...

Как разблокировать сим карту МТС, основные способы

Если абонент утерял мобильный телефон или имеет длительный период задолженности по лицевому счету, ему надо знать ответ на вопрос, как разблокировать сим карту МТС. Во втором случае иногда можно остаться без своего номера, а при утере или краже девайса, нашедший может воспользоваться сим-картой в своих целях. Особенно, если не установлен PIN-код. Ведь некоторые симки привязаны к банковским карточкам. Так могут уйти и все средства, когда все окажется в руках злоумышленника. Поэтому надо узнать вообще о том, как блокировать и что делать после, как проверить, какие меры предпринимать, чтобы вновь пользоваться услугами связи.

Причины блокирования

Для начала стоит поговорить о том, почему же вообще могут блокироваться сим-карты и какие для этого существуют способы. Главное понимать, что в случае блокировки ею уже нельзя будет воспользоваться, так как фиксируются даже денежные средства на балансе. Придется предпринимать меры в обратном направлении, чтобы вернутся к обслуживанию.

К числу факторов блокирования симки можно отнести:

  1. Автоматическая блокировка выполняется в том случае, если был неверно указан PIN-код. В классическом исполнении на ввод предоставляется три попытки, за пределами которых уже нельзя назвать пользование доступным. Но здесь есть очень простой вариант ухода – ввести puk-код, который обычно указывается на пластиковом носителе, получаемом во время подключения к МТС. Но ввод цифр следует выполнять правильно и внимательно, чтобы избежать полной блокировки.
  2. Использование всех возможностей опции «Добровольная блокировка». Это желание исходит уже от самого абонента, который на определенное количество времени желает отказаться от обслуживания у провайдера. Связываться это может с выездом за пределы страны, на отдых или в отпуск. Каждая отдельная ситуация строго индивидуализирована.
  3. Блокировка в автоматическом режиме выполняется при большой сумме задолженности по лицевому счету. От пользователя никаких активных действий не требуется, так как инициатива поступает уже от оператора сотовой связи. В качестве основного способа избавления от такого негативного явления – пополнить баланс на минимально допустимую сумму. В противном случае спустя определенный временной отрезок можно вообще оказаться без номера, который известен знакомым и близким.
  4. Оператор может выполнить блокировку абонентского номера и в том случае, когда на протяжении установленного времени по контакту не производиться никаких действий (пополнение счета, совершение звонков, использования платных опций). Здесь первоначально устанавливается определенный период хранения симки, за рамки которого лучше не выходить, если есть желание в последующем обслуживаться у оператора со своим же номером телефона.
  5. Самостоятельно надо блокировать симку в том случае, когда она вместе с девайсом утеряна или ее похитили. Здесь третье лицо сможет ее использовать в своих целях, в том числе и для хищения денежных средств с привязанных лицевых счетов, если таковое имеется. Для таких действий следует обращаться к оператору сотовой связи с соответствующей просьбой. Иногда можно разблокировать симку МТС самостоятельно.

Но это лишь перечень основных вариантов, по которым перестают работать услуги связи. Всего же их может существовать огромное количество. Нельзя будет вернуть обратно симку и ее придется восстанавливать в том случае, если 10 раз введен неверно PUK-код. Могут быть случаи, когда по истечению определенного времени не используется по назначению услугами связи. Но не всегда знаешь о том, действительно ли блокирована сим. Для этого и надо рассмотреть варианты, как стать обладателем такой информации.

Узнаем заблокирован ли номер

Для возобновления пользования услугами связи существует достаточное количество способов, которые будут указаны несколько позднее. Но предварительно следует понимать, что делать и каким образом проверить блокирована ли вообще сим-карта.

Самый простой вариант в таком случае – совершить звонок в любом направлении (в сторону надо отставить номера службы технической поддержки, так как звонок сюда может совершаться в любом случае и совершенно бесплатно). Если симка блокирована, от автоинформатора поступят сведения о том, что выполнить соединение с выбранным абонентом невозможно. Кроме этого, дополнительно вам укажут на необходимость обратиться для решения указанной проблемы к специалистам службы техподдержки, которая работает в круглосуточном режиме.

Если речь идет про добровольную блокировку, можно звонить также в службу поддержки абонентов компании сотовой связи МТС по номеру 0890, а также воспользоваться мобильным помощником (номер 111). Экстренные службы доступны по контакту 112. Здесь уже сам пользователь должен знать самостоятельно о том, что у него выставлена указанный вариант временного отказа от обслуживания, когда заблокировал сим карту МТС.

Но мало знать о том, действует ли симка и можно ею пользоваться. Когда обладаешь такой информацией надо думать больше о вариантах разблокировки. Именно на них стоит остановиться подробнее, чтобы можно было решить проблему в процессе пользования услугами связи от провайдера.

Как разблокировать сим карту МТС после добровольной блокировки

Операторы сотовой связи предлагают своим клиентам на время отказаться от затраты средств с баланса, что связано с отсутствием возможности совершать звонки, отправлять текстовые сообщения и серфить веб-ресурсы. Именно для этого предусмотрена опция «Добровольная блокировка». Это может связываться с поездкой на море во время отпуска или командировкой в другое государства. При этом остается желание у пользователя оставить за собой ранее использованный контакт. Ведь мало кому захочется в очередной раз оповещать своим знакомым о получении нового номера и его последующем использованию.

К тому же здесь придется вновь привязывать к нему банковские карты и иные варианты для полноценного пользования услугами связи. Самостоятельная блокировка может применяться и в том случае, когда утерян мобильный телефон или его украли в определенной ситуации. Тогда сразу надо подключать такую опцию всеми доступными способами, чтобы оставить все средства и свою репутацию на должном уровне.

Но спустя определенное количество времени появляется надобность вернуть обратно в работу сим карту. В таком случае надо обратить внимание на основные способы выполнения действия. К числу таковых, как разблокировать симку МТС, можно отнести:

  1. Позвонить в службу технической поддержки компании сотовой связи МТС. нет обязательного требования обращаться в офис провайдера, чтобы выполнить разблокировку. Главное, чтобы сим-карта была на руках, а не утеряна. В противном случае придется заходить на официальный сайт мобильного оператора и просматривать в соответствующем разделе адреса офисов, куда можно обратиться для решения такой проблемы. Достаточно позвонить по короткому номеру 0890, после соединения с которым сначала нажать цифру «5» на клавиатуре используемого девайса, а потом «0». При отсутствии возможности выполнить указанное действие с мобильного, доступен и городской номер 8 800 250 0890. После начала оповещений голосового меню последовательно нажимается «1» и «0». Главное требование в таком случае – сообщить специалисту свои паспортные данные для подтверждения личности обратившегося. Дополнительно к этому потребуется указать кодовое слово. Оно прописывается в договоре на оказание услуг связи.
  2. Еще один вариант вернуть услуги связи – опция «Доставка сим-карты». Она используется при отсутствии возможности лично обратиться в офис за получением. Но следует помнить о том, что, если выбран вариант доставки почтой России, срок получения может варьироваться от 3 до 15 дней. Существует также и курьерская служба, посредством которой выбирается наиболее подходящий режим доставки – от трех часов до трех рабочих дней. Но предварительно обязательно требуется заполнить соответствующую анкету на официальном ресурсе.
  3. В качестве еще одного варианта можно назвать самостоятельное обращение в офис провайдера. Без паспорта вас никто обслуживать не будет. Поэтому его обязательно надо взять с собой для подтверждения личности. Единственное исключение в таком случае – наличие доверенности представлять интересы третьего лица. Спустя непродолжительное время на руки передается новая сим-карта, но со старым контактным номером телефона. Кроме этого, на ней будут активированы все те же тарифные планы и дополнительные опции для звонков и серфинга веб-ресурсов, а также сохранится баланс на последней позиции.

Каждый вариант имеет свои особенности, будь то наличие сим карты или ее отсутствие. Не всегда все они могут быть реализованы в том или ином случае. Это говорит о том, что подход к разблокировке следует выполнять избирательно.

Как разблокировать сим карту, заблокированную оператором

Иногда блокировка исходит от самого оператора сотовой связи МТС. Это связано с автоматическим режимом, когда слишком большая задолженность или длительное неиспользование сим-карты по своему назначению. Здесь уже используется самый простой способ возвращения к обслуживанию, как разблокировать симку МТС – банальное пополнение любым доступным вариантом баланса лицевого счета. Благо, для этого существует огромное количество вариаций, как например банковской карточкой в личном кабинете пользователя на официальном ресурсе или самостоятельном приходе в банковское отделение, терминал обслуживания.

Что касается второго случая – длительность неиспользования, все будет зависеть от временного отрезка, в течение которого сим карта оставалась нерабочей. Блокировка может наступить даже спустя 60 дней после последнего действия. Иногда же максимальный период может доходить до 183 дней. Все будет зависеть от того, какой именно тарифный план используется на абонентском номере. Все указанные сведения можно уточнить на официальном ресурсе провайдера или у специалиста службы технической поддержки клиентов, можно разблокировать ее или нет.

Как разблокировать сим карту МТС, если был введен неправильный PIN код

Много проблем может возникнуть с вводом PIN-кода. Стандартно установленный при подключении не всегда запоминается, а даже если он меняется, с течением времени все равно забывается. Мало кто пользуется PIN каждый день, не выключая телефон. Но как только возникает необходимость указать код для пользования сим картой, создаются проблемы. Для ввода дается только три попытки, после чего сразу же происходит блокировка симки.

Оператор пошел на встречу своим клиентам и предложив вариант самостоятельного выхода из сложившейся ситуации. Для этого предусмотрен PUK-код, на ввод которого дается 10 попыток. Его надо ввести в соответствующее поля и можно продолжить обслуживаться по тарифному плану без ограничений. Даже если утеряны документы с PUK, информацию можно уточнить при обращении в офис компании. Существуют и иные варианты в МТС разблокировки сим карты, посредством которых можно получить данные относительно кода:

  1. Отправить сообщение с текстом номера телефона и кодового слова, указанного при регистрации, на номер 9999. Некоторые сведения можно получить в заключенном договоре на оказание услуг связи. Отправку SMS можно выполнять с совершенно любого контакта.
  2. Позвонить специалисту службы технической поддержки по короткому номеру 0890 или использовать для связи 8 800 250 0890. Во втором случае он используется при звонке с городского телефона или от другого оператора.
  3. Реализовать все возможности интернет-помощника.

Здесь надо быть внимательным, чтобы предоставленные 10 попыток смогли принести желаемый результат. В противном случае нельзя будет восстановить сим-карту всеми возможными способами. Придется обращаться в офис провайдера и получать новую сим для подключения на нем тарифного плана и опций для общения.

Указанные варианты блокировки и обратное направление являются самыми популярными среди пользователей услуг связи. Если обладать по ним информацией, можно решить совершенно любой вопрос.

Как разблокировать сим-карту МТС:

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий