...

Магнитный замок для межкомнатной двери: достоинства и виды

Качественные замки необходимы не только для наружных дверей, ими оснащаются и межкомнатные. Если для входной двери главное качество замка – надежность, то для межкомнатных на первом месте стоят удобство, безотказность и простота. Одними из лучших по этим параметрам считаются магнитные замки.

Магнитный замок

Принцип работы таких механизмов основан на взаимодействии двух магнитов. Один из них монтируется в дверном проеме, второй – в полотне. При закрытии двери расстояние между ними сокращается, и магниты притягиваются благодаря магнитному полю между ними обеспечивая надежную фиксацию.

Достоинства магнитных замков

К основным преимуществам этого типа запирающих механизмов относятся:

  • Простая конструкция. Минимальное количество движущихся деталей обеспечивает превосходную надежность и длительный срок беспроблемной работы. Особенно важно отсутствие подпирающей пружины, которая ломается чаще всего.
  • Нет выступающей части. Это заметно упрощает использование таких устройств.
  • Бесшумная работа.

Еще одно существенное достоинство – отсутствие трущихся деталей, замку не требуется периодическое смазывание. Использовать такие изделия можно практически где угодно, они не страдают от перепадов температур или повышенной влажности. Стандартные размеры заметно упрощают процесс монтажа.

Разновидности магнитных замков

Магнитный замок

Существует три наиболее распространенных вида магнитных запоров:

  1. Пассивный. Самый простой и доступный по цене вариант. Конструктивно практически аналогичен замкам в мебельных дверцах, но в нем применяют более мощные магниты. Закрывается пассивно, за счет сил магнитного притяжения, но требует приложения усилия для открытия створки.
  2. С ригелем. Обладает достаточно сложной конструкцией, в которой предусмотрены различные механические узлы. Внешне выглядит аналогично стандартным запирающим механизмам. Главное отличие – отсутствие прижимной пружины, ее функцию выполняют магниты. Их смыкание происходит автоматически, а для размыкания требуется повернуть ручку.
  3. Электромагнитный. Обеспечивает максимальную запорную силу, часто используется даже на внешних дверях. Для работы устройству требуется постоянное электропитание, открытие-закрытие происходит с помощью пульта ДУ или ключ-карты. Отличается максимальной надежностью и достаточно высокой стоимостью. Хорошо подходит для установки в межкомнатную дверь со скрытыми наличниками.

Благодаря большому количеству достоинств такие запорные механизмы становятся все более популярными. При выборе необходимо учитывать тип двери (в спальню, в ванную, для офиса, скрытая: https://nevidimka.by/page7819164.html), в котором они будут устанавливаться, а также пожелания владельца помещения и доступный для этих целей бюджет.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий