...

Пришло СМС от PlatformaOFD – что это такое

С 2017 года были введены новые требования при торговле с использованием электронных чеков. Основным требованием стало наличие подключения к сервису ОФД (оператору фискальных данных). Эта платформа обеспечивает постоянный сбор, хранение и пересылку данных об операциях с кассы в налоговую. В виду этого, пользователям приходят SMS от PlatformaOFD со встроенной ссылкой. Мы расскажем, что это сообщение значит и что нужно делать.

Приходящие СМС от lk.platformofd.ru

Что такое Платформа ОФД

Еще с давних времен бумажный чек считается обязательным к выдаче покупателю. Хотя, клиент его может и не забирать, но продавец чек предъявляет в любом случае. Благодаря сервису PlatformaOFD становится возможным проведение подобных операций в онлайн режиме с уведомлением на смартфон покупателя. Естественно, такое возможно если номер телефона абонента заранее был внесен в общее хранилище OFD.

Совершив сделку, данные фискального характера передаются из кассового аппарата на сервера платформы, а уже оттуда в:

  • Федеральную Налоговую Службу;
  • клиенту (мобильный, e-mail).

Так в пришедшем СМС клиент можно перепроверить свой чек на правильность указанных сумм, пройдя по ссылке. Там же будет доступен QR-код, по которому можно проверить чек уже на сайте ФНС. Подобные рассылки могут совершаться и по другим операциям купли/продажи через интернет. В случае отказа от покупки, могут приходить уведомления о возврате денежных средств.

Принцип работы онлайн касс через платформу ОФД

Для предпринимателей это все означает соблюдение буквы закона о проведении всех сделок через налоговую службу для уплаты налогов. Дополнительно открывается перспектива к сбору аналитической информации по продажам. Если в магазине используется CRM-система, то она может интегрироваться с Платформой ОФД для увеличения контроля покупательского спроса.

Почему вам пришла смс-ка от PlatformaOFD?

Отправка SMS осуществляется теми продавцами, которые заключили соответствующий договор с Платформой ОФД, а также установили кассовые аппараты нового поколения с выходом в интернет. Также, сам покупатель заранее и в добровольной форме сообщил номер телефона продавцу для его обработки в системе. После внесения телефона или почтового ящика пользователя (e-mail) в общую базу данных осуществляется автоматическая рассылка.

Только совершив покупку, либо запросив возврат, можно получить сообщение от PlatformaOFD. Вставленная в SMS ссылка проводит человека в хранилище OFD, где можно проверить достоверность информации указанной продавцом. Учитывая шифрование всех каналов в интернете, никаких вирусов при открывании ссылки не может быть.

Возможность проверки фискальных чеков на официальном сайте OFD

Принципы рассылки продавцом СМС

Магазинам выгодно проводить все операции интерактивно. Однако учитывая дороговизну кассовых аппаратов необходимых для отправки данных через интернет, заменить все в одночасье не представляется возможным. Поэтому покупая в одном и том же магазине, чеки могут распечатываться на бумаге или рассылаться в виде SMS. Все будет зависеть от продавца, а точнее оборудования с которым он работает.

Однако если покупатель заранее не передаст свои данные продавцу, то тот в свою очередь обязать выдать бумажный чек. Незаконный сбор данных и их обработка считается правонарушением, которое преследуется законом. Поэтому без уведомления клиента о переходе на электронную версию отправка подобных SMS незаконна. Только по обоюдному согласию клиент-продавец и передачей номера покупателем кассиру происходит пересылка чека через Платформу ОФД.

Заключение

По большому счету, внедрение данной платформы рассчитано на контроль владельцев касс со стороны ФНС (Федеральной Налоговой Службы), например – какую выручку он получил. Для простого покупателя эта опция имеет лишь информационный характер. Но вы всегда можете пройти по ссылке и перепроверить правильность вашего чека. В будущем количество таких онлайн касс будет только увеличиваться, поэтому вы все чаще будете встречаться с такими сообщениями.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий