...

Reboot to Bootloader что это на Андроид

Практически каждое Андроид устройство, обладает такой полезной функцией как «Reboot to Bootloader». Сегодня мы расскажем, что это за опция, а также какие возможности дает сама функция Бутлоадер.

«Reboot to Bootloader» — это важная опция, которая отвечает за прямую перезагрузку в Recovery и последующую загрузку мобильной OS. Она работает подобно меню BIOS на вашем ПК. Так же как BIOS, главная цель опции состоит в том, чтобы загрузить ОС. Помимо этого, режим также позволяет и прошить ваш Андроид, снимая предустановленную блокировку. Давайте подробнее разберемся с тем, что выполняет главная опция Бутлоадер.

Режим Reboot to Bootloader

Данную опцию без запуска Recovery на рутированных устройствах можно выполнить при помощи программы Holo Reboot — ROOT.

Функционал Bootloader?

Помимо запуска ОС Android или любой другой системы загрузчик отвечает за ее обновление, но сторонние прошивки изначально блокируются. Пользователь же может разблочить их опцией опцией RtB. Производители, таким образом, исключают установку любого стороннего ОС на ваш девайс. То есть, обновления будут исключительно на официальные дополнения.

Если пользователю требуется внести более радикальные изменения, к примеру, сменить операционную систему, то потребуется разблочить загрузчик. После данного шага смартфон можно перепрошить, откатить к заводским настройкам, удалить любой софт, открыть права root и многое другое. Каждый девайс в этом плане уникальный, поэтому функционал отличается друг от друга и некоторые действия могут присутствовать, отсутствовать.

Отдельно можно вывести возможности RtB по очистке кэша. Пригодится при частых сбоях или глюках вашего смартфона. Актуально для всех устройств, работающих долгое время без перезагрузок. Частично отсюда открывается перспектива удалить разные вирусы, проникшие в систему под видом не удаляемых приложений или заставок на главный экран. Ведь иногда не удается просто зайти на рабочий стол, а RtB активируется всегда.

Особенности использования

  1. Пользователь должен осознавать, что все действия в загрузчике проделываются на ваше усмотрение. Никто не несет ответственности за разные баги возникшие при манипуляциях. Следует взвесить все за и против, так как есть риск полного вывода из строя своего телефона.
  2. Также есть момент с удалением всех данных. При разблокировке возникает вероятность стирания информации хранящейся на носителе, поэтому предварительно выполняйте копирование важных документов.
  3. Запускается загрузчик из выключенного состояния. Для этого зажмите громкость вниз и питание. Если требуется выполнить данное действие с ПК, то тогда прибегните к использованию утилит ADB, Bootloader Unlock или Odin Их скачайте из интернета, ведь распространяются они все бесплатно.
  4. Гарантия, выданная на смартфон, теряется при многих обстоятельствах, но при разблокировке такого не происходит.

Вывод

Надеюсь вы поняли, что это за функция «Reboot to Bootloader» на Андроид, и насколько она полезна для выполнения заводских настроек или смены ОС. Следует заметить, что лишь человеку с углубленными знаниями устройств желательно с ней работать.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий