а также работы молодых одаренных художников. Центр проводит около пятьдесят выставок в год, осуществляя многие свои проекты в партнерстве с авторитетными международными организациями, среди которых – Институт Гёте (Германия), Фонд Мондриана (Нидерланды), Северный культурный фонд (Дания), Французский институт, Датский Институт Культуры.

ул. Большая Морская, 35, Санкт-Петербург, Россия +7 812 314 12 14 rosphoto.org пн, ср, пт-вс. 11:00-19:00, вт, чт. 12:00-21.00 станция метро Адмиралтейская.

СМОЛЬНЫЙ СОБОР

Величественный Смольный собор Франческо Бартоломео Растрелли начал возводить в царствование императрицы Елизаветы Петровны, а завершен он был В. П. Стасовым при императоре Николае I. Этот храм по праву считается жемчужиной петербургского барокко. Царским указом он стал именоваться Собором всех учебных заведений. Именно в период начала его строительства указом императрицы Елизаветы в северной столице было восстановлено пятиглавие – традиционное завершение православной церкви. По своей живописности, выразительности композиции, наружному убранству Смольный собор – одна из вершин мирового зодчества.

Площадь Растрелли, д. 3/1, Санкт-Петербург, Россия +7 812 710 31 59 www.cathedral.ru 10:30-18:00 станция метро Чернышевская.

ДОМ-МУЗЕЙ Ф.И.ШАЛЯПИНА

Музей Ф. И. Шаляпина — последний адрес Ф. И. Шаляпина в России и первый в России музей, посвященный его творчеству был открыт 1975 году. Главные этапы жизни и творчества Шаляпина представлены в экспозиционном зале письмами и фотографиями, театральными костюмами и эскизами декораций к спектаклям, в которых Шаляпин играл, афишами и программами, его личными вещами и предметами быта, живописью и рисунками. Особый интерес представляют изображения Шаляпина в жизни и в ролях, созданные выдающимися художниками А. Я. Головиным, К. А. Коровиным, А. Е. Яковлевым. В музее можно увидеть и знаменитый портрет кисти Б. М. Кустодиева— своего рода живописную биографию артиста, запечатлевшую путь певца от ярмарочных театров до лучших оперных сцен мира.

ул. Графтио, 2–Б, Санкт-Петербург, Россия +7 812 234 10 56 www.theatremuseum.ru 12:00-19:00, ср. 13:00-21:00 выходные дни — понедельник, вторник, последняя пятница месяца станция метро Петроградская.

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН

Петербургский метрополитен — самый глубокий, самый северный и самый западный метрополитен в России. По уровню пассажиропотока метрополитен Петербурга занимает 12 место в мире. Самый длинный эскалатор петербургского метро расположен на станции «Площадь Ленина», в нем насчитывается 729 ступеней, а в длину он протянулся на 100 метров. На станции метро «Площадь Александра Невского» в переходе между линией 3 и линией 4 можно увидеть барельеф, известный в народе как «пять мужиков на четырех конях» — на нем отчетливо вырисовываются пятеро мужчин, а под ними – всего четыре коня. Средняя скорость, с которой поезда метро двигаются по туннелям, составляет 35-40 километров в час. При этом максимальная скорость, которой они могут достигать – это около 90 километров в час.

www.metro.spb.ru/

ЕЛАГИН ОСТРОВ

Елагин остров – уникальный природно-охраняемый комплекс. Это самый северный остров в устье Невы, омываемый с севера Большой Невкой, с юга и юго-востока Средней Невкой, а на Западе узким мысом вдающийся в Финский залив. Дворцово-парковый ансамбль на Елагином острове – объект культурного наследия ЮНЕСКО. Некогда царская резиденция, Елагин остров с середины прошлого столетия перешел во владение государства и стал Центральным парком культуры и отдыха, с этого момента он открыл свои двери всем желающим. На территории парка, в Елагино-островском дворце действует Музей русского декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII-XX вв., с постоянной экспозицией на первом и втором этажах, в которой демонстрируются предметы быта прошлых эпох.

Для гостей парка подготовлены различные экскурсионные программы, рассказывающие об истории парка и дворца. Во Дворце проводят костюмированные экскурсии и балы, предлагающие всем желающим освоить светский этикет XIX века.

Елагин остров 4 (ЦПКиО им. С.М. Кирова), Санкт-Петербург, Россия www.elaginpark.org 06:00-00:00 время работы в зимний сезон 06:00-23.00 станция метро Крестовский остров.

ШЕРЕМЕТЕВСКИЙ ДВОРЕЦ

Шереметевский дворец и усадьба принадлежали пяти поколениям старшей (графской) ветви известного русского рода Шереметевых. В 1990 году дворец был передан Музею театрального и музыкального искусства для создания Музея музыки Петербурга и размещения государственной коллекции музыкальных инструментов. Экспозиция дворца организована по трем направлениям: история рода Шереметевых и дворянский быт XVIII–XX вв; открытые фонды уникальной коллекции музыкальных инструментов; выставка частных коллекций.

Набережная реки Фонтанки, 34, Санкт-Петербург, Россия +7 812 272 44 41 www.theatremuseum.ru 11:00-19:00, ср. 13:00-21:00 выходные дни — вторник и последняя среда месяца станция метро Гостиный двор.

МУЗЕЙ-КВАРТИРА А.С.ПУШКИНА

Квартира в доме 12 на набережной реки Мойки — последнее место, где жил русский поэт А. С. Пушкин с октября 1836 года по 29 января 1837 года. Отсюда Пушкин ушел на роковую дуэль с Дантесом, сюда же был доставлен с тяжелым ранением. 29 января (10 февраля) 1837 года в 14:45 Пушкин скончался в своем кабинете. В кабинете поэта посетители могут увидеть собрание более чем 4000 книг на разных языках мира, письменный стол и рабочее кресло Пушкина, а также ряд его личных вещей — чернильницу с арапчонком, перо, жилет, в котором поэт стрелялся с Дантесом.

В экспозиции мемориального музея-квартиры представлена посмертная маска поэта и медальон с прядью его волос. В музее можно также увидеть портреты Пушкина, его жены, детей и друзей.

Набережная реки Мойки 12, Санкт-Петербург +7 812 311 25 31 www.museumpushkin.ru 10:30-18:00 выходной день — вторник, санитарный день — последняя пятница месяца станция метро Адмиралтейская.

КРУИЗЫ ПО РЕКАМ И КАНАЛАМ ГОРОДА

Как только в Санкт-Петербурге появляются первые лучики летнего солнца, круизы по реками и каналам становятся неотъемлемой частью любой обзорной экскурсии. В Санкт-Петербурге огромное количество операторов и большой выбор круизных судов, начиная от частных катеров, заканчивая многоуровневыми речными крейсерами, поэтому Вы можете поехать в круиз по расписанию либо организовать свой собственный тур, если путешествуете с небольшой группой людей. Посмотрите на город в новом ракурсе — с воды, проплывите под знаменитыми мостами, полюбуйтесь великолепными набережными, шедеврами архитектуры и окунитесь в волшебную атмосферу одного из самых красивых городов Европы — Санкт-Петербурга.

Адмиралтейская набережная, 2, Санкт-Петербург.

ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского был открыт 12 ноября 1971 года в доме на Кузнечном переулке 5/2. В этом доме Достоевский дважды снимал квартиру: в течение очень короткого времени в 1846 году и с октября 1878 года до дня своей смерти – 28 января 1881 года. Музей Достоевского, уникальный центр литературы и искусства, состоит из нескольких частей: — мемориальная квартира писателя — главная, центральная часть музея; — литературная экспозиция, посвященная жизни и творчеству писателя; — выставочные залы, в которых проходят выставки современного искусства; — театр музея.

Кузнечный переулок 5/2, Санкт-Петербург +7 812 571 40 31 www.md.spb.ru/ 11:00-18:00, ср. 13:00 — 20:00 выходной день — вторник станция метро Владимирская.

МАРИИНСКИЙ ТЕАТР

Мариинский театр — один из крупнейших музыкальных театров России, сыгравший ведущую роль в становлении русского хореографического и оперного искусства. Оркестр театра под руководством В. А. Гергиева входит в число лучших симфонических коллективов мира, тогда как оперная и балетная труппы по праву считаются сильнейшими среди отечественных и зарубежных коллективов. В репертуаре театра наряду с классическими постановками — ультрасовременные спектакли прогрессивных хореографов и мировые премьеры современных композиторов.

Театральная площадь 1, Санкт-Петербург, Россия +7 812 326 41 41 www.mariinsky.ru 11:00-19:00 станция метро Адмиралтейская.

ЛЕТНИЙ САД

Летний сад — парковый ансамбль, памятник садово-паркового искусства первой трети XVIII века в центре Санкт-Петербурга. Парк был заложен по повелению и первоначальному плану Петра I в 1704 году и создан в стиле голландского барокко. Аллеи украшены бесчисленным количеством скульптур из мрамора и камня — на дорожках парка встречаются как статуи исторических личностей, так и персонажи мифов. Некоторые из прежних скульптур Летнего сада теперь пополняют музейные коллекции, например, знаменитая Венера Таврическая, которая демонстрируется в Эрмитаже. Также Летний сад славится своими фонтанами — их здесь множество. Летний сад — одно из самых красивых мест Cеверной столицы.

Это место послужило вдохновением для многих поэтов, также сад можно увидеть на картинах живописцев прежней эпохи. Сейчас Летний сад — одна из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга и излюбленное место отдыха горожан.

Кутузовская набережная 2, Санкт-Петербург +7 812 314 04 56 http://rusmuseum.ru/museum/complex/let_sad/ 10:00-22:00 выходной день- среда станция метро Гостиный двор.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК ЦАРСКОЕ CЕЛО

Царское Село — парадная летняя императорская резиденция, место официальных приемов русской знати и иностранных дипломатов — представляет собой роскошный дворцово-парковый ансамбль, воплотивший в себе все своеобразие русской и европейской художественной культуры XVIII столетия. Композиционным центром ансамбля является Большой Царскосельский (Екатерининский) дворец — великолепный образец отечественного барокко. Восхищают роскошью убранства Большой зал и Золотая анфилада парадных помещений, среди которых — всемирно известная Янтарная комната. В Царском Селе находится одно из лучших творений архитектуры классицизма — Александровский дворец. Пройдя по комнатам его жилой половины, открытым для посещения, можно получить представление о художественных пристрастиях последних представителей династии Романовых.

Садовая улица 7, г. Пушкин, Санкт-Петербург, Россия +7 812 415 76 67 www.tzar.ru/ 10:00-18:00 выходные дни — вторник и последний понедельник месяца.

КУНСТКАМЕРА

Кунсткамера в Санкт-Петербурге — это один из старейших музеев Северной столицы и всей России. Он был создан по указу Петра Первого с целью коллекционирования и исследования раритетов, рожденных как природой, так и руками человека. В настоящее время собрание Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого — Кунсткамера Российской академии наук является одним из наиболее полных и интересных музеев в мире. В нем собрано более миллиона экспонатов. Более ста лет они служили исследователям в области археологии, анатомии и медицины.

Университетская набережная 3, Санкт-Петербург +7 812 328 14 12 www.kunstkamera.ru 11:00-19:00 выходной день — понедельник станция метро Адмиралтейская.

ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР

Исаакиевский собор — одна из архитектурных доминант Санкт-Петербурга и второе по высоте здание после Петропавловского собора. Храм во имя небесного покровителя Петра I — преподобного Исаакия Далматского, в день памяти которого родился царь, был возведен в 1707 году по указу Петра рядом с Адмиралтейством. В этой церкви венчались император Петр I и императрица Екатерина Алексеевна. Замечательно внутренне убранство собора, в котором представлены все виды монументально-декоративного искусства — живопись, скульптура, мозаика, цветной облицовочный камень. Внутри собора более 350 произведений представляют собой уникальный ансамбль монументально-декоративной пластики XIX века.

Исаакиевская площадь 4, Санкт-Петербург, Россия +7 812 315 97 32 www.cathedral.ru 10:30-18:00 выходной день — среда станция метро Адмиралтейская.

МУЗЕЙ «РУССКИЙ ЛЕВША»

Петербургский музей «Русский Левша» был основан под эгидой Международной гильдии мастеров и впервые открылся для посетителей 23 марта 2006 года. Это единственный в своем роде интерактивный музей микроминиатюры, объединяющий в своей экспозиции два уникальных для нашего времени вида искусства: инновационное — микроминиатюры и древнейшее — кузнечное. Основу фондовой экспозиции музея составляет микроминиатюра, о чем говорит и его название. Коллекция миниатюр интересна тем, что все ее экспонаты можно рассмотреть исключительно при помощи вмонтированных в выставочные стенды микроскопов и линз.

Итальянская улица 35, Санкт-Петербург, Россия +7 812 312 88 97 www.russian-master.ru 11:00-19:00 Станция метро Гостиный двор.

МУЗЕЙ-КВАРТИРА АКТЕРОВ САМОЙЛОВЫХ

Мемориальный музей–квартира актеров Самойловых в доме номер 8 по Стремянной улице открылся в январе 1994 г. и стал пятым филиалом Санкт–Петербургского Государственного музея театрального и музыкального искусства, пополнив ряд «малых музеев» Петербурга. Своеобразие нового музея заключалось в том, что в изысканных интерьерах расположились не только мемориальные комнаты актеров Самойловых, но и уютная музыкальная гостиная, выставочные залы и экспозиция, посвященная петербургской театральной культуре XIX — начала XX веков. Кроме того, музей вошел в единый архитектурный комплекс Отеля «Коринтия. Невский Палас», что привнесло в его облик легкий оттенок европейского салона.

Стремянная улица 8 (комплекс отеля «Невский Палас»), Санкт-Петербург, Россия +7 812 764 11 30 www.theatremuseum.ru/ 12:00-19:00, ср. 13:00-21:00. станция метро Маяковская.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий