...

Создание блога на WordPress. Базовые настройки

Установка wordpress. Загрузка шаблона, плагинов, файла robots.txt

В предыдущих уроках мы рассказывали об установке одной конкретной темы, в этом уроке поговорим о других темах и настройках. Для начала о том, что мы упустили при установке вордпресс.

Внимание! Хочется напомнить о самом главном! Создавая сайт, будьте готовы к тому, что нужно подумать о его продвижении. Интернет даёт порой много советов, которые могут свести всё ваше начинание к нулю.

Сайт — это продуманная кропотливая работа, требующая массу времени. Нельзя создать, а тем более раскрутить его за полчаса, как кричит об этом реклама на каждом шагу. Доверяйте тем веб-мастерам и оптимизаторам, которые реально могут поделиться опытом работы и подсказать лучшие возможности для вывода вашего сайта на передовые позиции. Это касается и бизнес-проекта, которому так же необходимы новые креативные бизнес-идеи.

После того, как на хостинге (мы используем в качестве примера хостинг sweb.ru) мы перешли в раздел УСТАНОВКА ПРОГРАММ и установили wordpress в корневую директорию с прикреплённым к ней доменным именем, в разделе ФАЙЛОВЫЙ МЕНЕДЖЕР появится папка public_html. Открываем папку public_html и видим в ней все папки и файлы установленной cms wordpress. На хостинге есть подробное описание установки, и если вы изначально испытываете затруднения в этом, то можно перейти в раздел помощи и ознакомиться с пошаговой инструкцией — https://help.sweb.ru/entry/55/.

Теперь мы можем перейти на сайт по ссылке, которая появилась после установки.
Рядом прописаны логин и пароль вашего сайта. Чтобы перейти в админпанель, нужно будет к ссылке сайта добавить строчку /wp-admin. Получится такая ссылка: http://ваш_сайт.ру/wp-admin/. Вместо ваш_сайт.ру вписываете название своего домена.

Далее выбираем версию php на хостинге. По умолчанию предоставляется PHP 5.6. Изменить версию PHP возможно в разделе «Настройка сайта» панели управления аккаунтом. Для этого необходимо выбрать домен или поддомен, для которого требуется произвести изменения, затем на вкладке «Общие» настроек сайта выбрать нужную версию PHP и справа от выбранной версии нажать кнопку «сохранить» (в виде дискеты). Изменения вступают в силу в течение нескольких минут.

Если вы внимательно прочли инструкции по установке и выполнили правильно все требования, то мы с вами и получаем в разделе ФАЙЛОВЫЙ МЕНЕДЖЕР нашу основную корневую папку, к которой в дальнейшем будем обращаться в период работы с сайтом. И ещё вместе с установкой программы у нас создалась база MySQL с установленным на ней паролем. Чтобы узнать или изменить пароль, нужно открыть файл wp-config.php, который находится там же, где и все остальные папки и файлы  wordpress, он вписан после строчки DB_PASSWORD.

  • Имя базы данных для WordPress;

(‘DB_NAME’, ‘database_name_here’)

  • Имя пользователя MySQL;

(‘DB_USER’, ‘username_here’)

  • Пароль к базе данных MySQL;

(‘DB_PASSWORD’, ‘password_here’)

Временно мы покидаем хостинг и продолжаем уже работать на сайте.

Итак, мы переходим в админку нашего будущего сайта, в консоли слева выбираем вкладку ВНЕШНИЙ ВИД — ТЕМЫ — ДОБАВИТЬ НОВУЮ. Мы можем выбрать любую тему из представленных вам или загрузить скачанную заранее на компьютер тему в архиве zip. Обратите внимание, что устанавливать темы необходимо только в zip-архиве. Если тема сразу не устанавливается, то распакуйте архив и посмотрите, нет ли в нём дополнительных вложений, иногда если добавлены лишние папки, установка не удаётся.

Скачивайте только проверенные темы и из надёжных источников. В нашей группе в контакте — https://vk.com/club51823881 — мы часто выкладываем полезные ссылки, где можно выбрать нужную тему или плагины, а так же оказываем помощь в установке и решении вопросов по вордпресс.

Итак, шаблон загружен, нажимаем на кнопку АКТИВИРОВАТЬ. И, обновив страницу сайта, видим, что тема уже поменялась. Очень часто звучат такие вопросы: почему я устанавливаю тему, на демо вижу в ней много разных добавлений, а у меня их почему-то при установке не оказалось?

Дело в том, что скачивая бесплатную, не лицензионную тему, мы не получим весь функционал, который она может использовать, и очень многое придётся изменять и добавлять вручную. Поэтому придётся набраться терпения и досконально изучить документацию. Многие темы используют в себе уже встроенные плагины и скрипты, и иногда добавление какого-то нового плагина может просто вызвать конфликт. Не спешите шпиговать ваш сайт плагинами. Для начала обратите внимание на то, что у вас периодически будут появляться красные сигналы в виде надписей или кнопок, требующих обновления.

Запомните, что обновляться нужно обязательно, даже если это дело вас будет раздражать. Многие частенько задают вопрос: как можно избавиться от обновлений? Избавиться можно, но… Любое обновление системы — это шаг к безопасности вашего сайта, к улучшению и ускорению его работы. Если хочется усложнить свою работу, тогда можно и не обновляться.

Приступаем к базовой настройке. Вы сделали уже все обновления и переходим в раздел НАСТРОЙКИ — ОБЩИЕ. В предыдущем уроке мы писали о том, как заполнить основные настройки. После заполнения переходим в раздел ПОЛЬЗОВАТЕЛИ — ВСЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ. Здесь увидите первую вашу запись. Наведите мышку на пользователь ADMIN и нажмите на ссылку ИЗМЕНИТЬ. Здесь нужно заполнить ваши реквизиты, и если потребуется, здесь же вы можете поменять пароль. В поле email вы отображаете тот адрес, который так же будете использовать для регистрации на сайте gravatar. Для чего здесь нужна регистрация? Для того, чтобы вы могли создать собственный граватар. На следующей странице вам предложат зарегистрироваться в wordpress.com. Регистрация здесь понадобится для настройки плагина akismet. После того, как вы пройдёте все регистрации, добавите фото и обновите профиль, вы увидите, что ваш профиль уже отображается с граватаром.

Далее в разделе НАСТРОЙКИ открываем вкладку НАПИСАНИЕ, и в окошечко СЕРВИСЫ ОБНОВЛЕНИЯ вставляем следующие ссылки, предварительно удалив уже тут существующую:

http://blogsearch.google.com/ping/RPC2
http://blogsearch.google.ru/ping/RPC2
http://ping.blogs.yandex.ru/RPC2
http://rpc.pingomatic.com/
http://rpc.technorati.com/rpc/ping
http://rpc.weblogs.com/RPC2
http://submissions.ask.com/ping
http://api.my.yahoo.com/rss/ping
http://api.my.yahoo.com/RPC2
http://api.moreover.com/ping
http://api.moreover.com/RPC2
http://ping.feedburner.com/

Далее переходим в раздел ОБСУЖДЕНИЕ. Здесь снимите галочку для строчки:  Разрешить оповещения с других блогов (уведомления и обратные ссылки) на новые статьи. Сохраняем изменения.

Теперь переходим в раздел ПОСТОЯННЫЕ ССЫЛКИ и выбираем опцию НАЗВАНИЕ ЗАПИСИ. И вновь сохраняемся.

С основными базовыми настройками пока закончили.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий