...

Создание блога на WordPress. Страницы и записи wordpress, создание рубрик

Научиться создавать сайты с нуля

Приступаем к созданию блога на wordpress. Следующим шагом нам предстоит создание страниц, записей и рубрик. Давайте сразу разберём,в чём разница между страницей и записью.

Создание страниц wordpress

Страницы мы создаём для основного меню. Здесь отображается статическая информация, она может быть как постоянной, так и изменяемой по мере необходимости. Обязательными страницами могут быть главная, где отображается основной материал вашего сайта, а так же информация о вас или вашей компании, контактные данные и карта сайта для удобства поиска. Другие страницы добавляем в зависимости от тематики сайта. Сколько их будет, зависит от вашего желания.

Создание записей wordpress

Записи или посты мы уже создаём отдельно и прикрепляем к определённой рубрике, в результате чего каждая рубрика содержит ряд своих тематических записей, что тоже помогает читателям удобством выбора и полного просмотра темы.

 

Создание рубрик wordpress

И, наконец, рубрики или категории — обязательно необходимо создать, чтобы ваши записи были разделены по темам.

Вот основные сведения о записях и рубриках WordPress, которые Вы должны знать и понимать:

  • Посты предназначены для вывода публикаций блога.
  • Анонсы публикаций размещаются на главной.
  • Записи группируются по рубрикам.
  • В WP есть главная категория, которую нельзя удалить, но можно переименовать. Она же используется по умолчанию.
  • Называйте рубрики так, чтобы читатель мог понять, о чем в ней идет речь.

Для того, чтобы создать новую рубрику, перейдём в раздел админки WP «Записи» — «Рубрики», укажем «Название» и, если надо, «Родительскую рубрику», после чего нажимаем на кнопку «Добавить новую рубрику».

Не зависимо от того, создаём мы страницу или запись, нам необходимо всё правильно заполнить в редакторе до того, как мы нажмём на кнопку ОПУБЛИКОВАТЬ.

В правой части обязательно добавляем МЕТКИ и МИНИАТЮРУ.

Метки — используются для группировки материалов блога по какому-то признаку. Предназначены для удобства нахождения информации читателем на блоге. Для вывода всех меток в WordPress используется виджет Облако меток.

Миниатюра записи — это та картинка, которая обычно отображается в анонсах записей. В настройках шаблона обычно задаётся формат отображения миниатюр. Они могут быть в полную ширину поля контента и располагаться по центру, могут быть расположены слева и иметь средний размер картинки или часто используемый 150х150. Некоторые шаблоны имеют встроенные настройки для отображения миниатюр в виджете свежих новостей, либо для этого используются специальные плагины.

Что ещё нужно обязательно заполнить прежде, чем опубликуем страницу или запись?

Если у вас стоит один из плагинов seo-оптимизации, то под редактором к нему есть отдельные поля для добавления заголовка, описания и меток, о которых тоже не следует забывать. Это необходимо для внутренней сео-оптимизации страниц и рубрик.

И чтобы наши страницы, записи, рубрики отображались на сайте, нам необходимо создать отдельные меню. Для этого переходим в раздел ВНЕШНИЙ ВИД — МЕНЮ.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий