...

Выбираем пиломатериалы для строительства: как не прогадать с качеством и долговечностью

Выбираем пиломатериалы для строительства как не прогадать с качеством и долговечностью Блог

Пиломатериалы уже давно завоевали прочные позиции одного из самых востребованных и незаменимых строительных материалов. И это неудивительно — ведь древесина обладает целым рядом ценных качеств. Она достаточно прочная, экологичная, теплая, красивая по текстуре. При грамотном подборе и использовании пиломатериалы могут прослужить очень долго, обеспечив надежность возведенных конструкций. А заказав доставку пиломатериалов, вы решите проблему их транспортировки самостоятельно.

Но неправильный выбор или низкое качество древесины может привести к проблемам – растрескиванию, короблению, порче от сырости и грибка. Поэтому при приобретении пиломатериалов нужно обращать внимание на ряд важных критериев и особенностей. Давайте разберемся, как правильно выбрать качественный пиломатериал, чтобы потом не столкнуться с неприятными неожиданностями.

Виды и особенности сортамента

Существует довольно широкий ассортимент пиломатериалов, отличающихся как по способу производства и обработки древесины, так и по форме готовых изделий. Разберем основные разновидности.

Прежде всего пиломатериалы делят на обрезные и необрезные. У обрезных досок и брусьев четко обработаны и выровнены кромки, тогда как у необрезных они могут быть неровными, с корой.

Если вы планируете использовать материал для внутренней отделки или мебели, лучше выбрать обрезной — он более аккуратно подойдет друг к другу, обеспечив ровные швы. Для несущих конструкций и временных сооружений вполне подойдет и необрезной.

Также пиломатериалы различаются по форме — брус, доска, горбыль, шпала и так далее. Например, классический брус квадратного сечения часто используется в каркасном домостроении. А вот доски востребованы для обшивки, полов и других элементов.

Критерии качества и особенности выбора

Давайте теперь разберем, какие критерии нужно учитывать, чтобы выбрать действительно качественный материал:

  • Обратите внимание на влажность древесины. Лучше выбрать материал с влажностью не выше 22%, иначе со временем он начнет деформироваться и растрескиваться.
  • Важен класс, или сорт пиломатериалов – от этого зависит количество дефектов. Материалы 1-3 сорта оптимальны для отделки и конструкций.
  • Оцените цвет древесины – он должен быть однородным, без следов грибка или поражений насекомыми. И обратите внимание, насколько ровно опилены кромки – чем меньше неровностей, тем лучше.
  • При выборе нужно понимать, для каких целей будет использоваться материал. Если для временных конструкций, можно ограничиться и 4 сортом. А вот для отделки лучше поискать пиломатериалы 1-2 сорта.
  • Если вы хотите найти широкий ассортимент пиломатериалов по выгодным ценам, интернет магазин пиломатериалов станет хорошим решением.
  • Стоит сравнить цены и качество у разных поставщиков – иногда выгоднее взять другую породу, но более высокого качества, чем переплачивать за нужную породу низкого сорта.

Главное при выборе – найти оптимальное соотношение качества и цены, исходя из ваших конкретных потребностей. А чтобы избежать деформаций со временем, лучше использовать высушенный материал или предусмотреть его сушку.

Тогда пиломатериалы прослужат долго и надежно, оправдав ваши ожидания! Ведь правильный выбор залог долговечности любой деревянной конструкции.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий