...

Как правильно задавать вопросы по wordpress

Как правильно задавать вопросы по wordpress Научиться создавать сайты с нуля

Любой из нас, начинающий работать с wodpress, так или иначе чувствовал себя чайником. А значит, без вопросов не обошлось. И в поисках ответа приходилось просматривать множество страниц сайтов, готовых оказать помощь в самых сложных вопросах. Но в чём могут признаться и новички, и профессионалы: как же трудно бывает понять друг друга. Новички не всегда понимают язык профи, и  так же нелегко порой помочь человеку, формулирующего вопрос так, что он звучит типа «найди то, не знаю, что».

Как же всё-таки правильно задавать вопросы по wordpress?

Мы хотим вам помочь. Но мы не знаем того, что известно только вам, а экстрасенсов среди нас нет. Ответ будет найден быстрее, если вы предоставите нам максимум информации, чем если мы будем задавать вам бесконечные наводящие вопросы. Это правильно и полезно для всех — вы получаете ответ максимально быстро, мы не занимаемся «гаданием на кофейной гуще».

  1. Прежде, чем задавать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в документации и его невозможно найти при помощи поиска. Потому что если это не так, вы в лучшем случае получите от нас ссылку на Кодекс или поисковую систему.
  2. Убедитесь, что решения вашей проблемы нет среди ответов на часто задаваемые вопросы. По мере накопления статистики вопросов мы пополняем этот раздел, поэтому не поленитесь туда заглядывать — возможно, ваш вопрос уже давно в «хит-параде» форума.
  3. Убедитесь, что все файлы WordPress полностью загружены на сервер. Во время копирования связь могла прерываться, поэтому необходимо сверить размер каждого файла. Можно воспользоваться функцией сравнения каталогов в FTP-клиенте. Регистр имён файлов имеет значение: ru_RU.mo и ru_ru.mo — разные файлы.
  4. Переключитесь на тему по умолчанию*, отключите все плагины (eсли был активирован кеширующий плагин — не забудьте очистить созданный им кеш, а также кеш браузера). Если проблема сохранилась — скорее всего, она в настройках вашего хостинга.
  5. Если проблема исчезла — включайте плагины по одному, пока ошибка снова не появится.
  6. Включите тему — если ошибка проявилась, то проблема в теме.
  7. Если имеется проблема с навигацией «вглубь» сайта (404 все, кроме главной), проверьте работу с настройками постоянных ссылок «по умолчанию».
  8. Попробуйте другой браузер, наконец.
  9. Называя плагин или тему, давайте на них ссылку и называйте номер версии — мы не можем знать «в лицо» все несколько тысяч существующих плагинов и тем.
  10. И, конечно же, нам надо знать версию WP, которую вы используете.
  11. Если вы задаёте вопрос по проблеме на собственном сайте, то обязательно добавьте свою ссылку, иначе очень сложно гадать, какова причина сбоя, не видя содержимого сайта.
  12. Если очень сложно разобраться в том, куда ведёт ссылка искомого вами файла или папки, просмотрите  содержимое страницы через исходный код. Делается это так: к примеру, вы хотите заменить логотип в шапке сайта. Кликните по страничке правой кнопкой мышки, откроется окошко, в котором увидите строчку ПРОСМОТРЕТЬ ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ (в разных браузерах строчка немного изменена, но суть понятна), кликните по этой ссылке, откроется страница с исходным кодом. Здесь вы обязательно увидите много ответов для себя, но…
  13. Не ленитесь учить хотя бы азы  html, php, css. Если вы уверовали в то, что сайт можно сляпать за 5 минут, и при этом не понадобятся никакие знания, то лучше не начинать. Создание сайтов — это кропотливый труд, который окупится лишь для тех, кто наберётся терпения и шаг за шагом станет осваивать сложные вопросы сайтостроения.

В общем, поставьте себя на наше место и подумайте, сумели бы вы (без телепатических способностей!) понять ситуацию по вашему описанию проблемы.

Спасибо, что дочитали. Пожалуйста, примите к сведению.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий