...

Как выбрать ИБП (UPS) для газового котла?

Зимой хочется тепла, а летом — прохлады. Человек решает эти проблемы с древних времен. Промышленность давно освоила рынок бытовой техники, помогающей справляться с климатическими катаклизмами. Однако не все зависит только от природы; иногда человеческий фактор влияет на работу того, что придумано таким же человеком. Например, перебои в электроснабжении могут лишить тепла и прохлады на долгое время.

Чтобы обезопасить жизнь и уют, домовладельцы, квартиросъемщики стараются предусмотреть стрессовые ситуации, заранее к ним подготовиться. Поэтому вопрос, как выбрать ИБП для газового котла или надежный бесперебойник, становится жизненно важным в условиях частых аварий на электролиниях. Тщательный анализ предотвращения плачевных последствий подобных ситуаций поможет сохранить уют в доме в любой обстановке.

Источник бесперебойного питания или электрогенератор

Часто в жизни приходится выбирать. Когда дело касается семьи, дома и внутреннего климата, то выбирать надо особенно взвешенно и хорошо продумывать возможные последствия выбора. Начните с анализа потребностей и имеющихся фактов. Выбор средства для резервного питания можно разделить на 2 основные категории: UPS — источник с внешними аккумуляторами для бесперебойной работы электроприборов; электрогенератор с двигателем внутреннего сгорания или на ветровой тяге, а также любом другом виде энергии.

Схема анализа проста. Основные пункты, которые следует учесть при выборе:

  • частота и продолжительность возникновения аварийных ситуаций в вашей местности;
  • стабильность сети и перепады напряжения;
  • личное присутствие во время отключения электроэнергии;
  • финансовые затраты на приобретение и обеспечение работы выбранного агрегата.

Оценив все «за» и «против», делают окончательный выбор. Если в вашей местности отключение света — редкое явление, то УПС — наилучшее решение. Он лучше приспособлен к колебаниям электронапряжения. За ним не нужно следить и подключать — автоматика все сделает за вас. А подсчитывая финансы, не забывайте, что для работы генераторов нужна энергия, поэтому стоимость топлива включайте в общие расчеты.

Виды ИБП

Рассмотрим 3 основные группы ИБП. Следует обратить внимание, что основной принцип работы у всех один и тот же. Различаются они ценой, надежностью, работоспособностью и размерами.

  1. Резервные или offline-типа. Для кратковременных и редких отключений — это наилучший вариант. Бесшумный, невысокая цена и большой КПД при электрическом питании, но не совместим с бензиновым генератором. Маленькая емкость аккумуляторов и невозможность корректировки выходных параметров не позволяют долгое время обеспечивать котел безопасным питанием.
  2. Линейно-интерактивного действия. Самые востребованные в местах с проблемным электрообеспечением. Надежные и стабильные. Имеют стабилизаторы тока. Всегда обеспечивают выдачу напряжения указанных параметров. Автоматическое подключение, позволяющее бесперебойно работать котлу и насосу. Есть небольшие минусы: неспособность изменять частоту тока и малая емкость АКБ — не более 5 кВА.
  3. Непрерывные или online-бесперебойники. Самые дорогие и надежные аппараты. Востребованы там, где большой объем нагрузки и вероятность длительного отключения электроподачи велика. Полностью защищают отопительную систему от выхода из строя. Отлично работает в сочетании с бензогенератором. Единственный минус — большая цена и низкий КПД оборудования. Энергозатратный, но надежный.
Сделав выбор группы, стоит подумать о мощности устройства и других нюансах личных потребностей и местных условий.

Расчет мощности ИБП для газового котла и системы отопления

Главный принцип при расчете нужной мощности — это лучше перебор, чем недобор. Из-за использования электромоторов для насосов в отопительной системе с газовым оборудованием недостаточно просто сложить мощности насоса и котла, взятые из инструкций. Для запуска мотора требуется более мощное напряжение, чем для работы. Поэтому расчет производите по следующей схеме:

  1. Определяем пусковую мощность мотора. Узнаем из паспорта энергоэффективность прибора. Ее классы обозначаются буквами от А до G. Если это А, то умножаем цифру на 1,3, а любую другую группу — на 5.
  2. Находим в паспорте котла его мощность.
  3. Находим сумму мощности котла и пусковой мощности насоса.
  4. Определяем мощность ИБП для системы отопления на газу. Умножаем сумму мощностей на 1,2 (коэффициент запаса прочности).

Определив мощность, переходите к выбору подходящего агрегата.

Расчет времени работы источника бесперебойного питания

Время работы ИБП зависит от количества и мощности аккумуляторных батарей. Они бывают 2 типов: стекловолоконные (AGM) и гелевые. Выбирая AGM или гелевые, учитывайте, что по надежности и срокам работы они мало чем отличаются, но гелевые более безопасны в эксплуатации. Поэтому, если у вас дети или оборудование стоит в зоне легкой доступности, лучше заплатить больше, но получить надежный, безопасный вариант. Если батареи стоят в отдельном помещении и надежно закрыты, то переплачивать нецелесообразно.

Для правильного расчета нужны данные максимальных по продолжительности отключений электроэнергии за последние годы. Сверяем эти данные с показаниями в паспорте устройства. Если есть опасность недостаточности емкости батарей, то лучше искать ИБП с функционалом добавления аккумуляторных блоков к системе.

Как правильно выбрать ибп для газовых котлов

Выбирая ИБП, помните, что котельное оборудование капризное, перепады напряжения в электросети приведут его в негодность, если не позаботиться о безопасности и резервных источниках энергопитания. Не стоит экономить на таком оборудовании, ведь скупой платит дважды. Выбирая ИБП, обратите внимание на следующее:

  • время бесперебойной работы в автономном режиме;
  • максимальная и активная мощности агрегата;
  • какова выходная синусоида электроколебаний;
  • диапазон поддерживаемого напряжения;
  • возможности для расширения аккумуляторного ряда.
Взвесив все «за» и «против», определите лучший вариант для личных потребностей. На рынке большой выбор похожих аппаратов, поэтому важно не спешить с выбором.

Популярные модели

Среди моделей ИБП 12В с 1 батареей рейтинг возглавляет Helior Sigma 1 RSL-12V. Модель адаптирована под российский рынок. Стоит не более 19 тыс. руб. Самый популярный бесперебойник у российских потребителей. Имеет низкий уровень шума вентилятора. Может работать от генератора. Высокий уровень надежности. Недостатки модели — малые возможности для регулирования выходящего напряжения и низкая емкость батарей, входящих в комплект оборудования.

Китайский конкурент Хелиора фирма «Инелт» под российский рынок выпустила Eltena (INELT) Monolith E1000LT-12V, который устранил недостатки конкурента, но, соответственно, увеличил стоимость продукта. За аппарат этой фирмы придется заплатить не менее 21400 руб.

Лучший среди 24-вольных ИБП изделие тайванских производителей — Stark Country 1000 online 16A. Отличается высоким качеством, широким диапазоном регулировки мощности тока заряда и входных напряжений. Дизайн передней панели немного портит малоинформативный компьютерный дисплей.

Быстро набирают популярность на рынках России продукты фирмы Hiden. Более низкая цена привлекает покупателей к HIDEN UDC9101H. Компактность, красивый дизайн, возможность видеть, сколько времени осталось работать в автономном режиме, самый низкий шум вентилятора в этом классе служат хорошей рекомендацией этой модели. Только сложности в настройках агрегата к первому запуску не позволяют занять ей 1-е место.

В этом классе оптимальный вариант для питания котлов и насосов среднего коттеджа (до 350 кв.м) — это 24-вольтовый аналог Helior Sigma 1 RSL-12V — КSL-24V. Он перенял все преимущества и недостатки предшественника, но способен работать от двух батарей. Имеется вариант со встроенными аккумуляторами, что хорошо подходит тем, кто использует бензогенераторы с автозапуском.

Среди самых мощных ИБП лидером является Lanches L900Pro-H 1kVA. Доступная цена, высокое качество при больших нагрузках, хорошая информативность дисплея — привлекательные стороны аппарата. Частое отсутствие на складах электрооборудования и низкий ток заряда — всего 6 А — основные недостатки прибора. Оптимальная сфера применения — это медицинские учреждения и другие предприятия, где требуется длительное поддержание бесперебойного энергообеспечения в случае отключения основного источника.

На 2-м месте уже снятый с производства Eltena (INELT) Monolith K1000LT. Эта модель адаптирована российскими специалистами под отечественный рынок. Долгое время этот ИБП был неизменным лидером российского рынка. Высокая надежность до сих пор привлекает покупателей к китайской модели.

Большой выбор на современном рынке не ограничивается только этими моделями. Неплохое оборудование выпускает фирма «Бастион». Простые в обслуживании и надежные в эксплуатации ИБП «Ресанта» разных модификаций. Есть и другие образцы offline, line-interaсtive или online-модификаций. Варианты line 2 последних видов более востребованы для средних, больших площадей и продолжительных объемов работ. 1-я группа — для небольших котлов и редких отключений электроэнергии.

Краткий обзор ведущих моделей поможет сделать выбор ИБП более осмысленным. Помните, что отопление дома — жизненно важный вопрос, поэтому не спешите, все хорошо продумайте и примите оптимальное решение.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий