...

Международный туристический форум Visit Russia пройдет в Ярославле

ЯРОСЛАВЛЬ. 13 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — VI Международный туристический форум Visit Russia пройдет в Ярославле 14-15 октября, сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев на брифинге в четверг.

«Туристическая отрасль является одним из приоритетных направлений развития Ярославской области. Мы заинтересованы в поисках новых возможностей для роста внутреннего и въездного туризма. В этом году на форум приедут более 800 специалистов из 40 регионов РФ, а также из Белоруссии и Китая», — сказал М.Авдеев.

Пора путешествовать по России! Под таким девизом пройдёт в Ярославле 6-й Международный туристический форум «Визит Раша», который откроется завтра. В нем примут участие около 800-т человек из 41-го региона России, а также из Белоруссии и Китая. Все они стали финалистами 5-й Национальной премии в области событийного туризма. В течение 3-х дней лучшие представители туриндустрии будут делиться своим успешным опытом. В работе форума примет участие руководитель Федерального агентства по туризму России Олег Сафонов. Как сообщили организаторы, развитие отечественной туристической отрасли сегодня является одним из приоритетных направлений государственной политики. Ярославль не случайно выбран местом проведения форума. Туристическое сообщество позиционирует наш город как столицу «Золотого кольца» России.

Лучшие событийные проекты будут определены по номинациям:
— Лучшее туристическое событие в области спорта;
— Лучшее туристическое событие исторической направленности;
— Лучшее туристическое событие деловой направленности;
— Лучшее молодежное туристическое событие;
— Лучшая идея туристического события;
— Лучшее туристическое событие в области культуры;
— Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма;
— Лучший туристско-информационный центр;
— Лучшее туристическое событие, посвященное Году Кино;
— Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов;
— Лучшее детское туристическое событие;
— Лучшее событие в области популяризации событийного туризма;
— Лучшая площадка для проведения туристического события
Экспертный совет Премии возглавит Геннадий Васильевич Шаталов, председатель Правления ФРОС «Region PR», основатель Национальной премии «Russian Event Awards», Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристский сувенир» и Всероссийского конкурса журналистов и блогеров «МедиаТур» при участии экспертов туристической отрасли международного уровня.
В состав экспертного Совета Премии также вошли Леонид Мармер, генеральный директор ООО «Интурист»; Юлия Михалева, координатор эногастрономических маршрутов России в Совете Европы, директор по развитию туризма и рекреации группы «Абрау-Дюрсо»; Сергей Зенкин,генеральный директор ООО «Роза Ветров»; Светлана Гонецкая, заместитель директора по развитию TUI Russia & CIS; Олеся Олейникова, директор по развитию Компания Profi.travel и другие.
В финальной презентации проектов Ярославская область будет представлена 6 проектами по 5 номинациям Премии:
— в номинации «Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма» — городской пикник «ПИР НА ВОЛГЕ»;
— в номинации «Лучшая площадка для проведения туристического события» представлен город Мышкин;
— в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта» — фестиваль «ТЕХНО-СПОРТ» (г. Рыбинск);
— в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры»- «ДЕНЬ ЯМЩИЦКОГО КАРТУЗА» (Гаврилов-Ямский район);
— в номинации «Лучшая идея туристического события» — праздник-ярмарка «ХРЕНОВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ» (Ярославский район) и «ДЕНЬ РУССКОЙ ЛЕНИ» (д.Тыгыдым, Пошехонский район).
Подведение итогов финальной презентации проектов пройдет 15 октября 2016 года в КЗЦ «Миллениум» на площадке VI Международного туристического форума «Visit Russia».

«Какие-то идеи, какие-то направления, предложения, мы к ним открыты, безусловно. Мы сейчас смотрим на туристическую отрасль с удвоенной пристальностью, поскольку понимаем, что имеющийся потенциал позволяет ситуацию улучшить кратно»,— говорит Максим Авдеев — заместитель председателя правительства Ярославской области.

В рамках форума «Визит Раша» состоится 2-й Всероссийский фестиваль «Туристический сувенир». По словам его организаторов, нужно менять сам подход к производству сувенирной продукции, отмечая в изделиях эксклюзивные черты своего региона.

«Чтобы я, приезжая в Ярославскую область или куда-то,  четко знал, что если этот сувенир я не купил, то немножко жизнь не удалась. Чтобы об этом люди, собираясь в тот или иной регион, знали заранее»,— отметил Геннадий Шаталов — основатель Всероссийской премии «Туристический сувенир».

Традиционно в рамках туристического мероприятия состоятся выставки лучших сувениров из разных регионов страны и гастрономических специалитетов Ярославской области.

Особым событием станет проведение презентации передвижного выставочного комплекса ОАО «РЖД». Он представляет собой специализированный поезд с экспозицией, демонстрирующей применение новых технологий в сфере железнодорожного транспорта. В вагонах размещены макеты современного подвижного состава компании и действующие макеты-панорамы железнодорожной инфраструктуры.

Кроме того, впервые в рамках программы «Visit Russia» состоится межрегиональный фестиваль народных промыслов «Ярославский базар».

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий