...

Загрузка прервана в Яндекс браузер — что делать

В последнее время все больше пользователей Яндекс браузера сталкиваются с проблемой блокировки загруок из Сети. Ошибка «Загрузка прервана» может возникать при скачивании всех файлов, либо определенных данных. В статье мы подробно расскажем о всех причинах данной ситуации, а также всех решениях такой блокировки.

Почему браузер прерывает загрузку?

Сразу стоит отметить — сам Яндекс браузер работает достаточно стабильно, а от ошибок не застрахован никто. Основных же факторов появления сбоя три — неверные настройки загрузочной папки, влияние антивируса, критические проблемы со стабильностью сети. Все эти моменты следует проверить.

Сбой в Яндекс Браузере — «Загрузка прервана»

Мы сразу обойдем вариант, при котором на компьютере банально нет свободного места для новых файлов. Перед выполнением указанных ниже шагов, откройте «Мой компьютер» и просмотрите, сколько свободного места имеется на каждом диске. Особенно нас интересует раздел, на котором располагается загрузочная папка браузера Яндекс. По умолчанию это папка «Загрузки» на диске С.

  • Если места критически мало — освободите его, либо измените папку по умолчанию для Яндекса. Про такую смену мы расскажем ниже.

Проверка стабильности сети

Очень часто скачивание может прерываться из-за нестабильного подключения и частой потери передаваемых пакетов. Возможна ситуация, при которой сам индикатор сети на Рабочем столе не указывает на проблему, а по факту имеются длительные задержки. То же самое может наблюдаться и при сильно низкой скорости.  Чтобы исключить этот вариант сделайте следующее:

  1. Необходимо запустить командную строку, для этого в «Выполнить» впишите латиницей команду CMD.
  2. Во всплывшем меню вбейте: ping google.com -t .
  3. Далее пойдет анализ соединения — картина должна быть стабильной, а количество теряемых пакетов минимальным. Также обратите внимание на время ответа (мс) — этот параметр в среднем равняется 30-50 мс. Чем меньше такое время, тем лучше.

Пример нестабильного соединения с высоким временем отклика

В случае нестабильной картины обязательно выполните следующие шаги:

  • На 5-10 минут выключите из розетки блоки питания роутера или сети. Это действие особенно актуально при динамическом IP. Тоже самое выполните с ПК или ноутбуком.
  • Обязательно опробуйте вариант с подключением кабеля к ПК без роутера.
  • Возможно канал забит мусором и лишним кэшем. Для этого в той же консоли запустите команду ipconfig/flushdns.

    Стирание кэша данных DNS

  • Если эти три пункта не помогают — прозвоните оператору вашей Сети. Объясните провайдеру ситуацию — пускай он пропингует вашу сетку и даст подсказки.

Проверка настроек Яндекс браузера

Другая, менее частая, причина — проблемы с download-папкой, в которую идет любое скачивание из Yandex Browser. Такая папка может быть удалена, изменена в названии, либо перемещена. Обязательно проверьте следующее:

  1. В браузере вбиваем в адресную строку этот путь: browser://settings/ .
  2. Листаем ниже и открываем «Дополнительные настройки», где будет пункт «Загруженные файлы».
  3. Просмотрите установленную тут папку и, при необходимости, укажите новую.

    Смените Downloads папку на другую

  4. Желательно, чтобы была указана папка по умолчанию («Загрузки» на диске С), но вы можете выставить свою.
  5. После, пробуйте новое скачивание.

Загрузка прерывается из-за антивируса

Другой момент — проверка всех активных загрузок защитой браузера (Protect) или антивирусом на ПК. Такая проверка связана с большим количеством файлообменников, на которых есть возможность подцепить вирус. Если антивирус посчитает, что вы пытаетесь залить в систему зараженный файл, то он автоматически прерывает загрузку.

Если вы уверенны в том, что хотите скинуть на компьютер, тогда делаем следующее:

  1. На время активации скачивания отключите полностью антивирус, а через Диспетчер закройте все его дополнительные службы.
  2. В адрес внесите browser://protect/ и снимите галочку с пункта проверки загружаемых данных.

    Отключение проверки загружаемых данных

  3. В отдельных случаях влиять на загружаемые файлы могут предустановленные расширения и плагины в браузере. Откройте адрес browser://tune/ — изучите список — отключите лишние дополнения — пробуйте.

Имейте ввиду, если ваш файл действительно заражен, то он может содержать привязанные трояны, черви и бэкдоры. А отключение антивируса пропустит такую установку. Я бы рекомендовал сменить ресурс, с которого качаете данные.

Что еще можно сделать?

    • Обязательно проверьте наличие актуальных апдейтов для программы Яндекс.Браузер. Пройдите по адресу browser://help/ — там будет указано состояние обновлений. По идее, опция апдейта должна быть включена автоматически.
    • Желательно выправить реестр и провести удаление общего системного кэша. Для этого отлично подойдет программка CCleaner.
    • В особо тяжелых случаях сбой «Загрузка прервана» появляется из-за битой папки пользователя, который привязан к браузеру. В таком случае необходимо опять же открыть Настройки, где удалить пользователя.
    • После удаления пользователя обязательно сделайте комплексную очистку Яндекса: открываете историю (CTRL+H) — жмете на очистку справа — очищаете кэш и куки за все время.

      Очистка истории, кэша и куки в Яндекс браузере

    • Ну а если уже ничего не помогает — значит проблема кроется в битой программе. Вам останется только сделать полный «Сброс» браузера, либо полную его переустановку. Имейте ввиду — источником нового инстала должен служить только официальный источник.
    • Если вы никогда не уделяли внимание вирусной чистоте своего ПК, то настоятельно рекомендую выполнить комплексную проверку через сканеры AdwCleaner и MalwareBytes. Такие сканеры актуальны в борьбе с вирусами, забивающими сетевые экраны — что тоже влияет на процесс скачивания.

Все эти решения помогут исправить ошибку скачивания «Загрузка прервана», а если у вас возникли сложности — пишите в комментариях ниже. Мы все читаем, все анализируем, стараемся помочь.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий