...

Мраморный памятник – изящный символ скорби

Мраморный памятник – изящный символ скорби Это интересно

Много десятилетий люди добывают и используют мрамор, из которого изготавливают лестницы, подоконники, садовые скамейки, напольные покрытия, пресс-папье, а также памятники. На сотнях кладбищ можно заметить надгробные плиты, изготовленные либо из гранита, либо из мрамора. По прочности и долговечности памятники из мрамора бесспорно уступают гранитным, но меньшая прочность мрамора делает его более податливым для вырезания из него сложных фигур. Поэтому если гранитные памятники обычно представляют собой лишь параллелепипед (у которого могут быть закруглены углы), то из мрамора может быть создан полноценный памятник в виде женского или мужского силуэта.

Мрамор может быть белым, серым, зелёным, красным и т.д. А потому и надгробные изваяния могут быть различных расцветок. Самым дорогим обычно является белый мрамор, а надгробия чаще всего создают из мелкозернистого серого мрамора. Памятники из серого и белого мрамора имеются весьма солидный и респектабельный вид, однако, если за ними не ухаживать, через несколько лет они могут покрыться слоем мха.

Мрамор для памятников добывают на Урале, на Кольском полуострове, в Карелии. Добытые мраморные глыбы распиливают, чтобы получились изделия правильной геометрической формы. А затем подвергают дополнительной обработке с помощью лазерной гравировки, например. Чтобы изобразить на мраморном памятнике портрет умершего, стоит использовать фотокерамику.

Но купить памятник из мрамора не все могут позволить. В качестве хорошей альтернативы, можно установить на могиле близкого человека памятник из мраморной крошки.

В качестве основного материала при создании такого типа изделия используется мраморная крошка. Это остатки от монолитных блоков натурального камня. Итоговая смесь для памятника включает помимо крошки из мрамора связующий элемент как цемент, воду, а также в целях повышения срока эксплуатации, дополнительные элементы в виде полимеров.

Время приготовления подобной смеси всего лишь несколько минут. Но ей необходимо настояться, перед тем как раствору придать форму. Далее смесь закладывается поэтапно, при этом через каждые 35 килограмм массы проводится виброобработка в целях уплотнения материала и выпуска воздушных пустот. Финишным этапом изготовления является сушка памятника в специальной камере.

После этого, на стелу прикрепляют завершающий декор, табличку и другие элементы.

Изготовление и установка памятников из мраморной крошки – это процесс, который не занимает много времени

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий