...

УЗИ кошки. Подготовка и проведение

УЗИ кошки. Подготовка и проведение Блог

Кошки, как и люди, тоже болеют. Иногда требуется тщательное исследование для определения заболевания. Одно из них – ультразвуковое исследование (УЗИ). Оно позволяет безболезненно осмотреть состояние внутренних органов кошки, проверить состояние печени, легких или почек. С помощью ультразвукового исследования можно проверить развитие беременности кошки — нет ли необходимости принимать какие-либо лечебные меры. Поскольку применение аппарата УЗИ может вызвать у животного стрессовое и непривычное для него состояние, стоит заранее подготовить питомца к обследованию. Основная проблема при осмотре — обездвиживание питомца. Если он будет шевелиться, ничего хорошего не выйдет.

Преимущества ультразвукового исследования.

Ультразвуковое исследование чрезвычайно популярно и полезно как в медицине, так и в ветеринарии. Результат будет сразу, что является дополнительным преимуществом. В процессе ультразвукового исследования врач сообщает, есть ли нарушения в организме питомца, о которых следует беспокоиться. Ультразвук дает большой процент точности в результатах. Подготовка животного к обследованию минимальна. Еще одно преимущество ультразвукового исследования — возможность его повторения по мере необходимости. В отличие от рентгеновского обследования, ультразвуковое не вызывает облучения и поэтому является безопасным. Ультразвуковое исследование проводится по доступным ценам, поэтому почти каждый владелец питомца может себе это позволить.

Редакция портала kinsite.ru рекомендует обратить внимание на проверенную временем ветеринарную клинику. Если ваш питомец неважно себя чувствует, а вы не знаете в чем причина — приводите его на диагностику в https://animal-doc.ru/uzi/

Подготовка кошки.

Ультразвуковые исследования требуют ряд ограничений для их проведения. Все зависит от того, что необходимо проверить.
Чаще всего проверяют пищеварительную систему, поэтому животное должно обследоваться на натощак. Это необходимое условие, потому что остатки пищи в желудке или кишечнике, а также каловые массы исказят результат исследования. Кошку следует не кормить за десять часов до исследования. Иногда бывает, что достаточно нескольких часов воздержания от еды. Об этом сообщает ветеринарный врач при назначении обследования. Если у животного много пузырьков воздуха в кишечнике, врач может назначить дополнительное лечение для их устранения. Такие препараты вводят питомцу накануне обследования.

При необходимости УЗИ мочевого пузыря или репродуктивной системы, важно не опорожняться несколько часов. Пустой мочевой пузырь может скрыть исследуемый участок и затруднить исследование. В такой ситуации можно попробовать спрятать туалетный лоток или оставить животное в переноске. Если не сработало, и питомец все равно опорожнился, следует давать ему больше воды, или уточнить у врача об инъекции мочегонного средства, благодаря которой мочевой пузырь наполнится быстрее.
Иногда для проведения ультразвукового исследования необходимо сбрить часть шерсти, например, на животе. Это редкий случай, и решение об этом принимает врач.

При подготовке питомца к обследованию необходимо четко соблюдать рекомендации ветеринарного врача. Владельцу не стоит экспериментировать с пищей для животного, во избежание диареи или вздутия. Следует создать комфортные условия, проявить заботу и любовь, а после обследования наградить достойным угощением.

Процесс обследования

Во время осмотра врач должен иметь доступ к телу кошки, поэтому обычно питомец лежит на боку или на спине, а владелец держит его. Если питомец активный или проявляет агрессию, лучше заранее позаботится о помощниках. В крайних случаях лучше воспользоваться анестезией. Как правило, УЗИ кошки не занимает много времени, поэтому животное должно выдержать его без особых усилий.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий