...

Екатеринбург 77 пришло заказное письмо — что это, от кого

Доставка заказными письмами – популярная тенденция среди организаций различного типа, включая государственные органы и финансовые организации. Таким образом отправитель информирует о важности послания и имеет гарантию доставки сообщений. Сегодня мы расскажем про адресат «Екатеринбург 77», от которого вам пришло заказное письмо. Вы узнаете что это за отправитель, от кого корреспонденция и стоит ли получать?

Общая информация

Екатеринбург 77 – это один из логистических центров Почты России, имеет индекс 620077 и расположен на улице Маршала Жукова 10. Таким образом, эта цифра говорит скорее об региональном сортировочном пункте отделения, перенаправившем письмо далее по вашему адресу. Также в извещении указан вес (10 гр — 20 гр).

Для получения корреспонденции нужно прийти в указанное отделение (справа в рамке), прихватив с собой паспорт. Там вы должны заполнить полученное ZK-извещение (серия — номер паспорта — кем выдан — регистрация). После этого вы заберете само письмо.

Пример извещения о пришедшем письме от Екатеринбург 77
Пример извещения о пришедшем письме от Екатеринбург 77

Кто отправил письмо через Екатеринбург 77?

Определить отправителя сразу можно только в одном случае – если это судебное извещение. На конверте будет соответствующая пометка. В остальном же, предсказать, откуда пришла почта невозможно. Чаще всего это могут быть:

  • оповещение от различных гос. структур — муниципалитет, суд, штрафы, напоминания о регистрациях и прочее.
  • банки и коллекторы;
  • спамная реклама;
  • каталоги брендов и заказанные посылки (например, из Китая).

Безопасность заказных писем выше, поэтому компании стали активно пользоваться этим фактором.

Пример работы сортировочного центра Столбище
Пример работы сортировочного центра Почты России

Отслеживаем пришедшее письмо

У получателя есть возможность отследить место отправки. Потребуется трек-номер: найти его можно под штрих-кодом, указанном в извещении. В таком отслеживании помогут сервисы:

  • pochta.ru/tracking – для отслеживания корреспонденции от гос.органов;
  • track-trace.com – для ZK-писем формата UPS, EMS, DHL.

Имейте ввиду, что не все форматы заказных писем можно отследить полностью. Бывает так, что указан только отправитель и конечный пункт.

Вероятность мошенничества

Как и во многих других сферах, злоумышленники действуют и через письма с ZK-извещениями. Первое, что должно насторожить, это плата получателя за письмо. Официальные структуры самостоятельно оплачивают доставку.

Чтобы уберечь себя от действий мошенников следуйте простым правилам.

  1. Не оплачивайте посылку.
  2. Не отправляйте на указанный адрес или счет деньги.
  3. Не пересылайте личную информацию, копию документов — наводите онлайн справки о работе указанных в письме организациях.

Несмотря на всю простоту и очевидность, ежегодно таким образом мошенники обогащаются на приличные суммы. Одной из распространенных схем является получение наследства, выигрыша в лото по аналогии с мошенничеством через e-mail.

Обратите внимание! Почта – это механизм оповещения. Никакие вопросы через заказные письма не решаются.

Стоит ли получать такое письмо?

Из характера письма следует, что отправитель узнает о доставке. Тем не менее, на самом деле важные оповещения больше важны именно получателю. Например, штраф за нарушение ПДД, задолженность по кредиту, оповещения из налоговой, пенсионного фонда и прочих структур.

  • В случае с судебным заказным письмом, оно хранится на почте всего 7 суток, по истечению которых возвращается отправителю. Считается, что адресат уведомлен со всеми вытекающими последствиями.
  • Существует и обратная сторона. ZK-письмо может прийти от коллекторов, военкомата и муниципальных органов. Мало кто захочет их получать, ведь на ряду с негативными известиями, о получении узнает отправляющая сторона.
  • Получать письмо или нет – решать вам. Рекомендуем, все же, сделать это, если вы не скрываетесь от военкомата и банка.

Подведем итоги

Если вам пришло заказное письмо, где отправителем числится Екатеринбург 77, знайте — это лишь региональный сортировочный центр. Цифра 620077 означает номер отделения, через которое прошла посылка. Рекомендуется получить письмо, ведь в нем может быть важная информация. При этом, нельзя исключать действия мошенников, спамеров и прочих зловредных организаций, поэтому выбор за вами.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий