...

Ошибка в приложении FotaProvider — что это на Android

С недавнего времени многие пользователи Андроид стали сталкиваться с ошибкой в приложении FotaProvider. Юзеры не понимают, что это за программа и отчего возникает проблема. Мы решили собрать всю доступную информацию о программке FOTA.

FotaProvider — это программка, которая отвечает за процесс обновления прошивки Андроид устройств (смартфонов и планшетов) по воздуху (Wi-Fi, 3G интернет). В последних моделях телефонов (Samsung, HTC) программка вшита в качестве системной опции.

На самом деле, приложение FOTA (Firmware Over-the-Air) является очень полезным. Теперь не нужно для прошивки телефона использовать USB-кабель или скачивать файл прошивки с сайта производителя. Приложение само найдет все новые версии и предложит обновить прошивку вашего Андроид устройства через push-уведомления. Вы сможете выбрать и канал обновления — Wi-Fi или интернет сотовой связи. Единственное условие — ваш девайс должен поддерживать сервис FOTA.

По мере работы сервиса ФОТА, возможны ошибки в работе её опции FotaProvider. Для исправления данной ситуации нужно просто открыть сведения о данном процессе в Диспетчере приложений (вкладка «Все»), очистить кэш и остановить одноименную программу.

Ошибка в работе приложений от FOTA

Если вы хотите удалить данную программу, тогда можно воспользоваться файловым менеджером ES-проводник (дает root-права). Войдите в корневую папку телефона — далее /system и папка /App. Там отыщите в списке одноименные apk (FotaProvider.apk, FotaClient.apk или FotaClient.odex) и удалите их.

Как по мне, сервис обновлений Fota — это очень полезная функция и убирать её не стоит. Надеюсь вы поняли что это такое FotaProvider и для чего он используется.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий